Реванш состоялся. Казань осталась наверху в одиночестве
Андрей Шитихин
Потрясающая игра на блоке, отличная подача, самоотверженная защита – так «Динамо» обыгрывало «Динамо» в волейбол.

В канун Нового года в женской Суперлиге состоялся суперматч двух «Динамо». Казанское дома принимало московское. Вывеска оправдала ожидания – лидеры российского волейбола выдали красивый матч, в котором всё решили сантиметры. А в чемпионате страны появился единоличный лидер.

«Поступил бы как Карполь, если бы того требовала ситуация»

Битва за лидерство

За несколько часов до начала матча в Казани стало ясно, что та команда, которая победит во дворце волейбола «Санкт-Петербург», возглавит турнирную таблицу. Красноярский «Енисей», до этого шедший с двумя «Динамо» на равных, совершенно неожиданно дома уступил в четырёх сетах «Ленинградке».

Наверное, мотивация казанского «Динамо» была чуть выше. Во-первых, играли дома. Во-вторых, после убедительной победы в Кубке страны. В-третьих, в первом круге москвички дома обыграли казанскую команду и завоевали Суперкубок. В-четвёртых, в финале прошлого чемпионата Казань обидно уступила Москве, проиграв дома два решающих матча.

Понятно, что после «регулярки» будет и плей-офф, но всё же показать главному сопернику, кто есть кто, хочется всегда.

Казань не взяли. «Динамо» в четвёртый раз выиграло Кубок России

Без раскачки

Вот и начали команды матч без раскачки. Подопечные Ришата Гилязутдинова очень быстро захватили лидерство, вели пять очков и вообще диктовали ход игры. Московские волейболистки старались играть через свои края, но Наталия Гончарова и Яна Щербань с Натальей Ходуновой раз за разом упирались в блок.

Совершенно внезапно ситуация на площадке изменилась. Одна удачная атака, одна удачная подача – и вот уже разрыв сократился до минимума, а потом команда Зорана Терзича и вовсе вышла вперёд. Гилязутдинов взял тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков, и после этого хозяйки совершили очередной резкий рывок, после которого преимущество уже не упустили.

Блистательно играла Ирина Королёва, которая набрала девять очков на блоке и в атаке.