Давай подавай. «Кузбасс» героически вытащил матч с «Динамо»
Алексей Адамов
«Кузбасс» — «Динамо» — 3:1, 6 апреля 2019, обзор
Сибиряки разучились подавать и потрепали нервы болельщикам. А потом нашли подачу – и «Динамо» не поздоровилось. В Москве будет ещё круче?

Статистика знает не всё. Если отталкиваться исключительно от цифр, то «Кузбасс» должен легко побеждать московское «Динамо» в четвертьфинальной серии плей-офф мужской Суперлиги. Судите сами: вторая команда по итогам регулярки играет с седьмой, а оба очных матча завершились со счётом 3:0 в пользу сибиряков. На деле же однозначно назвать фаворита в этой паре было невозможно.

Однако в первом матче серии в Кемерове предпочтительнее выглядели шансы «Кузбасса». При своих трибунах команда Туомаса Саммельвуо должна была побеждать, иначе поражение в Москве могло обернуться для главного открытия сезона досрочным вылетом из борьбы за медали.
«Кузбасс» не для того зажигал весь сезон, чтобы в главном матче огорчить болельщиков.

Холодный душ для хозяев

«Динамо» после хорошей подачи Илья Власова заполучили небольшой перевес в дебюте первого сета. Хозяева ответили блоком Инала Тавасиева, но бело-голубые вскоре вновь оторвались, причём на этот раз на четыре очка. У москвичей серию уверенных подач выдал Павел Круглов, здорово атаковал Дик Кой, а кемеровчане только помогали оппонентам собственными ошибками. Туомаса Саммельвуо такое начало поединка явно не устраивало. При счёте 5:10 финский наставник сборной России взял тайм-аут, но гости продолжили играть очень собранно. Первый эйс в матче исполнил польский легионер столичной команды Гжегош Паяк.

«Динамо» не только не позволяло «Кузбассу» приблизиться в счёте, но и наращивало преимущество. Было заметно, что не слишком уверенно себя чувствует капитан сибиряков Игорь Кобзарь. При счёте 9:16 Саммельвуо использовал второй тайм-аут, во время которого отвёл связующего в сторону и что-то активно пытался до него донести. Видимо, получилось не очень, поскольку после следующего же розыгрыша Кобзаря заменил молодой Егор Кречетов. Уже ближе к концовке сета брейк «Кузбасса» на подаче Карпухова зародил в болельщиках лёгкую надежду, но эйсы Маркина и Круглова не дали интриге поднять голову. 25:18 в пользу «Динамо» — явно не то, зачем кемеровские зрители субботним вечером заполнили СРК «Арена».

«Сбросили груз поражений». Российский волейбол размялся перед плей-офф

«Кузбасс» рано обрадовался

Второй сет «Кузбасс» начал совсем с другим настроением. Круглов эйсом сократил образовавшееся было отставание «Динамо», но блок хозяев после мощной атаки Коя вернул «Кузбассу» преимущество – 5:3. Маркин не попал по рукам блокирующих, и перевес хозяев вырос уже до трёх очков – 9:6. Чтобы добиться большего, «Кузбассу» было необходимо наладить подачу, но с этим элементом у команды Саммельвуо возникали серьёзные трудности. А вот «динамовцы» вводили мяч в игру классно, чем компенсировали не самую эффективную реализацию атак. Однако после очередного проигранного очка Константин Брянский решил внести коррективы в игру своей команды. В перерыве трибуны запустили волну, требуя эйса от Подлесных. Подать навылет Ярославу не удалось, но «Кузбасс» отлично действовал в доигровке и довёл преимущество уже до четырёх очков – 13:9.

То, что не получалось добыть подачей, «Кузбасс» забирал блоком. Полетаев закрыл Коя, но вскоре голландец встал на линию подачи и с лихвой исправился за ошибку в атаке. Дик выдал три эйса кряду, причём сбить его с настроя не смог даже тайм-аут Саммельвуо. В итоге от разрыва в пять очков осталось одно – 14:15. Однако по игре предпочтительнее смотрелись игроки «Кузбасса», они чётче реализовывали свои атаки и меньше ошибались. Брянский дёрнул за все имевшиеся у него рычаги, потратив оба тайм-аута и видепросмотра, но на концовку команды вышли с перевесом «Кузбасса» в четыре очка – 20:16. А попадание Карпухова в площадку, зафиксированное видеоповтором, казалось, решило исход партии – 21:16.