Без Полетаева как без рук. Обескровленный «Кузбасс» Казани не соперник
Алексей Адамов
«Кузбасс» — «Зенит-Казань» — 0:3
В матче лидеров Суперлиги борьбы не получилось. «Зенит» очень легко обыграл «Кузбасс», ослабленный потерей лучшего игрока чемпионата.

Кемерово встретило матч лидеров мужской Суперлиги настоящим сибирским морозом. Но никакая температура не способна отпугнуть местных болельщиков и тем более помешать им поддержать любимую команду во встрече с самим казанским «Зенитом». Подопечные Владимира Алекно подошли к 17-м туру без поражений, а «Кузбасс» проиграл дважды, причём одно из поражений пришлось как раз на матч первого круга в Казани.
У «Зенита» все лидеры были в строю, а вот «Кузбасс» понёс серьёзные потери. Участия в матче не смогли принять Виктор Полетаев и Антон Карпухов. Несмотря на кадровые проблемы, «Кузбасс» горел желанием не только дать бой лидеру, но и порадовать переполненный зал великой победой.

Без Полетаева победа «Кузбасса» над «Зенитом» стала бы чудом. Но кемеровская команда уже в этом сезоне не раз творила чудеса.

«Кузбасс» догоняет, но уступает

Начало первой партии осталось за «Зенитом». После двух блоков кряду и успешных подач Алексея Самойленко и Максима Михайлова казанцы создали неплохой перевес – 5:1, но хозяева быстро отошли от стартового провала и стали догонять. Мгновенному камбэку поспособствовали мощные подачи Сергея Никитина. Доигровщик выбивал соперников с приёма, а его партнёры здорово защищались и набирали очко за очком. Особенно эффектной получилась атака Ярослава Подлесных из-за трёхметровой линии. К ликованию переполненной арены, «Кузбасс» перехватил лидерство – 7:6.

После филигранной скидки Подлесных преимущество кемеровчан выросло до двух очков – 10:8, но вскоре очередной классный мини-отрезок выдал клуб из Татарстана, заставивший Туомаса Саммелвуо брать тайм-аут при 13:16. «Кузбасс» в начале матча смотрелся хорошо и проигрывать без боя не собирался. Подлесных отыгрался от блока в аут и сократил отставание, но на помощь «Зениту» пришла подача Мэттью Андерсона – 20:16. Ошибка Эрвена Нгапета подарила было хозяевам надежду, но уже в следующей атаке француз был точен и приблизил свою команду к победе в сете – 21:18.

Однако лёгкой жизни в концовке «Кузбасс» сопернику не дал. Игорь Кобзарь прекрасно разобрался в эпизоде – 21:22. Алекно тут же прервал игру тайм-аутом, который помог казанцам сняться с подачи Васильева. «Зенит» вышел на сетболы, но быстро завершить партию не смог. Ещё две убойные подачи Никитина свели отставание сибиряков до минимума, но после тайм-аута Сергей ошибся, зафиксировав победу «Зенита» — 25:23.