Как вообще остановить такого Михайлова? Казань выиграла Суперкубок России
Юлия Иванова
Максим Михайлов
В битве двух «Зенитов» казанский оказался сильнее питерского в четырёх сетах. Виной всему – выдающаяся подача Максима Михайлова.

Каких-то два года назад питерского «Зенита» не существовало в природе. А сейчас его противостояние с казанскими одноклубниками является одним из главных в российском волейболе. По уровню и качеству игры и вовсе главным. Болельщики казанского «Зенита» опасались, что с уходом Вильфредо Леона их команда перестанет быть непобедимой. Но пока опасения напрасны. В первых играх сезона подопечным Владимира Алекно не могли помочь новичок Эрвин Нгапет, американец Мэттью Андерсон и травмировавшийся Алексей Спиридонов.

Но даже несмотря на столь значительные потери, казанцы выглядели весьма мощно. А уж когда начали возвращаться в состав звёзды, мы увидели старый добрый «Зенит». А француз Нгапет сразу успел влюбить себя казанскую публику. Питерцы также здорово начали сезон, однако в последнем туре уступили «Кузбассу» у себя дома. Добавила проблем подопечным Александра Климкина травма Ореоля Камехо, который на старте сезона выглядел лидером клуба. Дополнительной перчинки этому матча придавал статус Суперкубка России, так что в Казани разыгрывали не только 3 очка, но и целый трофей.

«Феномен». Нгапету наконец-то дали шанс в составе чемпионов. И не зря!

Ох уж эта подача Михайлова!

Владимир Алекно в этом сезоне уже не раз отмечал, что получает больше удовольствия от побед, так как они даются тяжелее, чем раньше. Следуя логике тренера, от игры с питерским «Зенит» он просто обязан был получить массу положительных эмоций. Началось всё довольно спокойно и размеренно. Команды набирали свои очки и шли вровень. А потом на подачу вышел Максим Михайлов и уже в тысячный раз изменил положение дел. С его мощными мячами питерцы категорически не справлялись в защите.

В итоге 5:5 превратились в 8:5, и Климкин был вынужден взять тайм-аут. Но Михайлова такими приёмами не сбить. Ещё два очка на подаче Максима, и вот преимущество хозяев увеличилось до пяти очков – 10:5. Но было бы наивно полагать, что гости отдадут этот сет без борьбы. Имея в составе таких ребят как Грозер и Дивиш, всегда есть резерв, чтобы прибавить. Питерцы сумели сократить отставание до двух очков – 11:13. И вот уже Алекно пришлось брать паузу. После перерыва казанцы вышли на площадку предельно сконцентрированными.

Хозяева практически не ошибались в атаке, а гостям на это нечем было ответить. В какой-то момент Климкин уже начал думать о втором сете, понимая, что этот уже не спасти.

Алекно же наслаждался игрой своих подопечных. После того, как Вольвич на пару с Нгапетом вытащили тяжёлый мяч в защите, наставник казанского «Зенита» разразился аплодисментами в адрес своих парней. Итог – 25:16 в пользу хозяев.

Сила в подаче

Второй сет начался с небольшого рывка казанцев – 3:1. Гости на этот раз не были намерены отпускать соперника так рано. Помогла подача Георга Грозера. Немец мог бы добавить к одному эйсу сразу второй, но заступил при выполнении подачи. При счёте 6:6 на подачу вышел Михайлов. И снова мы увидели эффект дежа вю. В этой расстановке казанцы набрали три очка подряд, а могли бы и больше, если бы Максим не подал в сетку.

Питерцы ответили уже подачами Павла Панкова. И вот уже подопечные Климкина вышли вперёд – 10:9. Всё это было похоже на парад подач. Как такового волейбола мы практически не видели на этом отрезке игры. Дальше гости потихоньку стали набирать обороты и даже довели своё преимущество до трёх мячей – 19:16. Нгапет довольно часто ошибался в атаке, отправляя мячи по аутом. А тут ещё и Андерсон занялся такими же делами. Питерцы просто не могли не воспользоваться подарками со стороны соперника – 25:21 по итогам второй партии.