Потрудились, как «пчёлки». «Локомотив» выиграл второй матч в Лиге чемпионов
Михаил Чесалин
Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» не позволил разгуляться польской «Скре», победив в трёх партиях.

Старт сезона для новосибирского «Локомотива» оставлял желать лучшего, однако к зиме дружина Пламена Константинова подбросила угля в топку и понеслась к победам на всех парах. Серия побед со счётом 3:0 в Суперлиге, хороший разгон в Лиге чемпионов и уверенная победа над «Динамо» в первом туре группового этапа позволили рассматривать «Локомотив» как фаворита.

Кто-нибудь, остановите его! «Локомотив» победил «Динамо» в Лиге чемпионов

Впрочем, всерьёз о перспективах той или иной команды в Лиге чемпионов говорить пока рано – на календаре лишь второй тур. И в рамках второго игрового дня группового этапа «Локомотив» сошёлся с польской командой «Скра» из городка Белхатов – вице-чемпионом страны прошлого сезона и командой со второго места текущего розыгрыша. В первом туре «Скра» уступила французскому «Шомону» со счётом 1:3, но оптимизма не растеряла. Польскую команду, известную трудолюбием и чёрно-жёлтыми цветами, на родине называют «пчёлками». «Локомотиву», чтобы победить, нужно было потрудиться, как пчёлкам, или даже лучше.

Грозный Грозер

Новосибирский «Локомотив» забыл свой боевой настрой в раздевалке – по крайней мере именно такое впечатление сложилось в самом начале первой партии. Поляки не показывали ничего сверхъестественного, но стабильно набирали очки, а россияне непозволительно много ошибались. Первый отрезок прошёл с преимуществом поляков, но «Локомотив» только раскачивался.

Мужчины. Лига чемпионов

Группа С. 2-й тур

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) – «Скра» (Белхатув, Польша) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:19)

«Минус три» стали для хозяев критической точкой. В тот момент, когда болельщики на арене в Новосибирске уже начинали недоумевать, что же происходит с их любимой командой, коллектив Пламена Константинова потихоньку набирал обороты. Особенно старался Георг Грозер, который принялся проводить одну успешную атаку за другой. Счёт быстро сравнялся, а затем «Локо» добыл комфортное для себя преимущество ко второму техническому тайм-ауту.

«Скра» играла достойно – полякам удалось наладить стабильный приём и выстроить игру в атаке, где особенно усердствовал Беднаж. Но «Локомотив» всё равно был лучше. Атакующий порыв Грозера поддержал Ильяс Куркаев, при помощи которого отрыв новосибирцев вырос до пяти-шести очков. Так что никакой борьбы в концовке партии не получилось: соперники раньше времени опустили руки и решили отдать безнадёжную партию, надеясь взять реванш в следующих.

Заслуга дирижёра Экши

В начале второго периода «Скра» чуть приободрилась. Опять пошло дело в атаке, удалось заработать первые очки на блоке, и поляки ненадолго завладели преимуществом, но оторваться от российской команды вновь не вышло. «Локомотив» мгновенно собрался, Экши вспомнил о своей главной задаче – дирижировать атаками посредством точных передач, а Куркаев и Смоляр отладили прицел и принялись зарабатывать очки в атаке. В то же время Грозер немного ушёл в тень — не использовал несколько шансов, и Экши перевёл акцент на его партнёров. Ко второй технической паузе «Локомотив» подошёл, ведя в счёте 16:13.

После перерыва команды набрали по одному очку на блоке, причём «Скра» во второй раз за партию закрыла Грозера. Поляки продолжили экспериментировать с позицией диагонального и в одной из расстановок добились успеха – провели пару результативных атак и приблизились на минимальное расстояние к «Локомотиву». Пламен Константинов тут же взял тайм-аут, чтобы успокоить свою команду, и ему это удалось: новосибирцы вернули себе «плюс три» – хороший запас перед концовкой партии. А мощная подача Алексея Родичева и вовсе «Скру» добила. Из восьми сетболов «Локомотив» реализовал второй и спокойно победил – 25:18.

Лучший сет «Скры»

С первых же мгновений третьей партии стало понятно, что «Локомотив» собирается закончить матч в трёх партиях. Но «Скра» без боя сдаваться не планировала и мгновенно ликвидировала отрыв российской команды – 4:4. Первый темп «Локомотива» в лице Смоляра и Куркаева стабильно посылал мяч в пол на чужой половине площадки и набирал очки, однако оторваться никак не получалось – к первому техническому тайм-ауту счёт был почти равным.

У поляков были свои, локальные поводы для радости: то великолепная атака через блок, то мощная подача навылет. Но «Локомотив» вышибал клин клином: Грозер отвечал просто убийственными выстрелами, а Савин снова показал, как надо укладывать мяч с подачи. Постепенно обнадёживающие поляков 9:9 превратились в обезоруживающие 12:16. Третий сет развивался точно так же, как и первые два: равная борьба сменилась стремительным рывком «Локомотива».

Довести дело до победы было делом техники. К концовке новосибирцы подошли при счёте 21:18. Пьяцца до последнего пытался спасти игру, брал тайм-ауты и просмотры, которые могли бы помешать подающим «Локомотива», к тому же разыгрался под конец Лисинац. И «Скра» благодаря всем этим стараниям сумела добиться лучшего счёта за матч – 19:25. Новосибирцы одержали вторую кряду победу со счётом 3:0 и сделали ещё один шаг в сторону плей-офф Лиги чемпионов.