Очки купи, судья! Матч «Локомотива» в Лиге чемпионов завершился скандалом
Михаил Чесалин
«Локомотив» по игре уступал «Нолико». Но матч завершила не атака бельгийцев, а явная ошибка судей, скандал и удаление тренера «Локо».

Начало весны – это начало периода самых ответственных матчей в российском и европейском волейболе. Новосибирский «Локомотив» прочувствовал это на себе. Команде одновременно приходится начинать борьбу и в плей-офф чемпионата России и в «раунде 12» Лиги чемпионов. В четвертьфинале национального первенства «Локо» стартовал неудачно, а потому принял решение дать лидерам подготовиться перед ответным противостоянием в «Динамо», а на первый матч европейского турнира отправить полурезервный состав: Экши, Куркаев, Смоляр, Дивиш, Павлов, Мартынюк, Жигалов – все они остались готовиться дома. Благо, соперник позволял. «Локомотив», завершивший групповой этап на первом месте, получил при жеребьёвке «лаки-лузера» – бельгийский «Нолико», не блистающий, но крепко скроенный и хорошо играющий дома. С такой командой можно и нужно было бороться, даже выступая не в основном составе.

До свидания, Москва! «Динамо» попрощалось с Лигой чемпионов

Партия на разогрев

Первые 10 минут у обеих команд ушли на то, чтобы вкатиться в игру. И россияне, и бельгийцы неоднократно ошибались и на подаче, и в приёме, и даже при исполнении второй передачи. Не сразу разогрелись и судьи: перед первым перерывом они потратили минуты три на разбор непростой ситуации и в итоге не отдали «Локомотиву» заслуженное очко, а назначили спорный мяч. Константинов разозлился не на шутку, но его команду из колеи это не выбило.

Первая партия получалась очень эмоциональной: огня добавляли и странные судейские решения, ошибки в обе стороны. А игроки обеих команд время от времени, с мясом вколачивая мяч в чужую половину площадки, яростно стреляли глазами: «Мы ещё и не так можем!» Новосибирцы впервые вышли вперёд при счёте 11:10, однако планер бельгийцев поставил «Локомотив» в тупик: Константинову пришлось даже брать тайм-аут. В итоге – 14:16 ко второй технической паузе.

К сожалению, после паузы лучше не стало. Игроки «Нолико» поднимали мёртвые мячи и мучили «Локомотив» планером Рыхлицкого – мяч просто камнем падал на сторону гостей, которые не могли даже организовать атаку. При 18:22 положение стало критическим. Нильссон своей мощной атакой и Савин великолепной подачей попытались спасти партию, но не успели. «Локомотив» отыграл три сетбола подряд, но этого оказалось недостаточно – 23:25.

Обжигающая концовка

Статистика первой партии показала, за счёт чего «Нолико» обыграл «Локомотив»: у новосибирцев были катастрофические цифры приёма – 29%. Именно в этом компоненте российской команде важно было прибавлять, чтобы сравнивать счёт по партиям. Приём отладить в начале второй партии вроде бы удалось, и «Локо» даже стал отрываться в счёте. Однако у новосибирцев появились неожиданные проблемы в атаке и безобидные 7:7 превратились в неприятные 7:10.

Во время первой технической паузы Пламен Константинов обстоятельно побеседовал с Иваном Лукьяненко, однако тот установки тренера выполнить не сумел и через пару розыгрышей присел на скамейку запасных, уступив место на площадке Сергею Андриевскому. Игрой этого связующего тренер «Локомотива» мог быть доволен – Савин с удобных передач классными атаками набрал целую серию очков и новосибирцы сумели снова выйти вперёд – 13:12.

На вторую техническую паузу с минимальным преимуществом ушла команда из Маасейка, но «Локо» мгновенно догнал соперника и завладел инициативой, войдя в концовку на полшага впереди. Бельгийцы демонстрировали прекрасный приём и почти идеальную доводку, но в ключевой момент Савин забил в трудной ситуации, а Рыхлицкий не попал в площадку – «Локо» повёл со счётом 22:20. Казалось, вот он – выигранный сет. Но концовка получилась не просто горячей, а обжигающей. У россиян был сетбол, но Савин ошибся на подаче. Рыхлицкий под овации трибун вывел хозяев вперёд, а Нильссон неточной атакой партию завершил – 24:26.

