Спаслись разок. Как «Динамо-Казань» проиграло фавориту Лиги чемпионов
Михаил Чесалин
«Динамо-Казань» — «Экзачибаши» – 1:3
Турецкий «Экзачибаши» мог закончить игру в трёх сетах, но почему-то бросил играть раньше времени. «Динамо» вырвало партию, но не более.

Казань чествовала соперницу

Главная женская волейбольная команда Казани наверняка мечтает о таких же успехах на мировой арене, которых в последние годы добился мужской коллектив. И мечты имеют под собой прочное основание: в 2014 году «Динамо» выиграло и клубный чемпионат мира, и Лигу чемпионов. С тех пор много воды утекло, и сейчас в Казани не столь звёздная, зато более молодая команда. Но она по-прежнему очень хочет добиваться побед везде. И, в частности, в Лиге чемпионов.

В турнире сезона-2018/19 казанское «Динамо» попало в одну группу с «Уралочкой», турецким «Экзачибаши» и финской «Хяменлинной». Финок обыграли без проблем – 3:0, а вот с командой Карполя на европейском уровне совладать не удалось – 2:3. В третьем туре Казани предстояло дома сразиться с турчанками – фаворитом турнира, командой титулованной и звёздной.

Перед началом матча в Казани чествовали доигровщицу «Экзачибаши» Джордан Ларсон, которая некогда долго и успешно выступала за «Динамо». Форму с номером 10 подняли под своды арены в Казани – прямо к похожей майке с номером 11 и фамилией Гамова. Ларсон, безусловно, было очень приятно. Да и на лицах её подруг по команде сияли улыбки – все были довольны.

Ларсон: в первый день пребывания в Казани у меня отключили свет

Даже нервничать не заставили

Улыбки не помешали турецкой команде начать мощно. Непростой планер Бошкович три раза подряд осложнил жизнь «Динамо» и вкупе с ошибками Кадочкиной в атаке позволил гостьям добыть для себя комфортное преимущество. Хозяйки пустились в погоню, но без особого успеха: раз за разом забивала Бошкович, не стеснялась мучить казанскую команду и Ларсен. В итоге Гилязутдинову пришлось брать тайм-аут, не дожидаясь середины партии, при счёте 6:12.

Казань старалась играть быстро, без высоких передач, и первый темп давал результат. Но отрыв «Экзачибаши» стабильно составлял пять-шесть очков: гостьи очень эффективно действовали в атаке. А ещё мощным оружием турецкой команды была подача: россиянки не всегда хорошо справлялись с приёмом, немало ошибались и облегчали жизнь соперницам. В первой партии девушек в оранжевом даже понервничать не заставили: победа за Турцией – 25:16.

С каменными лицами

С самого начала второго сета на площадке появилась чешская диагональная «Динамо» Соня Микискова – лучший атакующий игрок Казани в первой партии. Её стараниями, а также трудами Кадочкиной «Динамо» впервые в игре вышло вперёд – 3:2. Но развить успех не получилось: команда из Турции тут же вернула себе минимальное лидерство. А окончательно борьба за инициативу закончилась на подаче Ларсен: и сама подача была хороша, и удача была на её стороне, и подруги по команде блоком помогали. Отрыв сразу же вырос до пяти очков – 12:7.

Во время тайм-аута Гилязутдинов призывал девушек чаще играть первым темпом. Когда получалось – защита «Экзачибаши» не справлялась. Но в других ситуациях преимущество было на стороне турецкой команды. Гостьи атаковали разнообразно, а главное – убойно: игроки «Динамо» ставили блок или поднимали мячи с огромным трудом. А ещё в глаза бросалась разница в настрое, команд: девушки из Турции куражились и получали удовольствие, а «Динамо» уступало как-то слишком спокойно и безропотно. При счёте 12:19 казанской команде нужно было чудо, однако с каменными лицами чудеса не совершаются. И второй сет также взяли гостьи – 25:16.

Турецкий бастион дрогнул

На старте третьего сета «Динамо» наконец-то включилось в игру по полной программе. Хозяйки добавили в скорости, в агрессии и заставили турецкие бастионы дрогнуть – 5:2. Жаль только, что дрожали они совсем недолго. Ким своей подачей раз за разом выбивала приём и лишала Казань хорошей атаки, да и сами хозяйки будто бы испугались лидерства: 5:2 превратились в 6:8.

Игроки «Экзачибаши» подумали, что всё будет легко и расслабились. Пара классных спасений Улановой, блок Королёвой, две ошибки Бошкович – и всё это в одной расстановке. Казань на подачах Кадочкиной добыла семь очков подряд – 13:8. И турчанки взяли второй тайм-аут.

«Динамо» завелось, трибуны ожили, но классный отрезок длился недолго. Турецкая команда перетерпела трудный момент и на расстрельной подаче Дилик не просто отыгралась, но и вышла вперёд – 17:15. Казалось, дело идёт к завершению матча, но Казань не сдалась. Гостьи в концовке почему-то играть бросили, а хозяйки сохранили шанс спасти игру – 25:22. Причём победное очко досталось «Динамо» после необычного видеопросмотра – касания мячом площадки.

Финальные качели

Безвольно проигранная концовка третьего сета вроде бы стала уроком для «Экзачибаши». На старте четвёртой партии турецкая команда не дала российской разгуляться, и сразу же оторвалась на пять очков. А после этого снова остановились, и позволили разыгравшемуся «Динамо» вновь завести зал – 12:10: в составе казанской команды блистали Кадочкина и Королёва.

Раскачавшиеся качели уже было не остановить: следующую пятиминутку эффективнее провели уже гостьи, вновь вырвавшиеся вперёд – 16:14. У Ларсен и Бошкович слегка сбился прицел, и на первый план в составе «Экзачибаши» вышла Ким. А решающий момент партии был сыгран при счёте 17:16 в пользу гостей: Котикова атаковала через связующую и не попала в площадку: очко досталось команде из Турции, а следом Гиббемайер блестяще подала – 19:16. «Динамо» рисковало и пыталось вновь отыграться, но не сумело. Гостьи закончили партию и матч – 25:22.

Казанское «Динамо» проиграло более грозному сопернику, но смотрелось на его фоне достойно. А главный матч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов будет сыгран 5 февраля. «Динамо» снова будет играть дома, но на сей раз с главных во всех смыслах конкурентом – «Уралочкой».

Лига чемпионов. Женщины. Группа В. Третий тур
«Динамо-Казань» (Россия) – «Экзачибаши» (Стамбул, Турция) – 1:3 (16:25, 16:25, 25:22, 22:25)