Бывших не пощадил. Грозер помог «Зениту» одолеть «Фридрихсхафен»
Алексей Адамов
«Зенит» из Санкт-Петербурга продолжает побеждать в Лиге чемпионов. В матче с немцами было очень нервозно. Зато уже без тай-брейка.

Персональная мотивация Грозера и Дивиша

Начало первого в истории «Зенита» из Санкт-Петербурга участия в Лиге чемпионов нельзя оценить однозначно. Команда Александра Климкина после волевого пятисетового успеха в матче с крепким французским «Шомоном» едва не проиграла скромной словенской «Любляне», вырвав победу только тай-брейке. Пролить свет на перспективы волейболистов с берегов Невы в главном еврокубке должен был выездной поединок с немецким «Фридрихсхафеном».

Хозяева, в отличие от «Зенита», в Лиге чемпионов выступают регулярно и однажды, в 2007 году, даже завоевали громкое звание лучшего клуба Европы. Сейчас «Фридрихсхафен» заметно омолодился, а главной звездой команды можно назвать тренера Витала Хейнена, под руководством которого сборная Польши выиграла чемпионат мира – 2018.

Чтобы вернуть лидерство в группе, «Зениту» было необходимо обыгрывать одну из лучших команд Германии на её площадке, в весьма специфицеском зале. О недостатке настроя у питерцев не могло быть и речи, тем не менее сразу для двух легионеров «Зенита» матч с «Фридрихсхафеном» был особенно принципиальным. Георг Грозер и Лукаш Дивиш играли за эту команду на заре карьеры и не скрывали, что для них это больше, чем просто встреча группового этапа Лиги чемпионов.

«Зенит» творит историю. Как Европа заболевает волейболом

«Зенит» разрывает немцев

Встреча с питерским «Зенитом» привлекла на трибуны арены в Фридрихсхафене много болельщиков, были среди зрителей и колоритные поклонники российской дружины. И началом матча они явно остались довольны. Сергей Антипкин помог петербуржцам выйти вперёд – 3:1. Однако развить преимущество у команды Климкина не получалось. После собственной ошибки счёт сравнялся – 6:6, но классная подача Грозера и промах немецкого нападающего заставил Хейнена взять тайм-аут при 7:10. Эмоциональный бельгиец призвал своих игроков верить в себя и свои задумки.Немцы наставника слушали внимательно, но на площадке всё забыли и тут же подарили «Зениту» ещё одно очко.

Вскоре проблемы хозяев усугубились после двух шикарных подач Антипкина – 15:9. «Фридрихсхафен» искал свои шансы в атаке, старался отыгрываться от блока и всё тащить в защите, но «Зенит» играл уверенно и подобраться к себе оппонентам не позволял. Грозер и Ореол Камехо бесперебойно вколачивали «гвозди» в половину площадки «Фридрихсхафена» и приближали подопечных Климкина к победе в сете. Хейнен использовал и челлендж, и второй тайм-аут, но сбить Дивиша с подачи получилось только при 21:13 в пользу российского клуба. Сразу же арбитры углядели у «Зенита» нарушение расстановки, но на исход партии эта неприятность не повлияла. Эффектная скидка Грозера подвела радостный для питерцев итог сета – 25:17.