Показать ещё Все новости
За дураков держат?! Почему жеребьёвка финала чемпионата мира – это позор!
Михаил Чесалин
Мужская сборная России по волейболу
Комментарии
Обидно даже не то, что России достались самые сильные соперники. Обидно, что подлог сделали максимально топорно, не заморачиваясь.

«Нам Украину достали!»

Во второй групповой этап чемпионата мира входили 16 команд. Вышли – шесть сильнейших. Среди них и сборная России, стартовавшая с пробуксовкой, но за счёт трёх подряд побед догнавшая конкурентов и вернувшаяся в число лидеров. Впереди – только четыре матча финального этапа в Турине. Сначала групповой этап – две группы по три команды, а затем полуфиналы и финал. До главного трофея двухлетия, кажется, рукой подать.

Материалы по теме
Как Россия вышла в «Финал шести» чемпионата мира? Пешком…
Как Россия вышла в «Финал шести» чемпионата мира? Пешком…

За два дня до старта финального этапа организаторы чемпионата мира провели жеребьёвку, чтобы распределить команды на две группы. Получилась не жеребьёвка, а фарс. Но все сделали вид, что так и было нужно. Итальянцам дома победа нужнее – все же понимают.

За жеребьёвкой третьего группового этапа чемпионата мира сборная России следила в дороге. Автобус выезжал из Милана в Турин, а вся команда была сосредоточена на прямой трансляции.

«Украину нам достали!» – неожиданно нарушил установившуюся тишину Артём Вольвич. Многие улыбнулись. Хотя сыграть с Украиной на такой стадии турнира было бы неплохо.

Возможных вариантов было всего четыре. И некоторые члены команды были уверены в том, что к России в группу попадут Бразилия и США. Не то чтобы самый сложный и страшный для нас вариант, но самый удобный и приятный для итальянцев, к которым шли Сербия и Польша.

Когда участники церемонии один за другим вытащили в группу I, где играет Россия, именно Бразилию и США, никто не удивился. Лишь прозвучало: «Хоть бы шариком, что ли, ошибся!»

Материалы по теме
Стали известны соперники сборной России на третьем групповом этапе ЧМ-2018

Зрячий жребий

Нет никаких оснований утверждать, что шары были как-то поцарапаны или подогреты. Но закрадывается ощущение, что ход процедуры подталкивал итальянцев к наилучшему варианту. Судите сами: на столе были установлены две чашки, в каждой из которых было только по два шарика. Бумажки с обозначениями сборных и групп закладывали тут же, на месте. То есть до перемешивания все присутствующие знали, что и в каком шарике лежит.

Перемешивание, которое происходило в открытой стеклянной чашке, было весьма вялым, особенно когда распределялись по группам США и Польша.

Теперь самое интересное: в жеребьёвке принимали участие представители Бразилии и Италии. Бразилец доставал страну из одной чашки, итальянец – группу из другой. Собственно, то, что там достанет бразилец, вообще не имело значения. А то, что достанет итальянец, – решающее.

И если по первой паре (Италия/Бразилия) он ещё отвлекался от своей чашки и мог чего-то не заметить, то по второй – внимательно, не отвлекаясь, следил за перемешиванием. Двух. Больших. Шаров. В открытой стеклянной чашке. Когда бразилец достал «США», итальянец уверенно схватил один из них, не отпуская его, сделал вид, что ещё помешал, и всучил его ведущему.

Выбор оказался правильным

Нет оснований утверждать, что был сговор. Хотя очень хочется. Но точно можно сказать одно: процедура была устроена таким образом, что слепым жребий назвать нельзя. Всё зависело только от внимательности её ключевого (и что крайне важно – заинтересованного!) участника.

Соперников выбирать поздно

Никто ничего, естественно, пересматривать и менять не будет. Поэтому к сути.

Сборная России на третьем групповом этапе сыграет с командами Бразилии и США. С бразильцами предстоит сыграть 26 сентября, а с американцами – 27-го. 28 сентября у сборной России будет выходной, а США и Бразилия будут бороться друг с другом в очной встрече.

Бразильцы на этом чемпионате мира пока выглядят не слишком убедительно. Да, у трёхкратных чемпионов мира в общей сложности семь побед, но при этом ни одного матча с мощным соперником. Французы, как оказалось, соперник не такой уж мощный. Нидерландам бразильцы проиграли. А больше-то и выделить некого: Бельгия, Словения, Канада, Китай да Египет.

У бразильцев возрастная команда. И вопрос в том, остались ли у них силы на решающий этап чемпионата мира. Кроме того, в Италии они играют без Рикардо Лукарелли, который так и не успел восстановиться. Естественно, такая потеря значительно ослабила команду.

Бразилию побеждать можно и нужно. Это прямой шаг к медалям чемпионата мира.

Американцы выглядят более серьёзным соперником, чем бразильцы. У них сбалансированной состав, и по ходу турнира они прибавляют – пока так и не проиграли ни одного матча. Но Россия показала, что и с США играть можно, если не ошибаться. Хочется верить, что в очном противостоянии наша команда не допустит просчётов, которые были допущены на первом этапе.

Материалы по теме
На ошибках мучимся. Почему же Россия проиграла США на чемпионате мира
На ошибках мучимся. Почему же Россия проиграла США на чемпионате мира

В нашем календаре есть и плюс, и минус. Плюс в том, что перед заключительными матчами чемпионата мира команда получит выходной. Минус в том, что если что-то пойдёт не так (то есть Россия выиграет один матч из двух, имея скромные дополнительные показатели), то положение дел в группе будет определяться без нашего участия в игре США – Бразилия.

Если сборная России выйдет из группы, то точно не сыграет в полуфинале с командой США, которую многие считают главным фаворитом чемпионата мира. Все потенциальные соперники из второго трио, включая Италию, выглядят для российской команды не столь грозно.

Хотя, по сути, в «Финале шести» уже поздно выбирать себе соперников. Если стоит цель выиграть чемпионат мира, то побеждать надо всех. Россия такую цель перед собой и ставит.

Комментарии