Жизнь налаживается? Московское «Динамо» победило «Локо» в Суперлиге
Александр Говоров
Новосибирский клуб потерпел первое поражение в сезоне. «Динамо» буквально на жилах добилось такого нужного им успеха.

Московское «Динамо» не слишком удачно начало сезон. Во-первых, москвичи второй год пролетают мимо финальной стадии Кубка России. На этот раз туда их не пустил «Факел» из Нового Уренгоя. Во-вторых, в чемпионате страны у подопечных Бориса Колчина больше поражений, чем побед. И если неудачи в матчах с двумя «Зенитами вполне можно списать на силу соперников, то осечка во встрече с «Ярославичем» вряд ли входила в планы клуба.

Новосибирский «Локомотив» является одной из трёх команд, которые по-прежнему идут без поражений в Суперлиге. Правда и календарь у сибиряков был гораздо легче, чем у того же «Динамо». Доигровщик «Локо» Сергей Савин признался перед матчем, что его не радует неудачные статистика личных встреч с москвичами в последние годы, так что дополнительно настраиваться на игру новосибирцам было не надо.

«Динамо» не сломило спорное решение

«Динамо» стартовало с двух подряд набранных очков, но уйти хотя бы в небольшой отрыв не получилось. Хозяева тут же вернулись в игру и завязалась равная борьба, которую вполне можно было предсказать. Москвичи ведь несколькими днями ранее проиграли ещё и в Лиге чемпионов, не справившись с мощной итальянской «Перуджей». Отступать было некуда. И вот несколько эйсов подряд в исполнении Дика Кооя позволили подопечным Колчина создать себе неплохое преимущество – 10:6.

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут и сбил Кооя с подачи – 7:10. Вскоре Сергей Савин исполнил подачу на вылет и сократил отставание хозяев до двух очков – 9:11. Новосибирцы имели шанс приблизиться к сопернику совсем вплотную, однако два блока подряд Дмитрия Щербинина вернули инициативу «Динамо» — 14:10.

При счёте 16:14 в пользу «Динамо» случился интересный момент. Блокирующий москвичей Илья Власов атаковал первым темпом и попал в аут. Однако игроки москвичей хором начала указывать судье на то, что новосибирцы коснулись мяча в защите. Только вот такие моменты не предусмотрены для видеоповтора. А если вспомнить, как москвичей лишили балла в матче с «Зенитом», возмущение Колчина можно было понять. На какое-то время динамовцы потеряли концентрацию, но всё-таки вырвали победу в первом сете – 26:24.