Как Россия вышла в «Финал шести» чемпионата мира? Пешком…
Мужская сборная России по волейболу
Нужно было просто сыграть очень-очень вялый матч. Да, ещё один.

Самое тупое, что можно здесь написать

Победа…

Просто одна победа над Финляндией в заключительном матче второго группового этапа чемпионата мира. Вот всё, что нужно было сборной России. С любым счётом, в любом количестве партий. Две недели назад на такой расклад не думая подписались бы все тренеры нашей команды. И теперь, после всех наших проблем и бед, после двух совершенно незапланированных проигрышей от Сербии и США, этот расклад обрёл реальные черты.

Врёшь! Не сольёшь! Россия додавила Италию, 14 тыс. болельщиков в шоке

Тяжелейшая победа над Италией, которую россияне одержали накануне, сделала нас хозяевами своей судьбы. И команда Финляндии, ну при всём к ней уважении, никак не могла нам помешать. Победы над «мёртвыми» Кубой и Пуэрто-Рико и пять поражений от команд посолиднее – резюме подопечных Туомаса Саммельвуо как-то не впечатляло.

Так что самое тупое, что можно написать в этом месте: «Сборная России могла проиграть только сама себе». Не могла. Никакого права не имела.

Хотелось «закуривать»

Вольвич, Бережко, Бутько, Михайлов, Клюка, Куркаев и Соколов – Сергей Шляпников вывел в старт немного необычный по этому турниру состав. В принципе, это было логично: Вербова и Мусэрского можно было поберечь, а заодно дать игровую практику Бережко и Соколову. Мы ведь собирались после игры с финнами провести ещё четыре матча, так что и силы, и практика всех игроков должны были пригодиться.

«Сборной России нужно сняться с ручника. Тогда попрёт!»

Наверное, поэтому старт первой партии получился каким-то вялым. Вроде россияне всё время вели в счёте, но какие-то странные ошибки постоянно мешали оторваться от соперника очков на пять-шесть, чтобы дальше «закуривать» и спокойно доводить дело до единственно логичного итога. 8:5, 16:12 – хотелось большего и спокойствия. «Меньше ошибок», — требовал Шляпников во втором перерыве. Лишь после одиночного блока Вольвича Сивуле отрыв достиг-таки пяти очков — 18:13, ну а в концовке все отдыхали – 25:17.

Заканчивайте, пора ехать

Саммельвуо имел свои взгляды на ничего не значащий матч с Россией. Он просто выпускал резерв и молодёжь, давая почувствовать весь вкус российских ударов. Финнов на трибунах было предостаточно, но они после первого сета больше развлекались, нежели переживали за свою команду. Максимальная унылость происходящего была нам только на руку. 8:2 к первому техническому.

Шляпников тоже не спал – выпустил Родичева, в перерыве плотно поработал с Куркаевым. Всем хотелось быстрее закончить матч и ехать – кому в Финляндию, кому в Турин, на третий этап. Вялость игры начинала зашкаливать, а время понемногу останавливалось. У нас поиграть вышел Власов, не стало ни лучше, ни хуже – 25:18.

Всё начать с нуля

Трибуны тем временем окончательно заполнились. Местные зрители ждали игру Италии и Нидерландов и приходили на волейбол пораньше. Они привычно болели против России, так что в зале хотя бы добавилось звуковое сопровождение в то время, когда финны набирали очки. И такая тема определённо добавила им куража. Три очка – максимум, на который мы смогли оторваться к счёту «10», а потом и вовсе стало 12:11.