Поражение и утешение. Почему Лига чемпионов россиян не радует
Юлия Иванова
В один день сразу два российских клуба оступились в волейбольной Лиге чемпионов. Один из них свой матч выиграл, но легче от этого не стало.

Итальянцы прибавили, россияне – нет

«У меня нет объяснений результату и тому, что происходило на площадке. В первую очередь, нежеланию играть», – резюмировал главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов противостояние с «Факелом» в утешительном турнире чемпионата России за пятое место, завершившееся со счётом 0:3. И с тренером трудно было не согласиться: «Локомотив» действительно играл как-то слишком размеренно, без эмоций.

Понятно, что пятое место – не идеальный стимул, но даже более классные команды готовы подтвердить на своём опыте: нельзя один матч пройти на холостом ходу, чтобы с ходу завестись к следующему. Именно поэтому за «Локо» в преддверии первого матча «Раунда шести» с «Перуджей» было тревожно, несмотря на то что бельгийский «Нолико» удалось пройти в первую очередь именно на эмоциях.

«Бельгийцы даже не извинились после первой игры. Это мотивировало»

«Локомотив» поначалу, впрочем, сделал всё, чтобы эту тревогу развеять. Старт первой партии матча всё же остался за итальянцами, но гости из России довольно быстро адаптировались к площадке и сумели включиться в борьбу. Концовка сета получилась крайне напряжённой: «Перуджа» вела со счётом 23:21, но «Локомотив» усилиями Куркаева не дал сопернику реализовать сетбол и перевёл игру на больше-меньше. Следующие два розыгрыша также остались за новосибирцами, а потому именно они и праздновали победу в первом сете – 26:24.

Однако на этом позитив для российской команды закончился. «Перуджа» сумела скорректировать свою игру после первого сета и прибавить в атаке, а «Локомотив» – нет. Уже на старте первого периоде Пламен Константинов получил жёлтую карточку за споры с арбитрами. Возможно, наставник пытался взбодрить и разозлить свою команду, но, похоже, лишь заставил её нервничать. И если ко второму техническому тайм-ауту ситуацию ещё можно было исправить – 13:16, то дальше итальянцы, у которых полетела подача, лишь наращивали преимущество – 25:15.

Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. «Раунд шести». Первый матч
«Перуджа» (Италия) – «Локомотив» (Новосибирск, Россия) – 3:1 (24:26, 25:15, 25:19, 25:21)

Лига чемпионов. Женщины. «Раунд шести». Ответный матч
«Динамо» (Казань, Россия) – «Конельяно» (Италия) – 3:2 (25:15, 21:25, 20:25, 25:17, 15:13)
Первый матч – 0:3

Любопытно, что лучше всего силовая шла у Ивана Зайцева – итальянца русского происхождения. Проблем «Локомотиву» добавляли точные атаки серба Александра Атанасиевича. Показалось, что в третьем периоде у российской команды началась в некотором смысле паника на корабле: к середине сета – 5:11, ко второму тайм-ауту – 10:16, а Константинов уже использовал оба тренерских перерыва. Неудивительно, что спасти партию не удалось – 19:25. В четвёртом сете борьба завязалась вновь, однако прошла по похожему сценарию. Если поначалу «Локо» держался, то в концовке соперник действовал значительно увереннее – 25:21. «Наши волейболисты смогли оправиться от шока в концовке первого сета. В дальнейшем мы были сильнее соперника во всём», – подвёл итог игры менеджер «Перуджи» Стефано Речине. Если он и преувеличил, то совсем чуть-чуть. Однако у «Локо» ещё будет шанс исправить свои ошибки.

Победа – слабое утешение

«В «Уралочке» есть Ксения Парубец, которая играет в современный и быстрый волейбол. Но проблема в том, что в этой команде она одна такая, а в итальянском «Конельяно» абсолютно все играют на таких сумасшедших скоростях», – буквально неделю назад рассказывала «Чемпионату» пасующая казанского «Динамо» Евгения Старцева. Это было не прямое сравнение российского и итальянского соперников команды, а общая оценка уровня чемпионатов Италии и России. В «раунде шести» Лиги чемпионов казанским девушкам пришлось прочувствовать это на себе: первый матч против «Конельяно» завершился разгромом российской команды – 0:3.