«Кузбасс» прекрасен. Очередное чемпионство Казани под большим вопросом
Александр Говоров
“Зенит-Казань” – “Кузбасс” – 0:3
Кемеровским волейболистам хватило трёх сетов, чтобы выиграть первый матч финала мужской Суперлиги.

Попадание кемеровского «Кузбасса» в финал плей-офф мужской Суперлиги по волейболу только на первый взгляд может показаться неожиданным. На самом деле подопечные нового главного тренера сборной России Туомаса Саммельвуо на протяжении всего сезона показывали отличный волейбол и абсолютно заслуженно дошли до борьбы за золотые медали.

Но когда у тебя в соперниках казанский «Зенит», даже такая классная и перспективная команда как «Кузбасс» не может считаться фаворитом. Саммельвуо обещал дать бой казанцам, так что оставалось дождаться, что у него получится праздничным вечером 2-го мая в столице Татарстана.

«Разобрали их до мелочей». Как «Кузбасс» не пустил «Зенит» в финал

«Кузбасс» не зря в финале

Одной из главных интриг этого матча было противостояние Максима Михайлова и Виктора Полетаева. Виктор пропустил прошлогодний полуфинал с казанцами, а в регулярном чемпионате в этом сезоне сыграл не слишком убедительно против подопечных Владимира Алекно. Первый сет Полетаев начал отлично. Двумя атаками подряд он не оставил ни единого шанса игрокам «Зенита». Да и весь «Кузбасс» смотрелся солидно, особенно в защите. Каждое очко хозяевам давалось очень тяжело. Когда Полетаев разобрался с тройным блоком, счёт стал 8:7 в пользу кемеровчан.

Отметим и классную игру либеро «Зенита» Алексея Вербова, который при счёте 9:9 вытащил несколько очень тяжёлых мячей и не дал «Кузбассу» создать преимущество. Зато ближе к середине сета гости всё же вышли вперёд – 15:13, но не смогли надолго зацепиться за этот отрыв. На подаче Александра Бутько «Зенит» сравнял счёт и даже вышел вперёд – 18:17. А потом Мэттью Андерсон сделал эйс и заставил Саммельвуо взять тайм-аут – 20:18.

При счёте 23:21 у «Зенита» был великолепный шанс максимально приблизиться к победе в партии, однако Артём Вольвич поспешил с атакой на переходном мяче и попал в сетку. Алекно был в ярости. В ответ Карпухов сделал эйс и сравнял счёт – 23:23! А потом гости выиграли партию после двух отличных действий в исполнении Подлесных и Полетаева – 27:25.