Кошки из Германии. Как Нгапет и Спиридонов помогли «Зениту» победить
Михаил Чесалин
«Зенит-Казань» – «Франкфурт» (Германия) – 3:0
Действующий победитель Лиги чемпионов играючи уничтожил дебютанта. Алекно дал поиграть всем: и Нгапету, и Спиридонову, и казанской молодёжи.

Фаворит известен заранее

Шестикратный (и действующий!) победитель Лиги чемпионов против дебютанта главного клубного турнира Старого Света. Чемпион России против третьей команды Германии. Казанский «Зенит» против «Франкфурта» из одноимённого города. Фаворит в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов был известен заранее, особенно учитывая, что игра проходила в Казани.

«Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с хорошим настроением – несколько дней назад он сумел вновь завоевать Суперкубок России. Да и вообще к команде из Казани на старте сезона нет почти никаких вопросов. Разве что Нгапет пока играет не так часто и ярко, как того ждут болельщики. Сравнение с Леоном пока не в пользу француза, но прошёл всего-то месяц!

Как вообще остановить такого Михайлова? Казань выиграла Суперкубок России

В стартовом составе на матч с «Франкфуртом», который вполне мог стать своего рода игровой тренировкой, Владимир Алекно оставил Андерсона и Михайлова, а в помощь им отрядил Алекно, Самойленко, Сурмачевского и Лихошерстова. Вольвич и Вербов получили отдых в преддверии грядущего клубного чемпионата мира. На скамейке остались и Бутько с Нгапетом.

Мавр сделал своё дело

Полурезервный состав «Зенита» входил в игру спокойно – команды неторопливо обменивались выигранными розыгрышами, а в какой-то момент немцы даже вырвались вперёд со счётом 4:3. У Казани хорошо подавали Лихошерстов, а Сурмачевский достойно выглядел у сетки. Но у гостей были свои герои: атаки Карлитцека и Шварца позволяли «Франкфурту» идти в ногу с фаворитом: убаюкивающая и зрителей, и самих волейболистов игра шла на равных до счёта 13:13.

Во второй половине игры «Зенит» не вдавил газ в пол, но стал рачительнее относиться к своим моментам и гораздо лучше играть на блоке. Пара классных атак от Андерсона, ещё пару «гвоздей» от Михайлова, и канадец Стелио Дерокко при счёте 14:18 взял первый тайм-аут в игре – с этого сезона в Лиге чемпионов технические паузы отменены, остались только тренерские.