Растерялись. Россия давила Италию полтора сета, а потом всё проиграла
Юлия Иванова
Женская сборная России по волейболу
Теперь у нас только единственный шанс остаться на чемпионате мира. Победа или…

Чуть менее месяца назад мужская сборная России по волейболу на чемпионате мира боролась за выживание. На втором групповом этапе у неё не осталось выбора. Нужно было обыгрывать в родных стенах Италию или заказывать билеты домой. В том матче российская команда добилась яркой, убедительной победы и в итоге прошла в следующий раунд.

10 октября женской команде нужно было повторить подвиг мужчин: в борьбе за выход в третий групповой этап чемпионата мира обыграть Италию, не потерявшую ни одного очка в предыдущих матчах турнира. Конечно, условия были не столь жёсткими: даже поражение оставляло нашей команде шансы на спасение, но передавало его в руки соперниц по группе из Китая и США.

Не мужики, что ли?! Почему эта Россия всё ещё может выиграть чемпионат мира

Вадим Панков принял решение попытаться превзойти итальянок на высоте. Вероятно, поэтому на площадке вместе здорово проявившей себя Котиковой на площадке появилась Бирюкова. В остальном состав был ожидаемым. В общем-то, возможных вариантов у тренера не так и много.

Ударное начало

Итальянки с первых же розыгрышей показали свои сильные стороны. В первую очередь мощную подачу и превосходную игру в защите. Наши девушки поначалу слегка растерялись, но довольно быстро сумели вернуться в игру. При 4:7 россиянки усилиями Воронковой завершили затяжной розыгрыш, в котором соперницы подняли три мёртвых мяча, а затем выиграли ещё три розыгрыша кряду и после атаки от блока ушли на перерыв с преимуществом – 8:7.

После первого технического перерыва Россия набрала очко на блоке, ещё пару добавила после быстрых атак и, несмотря на сопротивление соперниц, успела прочувствовать своё преимущество в два-три очка. Но итальянки сдавать партию уже в середине явно не собирались: 10:13 за счёт мощных атак Силлы и Кирикеллы подопечные Давиде Маццанти превратили в 14:14. Однако в равной борьбе наша команда всё-таки сумела и на второй перерыв уйти лидером – 16:15.

Фетисова, Воронкова и Бозетти своей ошибкой вновь увеличили преимущество сборной России до трёх очков – 19:16, но Италия стараниями своего главного атакующего игрока свела его на нет. «Потеряли Силлу опять», – возмущался Панков и советовал, как лучше её закрыть и сняться с неудобной расстановки. Советы тренера действие возымели: удалось остановить не только Силлу, но и разыгравшуюся Эгону. Атака Королёвой первым темпом подарила России первый сетбол. Его розыгрыш продолжался минуты две: россиянки раз пять пытались пробиться через итальянский блок, и в итоге Воронкова всё-таки сыграла от блока в аут, зафиксировав победу в сете – 25:22.

Потеряли всё в одночасье

Статистика первого сета показала, что сборная России действительно заслуженно его выиграла: всего две собственные ошибки и 19-14 по выигранным мячам. А итальянки почему-то играли очень спокойно, без эмоций. Во второй партии эта тенденция продолжилась, и наши соперницы, казалось, не понимали, что нужно делать. А подопечные Панкова гнули свою линию: классные подачи Воронковой, эйс Бирюковой и качественная игра на блоке помогли сборной России подойти к первому техническому перерыву с комфортным преимуществом – 8:5.
Одной из проблем итальянок был неудачная игра связующих. Маццанти заменил Малинов на Камби, но та первым же касанием допустила ошибку при передаче, да и вообще строила атаки ещё менее качественно и остро. Россиянки же старались соперниц не прощать, и особенно усердствовала Ирина Воронкова. Ко второму техническому отрыв стал уже более чем солидным – 16:11.

«Молодцы! Здорово!» – после второго перерыва Вадим Панков был полностью доволен игрой своей команды. Но всё почему-то рассыпалось в одночасье: пару раз классно атаковала Бозетти, ещё пара наших атак упёрлась в блок, после чего итальянки завелись, а у россиянок пошла ошибка за ошибкой, причём многие – совсем необязательные. «Надо думать об этой партии! Сейчас!» – кричала подругам по команде Ирина Королёва, но россиянки дрогнули, проиграли в одной расстановке восемь мячей и без боя отдали партию, в которой всё было так хорошо – 21:25.

Танцуй, Италия

Третий сет итальянки начали лучше, однако россиянки сумели погасить разгоревшиеся в конце второй партии страсти и игру выровняли – 7:8. «Не давайте им отрываться!» – призывал Панков в перерыве, однако именно это наши девушки соперницам и позволили – 8:12. Российские атаки первым темпом упирались то в сетку, то в блок. Мало того что итальянки разыгрались в защите, так ещё и наши девушки стали допускать большое количество результативных ошибок: теряли подачу, атаковали без блока в аут. Поэтому ко второму перерыву – неутешительные 12:16.

Внести перелом в игру в третьей партии россиянки так и не смогли. Просто не подобрали нужное оружие: подача совсем не летела, приём был не идеальным, бороться с блоком итальянок было крайне сложно. Чувствовалось, как уходит и боевой настрой: пока итальянские запасные у площадки танцевали, россиянки виновато опускали глаза после очередной ошибки. В концовке партии Панков дал передышку подуставшей Парубец, но пауза получилась недолгой: итальянки быстро довели дело до победы 25:18, причём Эгону реализовала сетбол подачей навылет.

Выбора больше нет!

Несмотря на неудачу в третьей партии, россиянки сумели подкопить силы и эмоции, чтобы здорово стартовать в четвёртой. Ошибки на подаче не исчезли, но ощущение безнадёжности пропало. Вновь, как и в первом сете, заработал российский блок, что, показалось, очень сильно удивило Эгону, уже привыкшую забивать практически всё с минимальным сопротивлением. Начало партии внушало российским болельщикам сдержанный позитив – 8:5.

Итальянки решили не мудрить. При хорошем приёме они старались атаковать максимально быстро, а на своей подаче показывали свой непробиваемый блок. К сожалению, этого было достаточно, чтобы превратить 9:12 в 14:12, а затем и сохранить отрыв к технической паузе.

В концовке Вадим Панков дал шанс Котиковой, и она сумела пару раз проявить себя в атаке. Очень старалась и Ксения Парубец, но толком ничего сделать всё равно не получалось. В довершение всего Евгения Старцева получила удар мячом в лицо и покинула площадку в сопровождении врачей. К счастью, ничего серьёзного не случилось – просто лёгкий шок.

Италия выиграла четвёртый сет со счётом 25:22, а вместе с ним и весь матч. Теперь судьба путёвки в третий групповой раунд уже не полностью в наших руках. Но в любом случае в девятом матче на чемпионате мира Россия должна обыгрывать Китай. Выбора больше нет.