Александр Круглов
Россия обыграла Южную Корею
На Большом чемпионском кубке Россия не обыграла никого, кроме Японии и Кореи.

Аналог Межконтинентального кубка

В Японии завершается самый загадочный турнир этого сезона — Большой чемпионский кубок среди женских сборных. Проходящий раз в четыре года турнир можно сравнить с межконтинентальным Кубком в футболе. Здесь играют чемпионы четырёх континентов, хозяйки-японки и получившая wild card сборная Кореи. Шесть команд играли друг с другом в двух городах Японии по круговой системе. В результате победитель определился за тур до финиша. Им стала лучшая на сегодня команда в мире — сборная Китая, выигравшая первые четыре игры.

В отличие от неудачно проведённого Гран-при сборная России приехала в Японию уже в боевом составе. Команду усилили лучшие нападающие Татьяна Кошелева и Наталья Гончарова. Для них этот турнир должен был стать генеральной репетицией перед чемпионатом Европы. Однако все три матча с топ-командами сборная России проиграла, и если с американками удалось навязать борьбу и довести дело до тай-брейка, то в матче с китаянками молодые игроки оказались не готовы. Заключительный матч с явным аутсайдером турнира сборной Кореи, не выигравшей ни одной партии должен был заставить забыть полученную от японок оплеуху и позволить в приподнятом настроении готовиться к чемпионату Европы.

«Так сели». Почему российский волейбол опять побеждает

Девочки для битья

Кореянки лишь в начале первой партии оказывали какое-то сопротивление, но стоило выйти на подачу Татьяне Кошелевой, как вся игра кореянок рассыпалась. Проводящей первую игру запасной связующей корейской сборной не хватало мастерства, чтобы хотя бы начать атаку. У россиянок солировали всё те же Кошелева и Гончарова, а Татьяна подала несколько эйсов. Владимир Кузюткин решил дать шанс проявить себя как можно большему числу игроков, и уже к концу партии поменял почти весь стартовый состав, что не помешало довести дело до победы в партии — 25:19.

Во второй партии ключевым также стало преимущество россиянок на блоке, которое позволило захватить инициативу с самого начала, однако затем пришлось помучиться. Кореянки приноровились к игре нашей команды у сетки, провели несколько удачных замен и выровняли игру. У Кошелевой в этот раз подача не пошла, а потому было не до замен и экспериментов. В концовке Ирина Филиштинская просто доводила мяч до Гончаровой и та уверенно делала своё дело, доводя счёт до разгромного, а у кореянок вдобавок развалился приём.

Хлопнуть дверью и выиграть хотя бы одну партию на турнире кореянкам не удалось. Равновесие в третьей партии нарушил выход на подачу Филиштинской, после чего наши соперницы сами много ошибались и дарили очки даже в таких ситуациях, когда этого от них не ждали. В атаке разыгралась Ксения Парубец, вышедшая на замену в середине матча. Но даже в концовке партии кореянки от души радовались каждому выигранному очку, честно завершив возложенную на них на этом турнире миссию. Последняя партия завершилась для них вполне достойно — 25:21.