Мужчины. Лига чемпионов

Раунд 12. Первый матч

«Нолико» (Маасейк, Бельгия) – «Локомотив» (Новосибирск, Россия) – 3:0 (25:23, 26:24, 30:28)

Пламен настраивает по-русски

С начала третьей партии на площадку у «Локомотива» вернулся Лукьяненко, но даже с его помощью коренным образом изменить ход встречи не удалось. «Нолико» чувствовал себя как рыба в воде: почти безупречно атаковал и поднимал тяжёлые мячи. У Новосибирска игра в защите тоже получалась, однако до идеальной игры было далеко – к перерыву 6:8. А во время паузы Пламен Константинов, то ли от нервов, то ли сознательно, чтобы своих подопечных взбодрить, сопроводил свою установку парой крепких словечек, которые есть только в русском языке.

Пламенная речь наставника «Локомотива» помогла, но ненадолго. Новосибирцы отыграли два очка и сравняли счёт, но бельгийцы тут же провели свою результативную серию и оторвались ещё на пять: на первый план вышли безупречно подающий чилиец Геверт и невысокий голландский доигровщик Маан. Сняться с подачи Геверта удалось только после очень долгого розыгрыша, в ходе которого российская команда спаслась сразу три раза и в итоге забила – 11:15.

«Просто играйте, ребята. У нас всё получается», – спокойно настраивал свою команду тренер «Нолико» Бэнкс. Его команда допустила несколько ошибок подряд и растеряла всё добытое преимущество. Успокоиться бельгийцам помогли новосибирцы: Нильссон ошибся на подаче, а Щербаков – в атаке первым темпом, и на табло уже 14:17. С приёмом у хозяев проблем не было, а потому они до самой концовке вели с разницей в два-три очка. Казалось, что и победят легко.

Судья, очки купи!

Но «Локомотив» не сдался и ценой невероятных усилий не просто сократил отставание в счёте, а даже вышел вперёд – 23:22. Бэнкс выпустил на площадку свежего диагонального – Кокса, игра бельгийцев пошла на него, и именно его усилиями был заработан первый матчбол. Однако ни эту подачу на матч, ни три следующих «Нолико» реализовать не смог: «Локомотив», не имея права на ошибку, либо следил за мячом, летящим в аут, либо здорово играл на блоке. При счёте 27:27 россиянам удалось добыть брейковое очко, но и бельгийцы проигрывать не хотели – 28:28.

А дальше произошло нечто необъяснимое. Игрок «Нолико» подал, «Локо» принял мяч, а Нильссон провёл атаку. Мяч приземлился за пределы площадки, однако игроки российской команды повернулись к тренеру, показывая характерные жесты, мол, надо смотреть – у соперника было касание блока. Голландский арбитр Хелена Гелдоф отправилась к монитору, и через несколько секунд телекамера показала однозначное покачивание головой – нет, мол, не было.

Спустя несколько секунд видеоповтор был выведен на экраны в зале и в телетрансляцию. Было видно, что мяч однозначно коснулся пальцев блокирующего игрока и изменил свою траекторию. Пламен Константинов от этого пришёл в ярость. Он метался между дисплеем и Хеленой Гелдоф, пытаясь доказать, что касание всё-таки было. Свистели даже бельгийские болельщики. Но судьи были непреклонны. Главный арбитр серб Мирко Янкович не пожелал спуститься, чтобы самостоятельно посмотреть повтор, а вместо этого показал красную карточку негодующему Константинову. Матч на этом был закончен – 0:3.

Результат матча изменить уже не удастся, но хочется верить, что действия Гелдоф и Янковича будут рассмотрены компетентными органами. Да, «Локомотив» в целом играл слабее бельгийских конкурентов и, возможно, проиграл бы в течение двух минут. А, возможно, выиграл бы партию и спас матч – теперь уже никто не узнает. Игра завершилась громким скандалом. Спасать положение теперь придётся в Новосибирске, где «Локо» нужно будет победить в «золотом» сете.