Шесть из шести. Казань в группе уничтожила всех
Александр Круглов
ЛЧ. Казанское «Динамо» победило «Марицу»
Болгарская «Марица» удивила казанское «Динамо» в первых двух партиях, но затем её ждала заранее уготованная судьба.

Неожиданное сопротивление аутсайдера

В заключительном туре Лиги чемпионов казанское «Динамо» принимало аутсайдера группы болгарскую «Марицу». Турнирного значения эта игра не имела, так как болгарки не выиграли ни одной встречи и лишились всех шансов на выход из группы, а у казанской команды был шанс завершить турнир со стопроцентным показателем побед. При этом в плей-офф казанский клуб будет единственным представителем России, так как московские динамовки не вышли из группы с двумя турецкими суперклубами.

Ришат Гилязутдинов, несмотря на отсутствие спортивной интриги, выпустил на площадку боевой состав, однако с первых розыгрышей победительницы регулярного чемпионата российской Суперлиги столкнулись с серьёзным сопротивлением соперниц. Молодая команда из Пловдива даже повела в счёте, но блоком на подаче Элицы Васильевой статус-кво был восстановлен. Ирина Воронкова дважды заблокировала атаки из шестой зоны, а затем Марина Марюхнич обеспечила перевес уже «Динамо» перед техническим перерывом — 8:6.

Разыгравшаяся Воронкова продолжила уверенно завершать казанские атаки, но «Марица» не сдалась и в одной расстановке выиграла пять очков к ряду на подаче связующей Лоры Китиповой. Из-за хронических проблем с приёмом Гилязутдинов взял тайм-аут и только после этого атака Маммадовой позволила сняться с этой подачи. «Марица» продолжала бороться в концовке партии за каждый мяч и не позволяла «Динамо» добиться комфортного преимущества. После очередной ошибки в приёме Воронковой «Марица» сравняла счёт, а Гилязутдинов израсходовал и второй тайм-аут. На подаче Воронковой вновь выручил блок, а затем Ирина Королёва реализовала второй сет-бол — 25:23.

Лига чемпионов. Женщины

«Динамо» (Казань, Россия) — «Марица» (Пловдив, Болгария) — 3:1 (25:23, 21:25, 25:15, 25:6)

Высшее гостеприимство

Воронкова мощнейшей подачей начала второй сет, а затем сама же вытащила мяч с задней линии и позволила Василевой закрепить преимущество над соотечественницами. Тренер «Марицы» Иван Петков был вынужден прибегнуть к тайм-ауту уже в первой расстановке. Как и в первой партии, перерыв пошёл гостьям на пользу, а в качестве джокера на площадке появилась темнокожая канадская диагональная Шэйна Джозеф. К середине партии болгарки блоком Маммадовой сравняли счёт — 11:11. Гилязутдинов решился на замену связующей. Ирина Филиштинская заменила Евгению Старцеву.

Выход новой связующей поначалу добавил хозяйкам уверенности, а сама Филиштинская доставила немало проблем на подаче, после которой атаки Маммадовой и Марюхнич довели преимущество до пяти очков. В очередной раз «Марица» смогла восстать из пепла и отыграть это отставание за счёт неудобной подачи Китиповой и нескольких ошибок в атаке лидеров «Динамо» Маммадовой и Воронковой. Хозяйки настолько расслабились, что подарили соперницам очко даже за нарушение расстановки и получили три сет-бола от соперниц, первый же из которых выиграл болгарский блок.