«Заткнись, пожалуйста». За что игроки «Белогорья» обматерили друг друга
Алексей Адамов
Чемпионат России по волейболу-2018/19
Новый тренер сборной России снова побеждает, Бирюков обретает себя, а Бутько учит арбитров. Чем ближе плей-офф, тем жарче!

Матч тура

Последние туры регулярного чемпионата мужской Суперлиги превратились в борьбу за места со второго по шестое. Новосибирский «Локомотив» в случае победы над «Кузбассом» в сибирском дерби не только улучшил бы своё положение, но и серьёзно затруднил бы жизнь кемеровчанам. Обе команды отлично понимали ценность встречи, а потому зарубились не на шутку. К тому же интерес к матчу подогревало недавнее назначение наставника «Кузбасса» Туомаса Саммельвуо на пост главного тренера сборной России.

Кому праздник, а кому… Зачем «Зенит» заставил игрока чистить картошку?

В первой партии «Локомотив» лидировал, но к концовке «Кузбасс» подтянулся и оставил сет за собой. Вторая партия проходила с преимуществом гостей. «Железнодорожники» небезуспешно догоняли, но в решающих моментах команда Саммельвуо здорово блокировала и смогла взять второй сет кряду. В третьем сете преимущество уже было у «Локомотива», в планы которого явно не входило сухое поражение на своей площадке. Эффективная игра в нападении Константина Бакуна и Ильяса Куркаева помогла хозяевам продлить матч.

В четвёртой партии диагональный «Локомотива» продолжил феерить. Бакун не только мастерски реализовывал атаки, но и здорово вводил мяч в игру. Когда казалось, что тай-брейка не избежать, Полетаев подтянул «Кузбасс» в счёте, но «Локомотив» смог не рассыпаться и добыть финальное очко в партии. Начало тай-брейка болельщиков Новосибирска не порадовало. На подачах Полетаева и Карпухова кемеровчане сделали солидный задел – 6:1. «Локомотив» упёрся и почти догнал, но в итоге всё-таки уступил.

Конфликт тура

В другом важнейшем матче тура «Белогорье» после успешного начала поединка с «Факелом» проиграло две партии кряду, причём третью с ужасным для себя счётом 12:25. В четвёртой партии «львы» вновь были конкурентоспособны и отчаянно цеплялись за тай-брейк, но «Факел» слабину не давал. Белгородцы заметно нервничали, что вылилось в словесную перепалку между игроками. Связующий Роман Порошин и блокирующий Александр Сафонов недопоняли друг друга, вследствие чего нападающий атаковал из неудобной позиции и позволил сопернику оторваться в счёте.

Ещё через розыгрыш наставник «Белогорья» взял тайм-аут, во время которого Порошин продолжил предъявлять претензии партнёру: «Я тебе зону заказал, какого ты… туда пошёл?». Сафонову явно было непросто и без критики связующего, поэтому он призвал того замолчать. «Заткнись, пожалуйста», — сказал блокирующий и нецензурно выругался.