«Факел» не испугать. «Белогорье» красиво начало матч, но уступило в гостях
Александр Говоров
«Факел» победил «Белогорье»
Одна команда прекрасно начала, другая так же закончила. Зеркальные партии и важнейший успех «Факела». До третьего места – одно очко.

«Белогорье» находится в очень плотном графике в последние недели, чередуя матчи чемпионата России с выступлениями на европейской арене. В середине недели белгородцы уверенно победили французский «Пуатье» в Кубке вызова и отправились на выезд к «Факелу» в неплохом настроении. Кстати, ответный матч с французами состоится уже 6 марта, так что календарь у «Белогорья» максимально жёсткий.

Клуб из Нового Уренгоя в этом плане может готовиться к игра в более спокойной обстановке, избегая многочисленных перелётов. «Факел» по-прежнему является единственной командой, обыгравший в Суперлиге казанский «Зенит». Но, очевидно, подопечные Камилло Плачи не собираются довольствоваться только этим званием и намерены пошуметь в этом сезоне как надо. И для начало им предстояло обыграть соседа по турнирной таблице и взять реванш за поражение в первом круге.

«Они сильнее нас». Как оборвалась трёхлетняя победная серия «Зенита»

Кошмарное начало для «Факела»

«Белогорье» начало очень мощно и повело со счётом 4:0 на подаче канадского доигровщика Джона Перрина. Плачи пришлось брать тайм-аут уже на самом старте первой партии. Судя по всему, тренеру удалось внести нужные изменения, и «Факел» сумел «сняться» с подачи канадца. Но радость хозяев была очень короткой. Александр Гуцалюк закрыл Волкова на блоке, затем Александр Сафонов исполнил эйс, плюс ещё несколько удачных действий гостей, и счёт стал совсем уж неприличным для «Факела» — 1:10.

После этого, по большому счёту, командам оставалось доиграть сет до конца. Отыграть такое отставание на уровне российской Суперлиги в матче равных команд очень сложно. Практически невозможно. «Факел» предпринял попытку и даже приблизился на расстояние 6 очков, но на большее сил не хватило. 25:17 – уверенное начало «Белогорья».