Те самые «львы». «Белогорье» остановило «Динамо»
Алексей Адамов
«Белогорье» трижды уходило в отрыв, «Динамо» трижды отыгрывалось, но уступало в концовках.

Противостояние «Белогорья» и московского «Динамо» ещё пару лет назад было одним из центральных в мужском российском волейболе. Конечно, обе команды по-прежнему входят в элиту, но в начале сезона они оказались в тени мощно стартовавших «Факела», питерского «Зенита» и «Кузбасса», не говоря уже о «Зените» из Казани. К первому очному матчу в текущем розыгрыше Суперлиги «Белогорье» и «Динамо» подошли на непривычных для себя пятом и седьмом местах соответственно.

Дополнительной краской первого матча восьмого тура стал приезд в Белгород бывшего тренера «львов» Бориса Колчина, который сейчас возглавляет «Динамо». Соавтор многих побед «Белогорья» наверняка мечтал огорчить свой бывший клуб, но у хозяев были совсем другие планы.

«Белогорье» ставит стену

«В начале первого сета белгородцы заполучили преимущество после классных блоков Неманьи Петрича и Дениса Земчёнка. Ещё через несколько розыгрышей не повезло Юрию Бережко. От блока Земчёнка мяч падал в аут, но попал в ногу динамовскому доигровщику, а затем Денис вколотил снаряд в площадку после отличных защитных действий партнёров. После блока Александра Гуцалюка перевес хозяев достиг пяти очков, и Колчин был вынужден взять тайм-аут при счёте 4:9. Ближе к середине партии игроки «Динамо» наладили игру в нападении и подтянулись в счёте, но очередной блок Романа Порошина на Бережко и промах Круглова вернули «Белогорью» преимущество в пять очков – 16:11. Колчин вновь отреагировал тайм-аутом.

Команды порадовали болельщиков несколькими длинными розыгрышами с прекрасной защитой и не слишком удачными атаками. На подаче Бережко бело-голубые пустились в погоню, которую не остановил даже тайм-аут Слободана Ковача. Сняться хозяевам удалось только тогда, когда они уже уступали 19:20. Белгородцам очко на подаче принёс вышедший на замену Павел Тетюхин, но в следующем розыгрыше безупречен в атаке был голландец Дик Кой. Игра смотрелась, несмотря на обоюдные ошибки, и к концовке команды подошли с равными шансами на успех.

Ковач на сетболе соперника использовал свой второй тайм-аут, после чего Петрич вновь сравнял счёт – 24:24. Белгородцы заработали первый сетбол после подачи навылет Александра Сафонова, тут же два очка подряд набрали бело-голубые, но сет всё-таки остался за хозяевами. Джон Гордон Перрин пробил от блока в аут, а Гуцалюк здорово сыграл по переходящему мячу, реализовав сетбол. Из статистических показателей стоит выделить потрясающие восемь блоков от белгородцев.