Казань взяли, золото забрали. «Кузбасс» отобрал у «Зенита» чемпионский титул
Юлия Иванова
МВК «КУзбасс» — чемпион России
Решающий матч чемпионата России получился шикарным. В нём было место геройству, ошибкам, убойным подачам. Кемерово гуляет.

Кемеровский «Кузбасс» впервые в своей истории выиграл медали чемпионата России. И сразу – золотые. Команда Туомаса Саммельвуо превзошла казанский «Зенит», который уверенно правил в российском волейболе много лет. И кто скажет, что это незаслуженно? В решающем матче обе команды играли здорово, но последнее слово осталось за «Кузбассом».

Пара подач и партия

В первой партии четвёртого матча «Зенит» постоянно вёл в счёте, используя даже малейшую возможность для брейковых очков. Уверенное преимущество в три очка казанцы оформили в середине сета. Но сами же позволили хозяевам приблизиться на дистанцию атаки.

При счёте 15:12 команды выдали фантастически долгий розыгрыш, который мог легко брать «Зенит», если бы Эрвин Нгапет, стоявший на задней линии, почувствовал, что не нужно играть улетавший в аут мяч. Эта ситуация разозлила обе команды. Сначала Нгапет с Андерсоном вновь позволили «Зениту» уйти вперёд, а затем Виктор Полетаев забил два сложнейших мяча, и «Кузбасс» вновь достал соперника.

При счёте 16:18 вновь игроки «Зенита» не разобрались в ситуации, и даже красивейший полёт Алексея Вербова за рекламные щиты не помог гостям спасти мяч.

Однако эту партию «Зенит» за собой оставил. Андрей Сурмачевский вышел на подачу при счёте 21:19, дважды отлично подал и решил судьбу партии.

Удар, ещё удар

Проиграв первый сет, игроки «Кузбасса» словно сбросили с себя мешавший им груз и заиграли так, как играли в Казани. Они резко улучшились во всех компонентах, особенно на приёме. И это обстоятельство уже позволяло связующему Игорю Кобзарю самым разнообразным образом действовать в атаке.

С начала второго сета «Кузбасс» просто полетел вперёд, мгновенно создав огромное преимущество в шесть очков.