Есть седьмая победа подряд России. Но с Канадой пришлось помучиться
Александр Говоров
России победила Канаду со счётом 3:1 в Лиге наций
Российские волейболисты продолжают раскидывать соперников в Лиге наций. Хотя с канадцами возились очень долго.

Победа сборной России в матче с Польшей получилась внешне уверенной, однако ситуация с игрой крайних нападающих выглядела пугающе. Волков атаковал с процентом в районе 11, Клюка и Полетаев выглядели лучше, но также не добрались до отметки в 50 процентов успешных атак. Лишь Подлесных был более или менее в порядке, но Туомас Саммельвуо стал его активно использовать, когда Россия уже перехватила инициативу у поляков. Зато великолепно действовал первый темп от Куркаева и Яковлева.

На матч с Канадой тренерский штаб сборной России произвёл сразу четыре изменения в стартовом составе. На площадке появились Ковалёв, Земчёнок, Подлесных и Филиппов вместо Кобзаря, Полетаева, Волкова и Яковлева. Из тех, кто начинал матч с Польшей, остались только Клюка и Куркаев. Валентин Голубев по-прежнему действовал на позиции либеро.

Польша, ты где? Россия не заметила соперника в Лиге наций

Вытащили концовку

Канадцы, которые перед началом матча считались явными аутсайдерами по версии букмекеров, здорово начали встречу. Они уверенно действовали в защите, не давая возможность россиянам добивать до пола. Если накануне подопечные Саммельвуо сразу стали активно использовать первый темп, то сегодня предпочитали действовать через края. Канадцы вели в счёте к первому техническому перерыву – 8:6. И после паузы держали небольшой отрыв – 12:10, 13:11.

У соперника здорово выглядел диагональный Шерон Вернон-Эванс, который атаковал практически без ошибок. Если у него идёт игра, остановить его порой очень сложно. Тем не менее, ко второму техническому перерыву россияне сумели выйти вперёд -16:15. Случилось это на подаче Подлесных. В одном из эпизодов Земчёнок просто перебрасывал мяч через сетку, но сделал это так хитро, что ввёл в ступор всю сборную Канады. Следом Подлесных выбил соперника с приёма, и Ковалёв уверенно атаковал с ходу.

В концовке были «качели», канадцы вели со счётом 23:22, но затем Подлесных провёл успешную атаку, а затем Земчёнок исполнил отличную подачу. Россияне получили сетбол, который реализовали с первой же попытки. Канадцы на этот раз справились с подачей Земчёнка, но атака первым темпом пришлась в сетку – 25:23.

«Это фантастика!» Волейбольная сборная России тоже выиграла со счётом 9:0

Уничтожали соперника

По итогам первого сета тревожило преимущество канадцев на блоке – 3:0. Причём тревожил именно ноль в активе наших ребят, потому что почти все блоки у соперника были одиночными и вряд ли могли говорить о какой-то системности.

Сборная Канады здорово начала вторую партию, поведя со счётом 3:1. Россияне пытались действовать быстро, но не всегда это получалось. Зато при счёте 2:3 подопечные Саммельвуо набрали первые очки на блоке, и сразу два подряд, впервые выйдя вперёд в этой партии – 4:3. А на первый технический ушли и вовсе с перевесом в четыре мяча – 8:4. А могло бы быть 7:5, если бы Саммельвуо и игроки сборной России не настояли на челлендже, который впоследствии показал, что на самом деле никакого касания у наших не было ни на блоке, ни в защите после атаки канадцев.