Показать ещё Все новости
Опасная прогулка. Россия потрепала нервы болельщикам в игре с Камеруном
Александр Говоров
Мужская сборная России по волейболу
Комментарии
Матч, который должен был стать лёгкой прогулкой, едва не стал валидольным. Россия выиграла со счётом 3:0, но оставила вопросы.

Два дня назад сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира. Сильнее нас на групповом этапе оказались олимпийские чемпионы 2008 года – команда США. После разминки на Австралии и Тунисе подопечные Сергея Шляпникова впервые столкнулись с топ-командой и сразу уступили. Но все сошлись во мнении, что лучше сейчас, чем в решающих матчах. Тем более, что это поражение может снять некий психологический груз с волейболистов, которых записали в главные фавориты турнира. Записали по делу, кстати. Встреча с Камеруном выглядела отличным шансом вернуться на победную тропу.

Материалы по теме
На ошибках мучимся. Почему же Россия проиграла США на чемпионате мира
На ошибках мучимся. Почему же Россия проиграла США на чемпионате мира

Подача летит, вопросы остаются

Несмотря на неудачу в игре с американцами, Шляпников выставил на Камерун тот же самый состав – Вольвич, Волков, Бутько, Мусэрский, Михайлов, Клюка, Вербов. В частности тренерский штаб оставил Бутько в роли связующего, показав, что доверяет опытному игроку. Хотя вопросы по игре Александр оставил в матче с командой США. Россияне вроде бы уверенно начали встречу с Камеруном, создали себе отрыв в несколько мячей, однако в первому техническому перерыву обе команды подошли практически вровень – 8:7 в пользу России.

На помощь пришёл Дмитрий Волков, отметившийся двумя эйсами подряд сразу после тайм-аута. Потом были ещё несколько отличных атак в исполнении россиян, и вот уже счёт вырос до 14:8 в нашу пользу. Это заставило главного тренер камерунцев взять тайм-аут. Не помогло. Мусэрский тут же исполнил подачу на вылет и не позволил сопернику начать попытки вернуться в игру.

Камерун часто выполнял «планеры», которые порой становились проблемой для россиян на приёме. Из-за этого страдала доводка, и камерунцы нас легко закрывали на блоке. 5:1 на блоке в пользу Камеруна в первом сете – это повод для раздумий тренерскому штабу. К счастью, выиграть стартовую партию это не помешало. Шесть эйсов россиян против нуля у камерунцев, пожалуй, и стали той разницей, которая позволила добиться результата – 25:16.

Максимальная близость к провалу

На второй сет у сборной России вышли Ильяс Куркаев и Сергей Гранкин вместо Дмитрия Мусэрского и Александра Бутько соответственно. Начало партии выдалось непростым для россиян. Камерунцы даже повели со счётом 7:5, однако уже к первому техническому перерыву сборная России успела выйти вперёд – 8:7. Во время паузы Сергей Шлпяников попросил своих ребят почаще подавать на диагонального соперника и самим увереннее действовать в приёме.

В целом россияне услышали тренера и после перерыва прибавили. Заработал блок, на котором подопечные Шляпникова набрали сразу три очка в первой половине второй партии. Вышел Виктор Полетаев вместо Максима Михайлова. Шляпникову тут может позавидовать любой тренер. Всё-таки иметь на одной позиции Михайлова и Полетаева – это если не роскошь, то мощный козырь в рукаве.

Полетаев сразу набрал два очка в атаке, а сборная России тем временем уверенно шла к победе в партии – 16:12 ко второму техническому тайм-ауту. Казалось, что ничем экстраординарного произойти уже не может, однако россияне всё же умудрились довести дело до нервной концовки, хотя и имели два сет-бола. В итоге 30:28 – тяжелейшая победа сборной во второй партии.

Материалы по теме
Мусэрский: игра с американцами была равной, хоть счёт и 1:3
Мусэрский: игра с американцами была равной, хоть счёт и 1:3

Уверенное завершение

Начало третьего сета стало продолжением концовки второго. Россияне допускали много ошибок. И откровенно говоря, у команды мало что получалось. Игроки сами всё понимали и когда набирали очки, практически не улыбались. 8:7 – с таким счётом команды ушли на первый технический перерыв при минимальном преимуществе сборной России. Матч, который должен был стать контрольной тренировкой, внезапно стал серьёзным противостоянием и битвой за результат.

С другой стороны, тренерский штаб смог попробовать различные сочетания в этой встрече. Главное, что всё в итоге закончилось удачно. Россияне уверенно выиграли третью партию со счётом 25:15, а вместе с ней и матч – 3:0. В следующем матче Россия сыграет с Сербией, где во многом определятся перспективы нашей команды. Встреча состоится завтра, 18 сентября, и начнётся в 21:30 по московскому времени.

Комментарии