Джолито: игроки «Кузбасса» думают, что можно всё решить атакой и подачей

Старший тренер «Кузбасса» Никола Джолито прокомментировал победу над воронежским «Кристаллом» в матче Кубка России в Белгороде со счётом 3:2 (25:19, 22:25, 23:25, 25:16, 18:16). Для «Кузбасса» эта победа стала четвёртой в пяти сыгранных матчах. «Кристалл» проиграл все пять матчей.

«Не думаю, что сегодня такой результат из-за того, что мы расслабились. Просто мы всё ещё думаем, что можно всё решить атакой и подачей. А вот в защите сегодня играли плохо. Тут нет случайности: в тех партиях, которые мы выиграли, мы лучше сыграли в защите, и в тех партиях, что выиграл соперник, они в защите были лучше. Мы хорошо сыграли на съёме, но недостаточно хорошо в защите, даже при том что против нас играла команда Высшей лиги. По идее мы должны быть сильнее, но без защиты это сложно.

Скорее всего, это из-за того, что игроки думают, что защита не самый важный элемент. Это ошибка в менталитете, образе мыслей. Защита – сложный элемент, над которым надо работать. Но лишь на 50% это техника, а ещё на 50% желание. Если желания нет, то одной техники недостаточно», — цитирует Джолито официальный сайт «Белогорья».