Шутки кончились. «Зенит» разобрался с самым неудобным соперником
Алексей Адамов
«Зенит» — «Факел» — 3:0, 21 апреля 2019 года
«Факел» дважды в сезоне сенсационно обыграл казанский «Зенит». В полуфинале против сенсации оказались Нгапет и его убийственная подача.

Опасения болельщиков казанского «Зенита» оказались напрасны. Даже потеряв мощнейшего Вильфредо Леона, команда Владимира Алекно доминировала весь сезон и выиграла регулярный чемпионат Суперлиги без шансов для соперников. Единственное поражение пришлось на домашний матч с новоуренгойским «Факелом», которому казанцы ранее проиграли на клубном чемпионате мира. Наверняка те поражения только добавили «Зениту» спортивной злости на полуфинальную серию плей-офф чемпионата России.

Несмотря на статистику личных встреч, фаворитом серии всё равно считается «Зенит», только что убравший со своего пути в Лиге чемпионов грозную «Перуджу». Но «Факел» не для того впервые за 10 лет попал в топ-4, чтобы без боя отказаться от финала. В первой встрече серии в Казани команде из Нового Уренгоя важно было показать, что она реально может составить конкуренцию гранду.

«Зенит» бережёт преимущество

Хозяева с самого начала поставили на поток сложные для оппонентов подачи, а игроки «Факела» не выдерживали приём. Заработанное преимущество в три очка подопечные Алекно бережно пронесли до середины сета. У «Факела» иногда получалось зарабатывать очки на подаче, но «Зенит» тут же отвечал собственными брейками. Камило Плачи дважды брал видеоповторы после ударов Егора Клюки, и дважды судьи зафиксировали попадание мяча в площадку. Однако одиночный блок Андерсона на Удрисе, редкая атака Александра Бутько и в целом очень уверенная игра хозяев позволили им подойти к концовке с хорошим преимуществом – 20:16.

«Факел» же продолжал рассчитывать на успех в первой партии. Удрис классно ввёл мяч в игру, после чего Дмитрий Волков прошил тройной блок и заставил Алекно взять тайм-аут. После паузы казанцы тут же снялись, и перерывом уже решил воспользоваться Плачи, настроивший своих волейболистов на приём подачи Нгапета. Француз облегчил задачу сопернику, угодив в сетку – 23:21. Подача Волкова получилась опасной, но Андерсон сначала отыгрался от блока, а затем вколотил мяч в площадку. Через пару розыгрышей Максим Михайлов безошибочным нападением набрал своё 10-е очко и поставил точку в первом сете – 25:22.