Ау, поляки… Заблудились? Как «Зенит» уничтожал «Ястшембский Венгель»
Александр Говоров
Казанский «Зенит» не оставил шансов польскому клубу «Ястшембский Венгель» и вышел в единоличные лидеры своей группы в Лиге чемпионов.

С тренером… но без тренера

Казанский «Зенит» не без проблем в первых двух турах справился с «Тулузой» и «Берлином» в Лиге чемпионов. В третьем матче в группе D подопечным Владимира Алекно предстояло встретиться с польским клубом «Ястшембский Венгель». Поляки уверенно выиграли свои стартовые матчи и настраивались огорчить российский суперклуб. При этом необходимо отметить, что в польской команде произошли серьёзные кадровые изменения. Дело в том, что главный тренер «Венгеля» Марк Лебедев был отправлен в отставку после поражения в четвертьфинале Кубка Польши от «Варшавы». Да и в чемпионате страны дела у команды складываются не слишком здорово – лишь пятое текущее место. Новым наставником клуба стал 56-летний итальянский специалист Фернандо де Джоржи, который, правда, приступит к своим обязанностям 21 января.

На матч с «Зенитом» поляков вывел один из ассистентов главного тренера Лешек Деевский. Казанцы были явным фаворитом у букмекеров с учётом всех проблем и перестановок в стане соперника. Плюс ко всему подопечные Алекно наверняка хотели реабилитироваться за поражение от «Венгеля» в Лиге чемпионов сезона-2013/14, когда польский клуб обыграл «Зенит» в матче за бронзовые медали турнира со счётом 3:1.

Взятие «Берлина». «Зенит» продолжает беспроигрышную серию

Без шансов для поляков

«Зенит» начал встречу так, как и положено фавориту, играющему дома – уверенно и без серьёзных ошибок. Несколько удачных атак и эйс в исполнении Александра Бутько и уже 3:0 в пользу казанцев. Доигровщик «Венгеля» Сальвадор Идальго, знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Самотлор», забил несколько мячей и попытался завести партнёров, однако на первый технический тайм-аут «Зенит» ушёл со счётом 8:4 в свою пользу. После паузы хозяева продолжили наращивать преимущество. Гости почему-то никак не могли справиться с планерной подачей Артёма Вольвича, в результате чего счёт стал уже 12:5 в пользу «Зенита». Временный наставник поляков Лешек Деевский взял тайм-аут и на мгновение встряхнул команду. Гости набрали несколько очков подряд, но вернуться в игру по-настоящему не смогли.

Когда на второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:8 в пользу казанцев, стало окончательно понятно, что борьбы в первой партии ждать не стоит. Тренерский штаб «Венгеля» принялся совершать изменения в составе с явным прицелом на второй сет. Казанцы же продолжали забивать на любой вкус. Мэтью Андресон, Алексей Самойленко, Максим Михайлов радовали и зрителей, и себя классным волейболом. В итоге первый сет закончился с громадным преимуществом «Зенита» — 25:13.

Волейбол. Мужчины

Лига чемпионов. Третий тур

«Зенит» (Казань) – «Ястшембский Венгель» (Польша) – 3:0 (25:13, 25:23, 25:12)

Секундная расслабленность «Зенита»

Тренер гостей Деевский посадил на лавку молодого диагонального Мачея Музая перед началом второго сета, а ведь Музай считается одним из самых талантливых игроков своего поколения в Польше. Тем не менее, по-настоящему раскрыться у 23-летнего волейболиста пока не получается. Вот и в этой встрече дела у Музая не заладились. При этом на старте второй партии «Ястшембский» стал выглядеть немного увереннее и навязал борьбу «Зениту». У казанцев внезапно возникли сложности на приёме, чем мгновенно воспользовались польские волейболисты. «Зенит» всё равно ушёл на первый технический тайм-аут лидером, но преимущество больше не казалось подавляющим – 8:6.

Понятно, что после разгрома в первой партии подопечные Алекно слегка расслабились, но в волейболе подобная расслабленность часто может очень дорого обойтись. Опытный российский специалист не мог этого не понимать, поэтому во время паузы постарался вернуть своих игроков в рабочее русло. И вот на подаче Александра Бутько «Зенит» снова сумел создать комфортный отрыв – 11:7. Ничего нового в этом плане мы не увидели. Казанский клуб лучше других умеет прибавлять именно тогда, когда это особенно необходимо. Ко второй технической паузе счёт стал 16:10 в пользу хозяев, и во втором сете многое стало ясно. Алекно, понимая это, выпустил на площадку своего сына Лорана и диагонального Никиту Алексеева вместо Максима Михайлова и Александра Бутько. Нельзя сказать, что резервисты так уж плохо вошли в игру, но на время дела у «Зенита» разладились, и гости приблизились на расстояние сначала двух, а потом и одного очка – 22:21. Концовка получилась нервной, но всё же закончилась победой хозяев со счётом 25:23.