Грачёва: не думаю, что в «Финале шести» парней задавили ответственностью

Серебряный призёр Олимпиады, трёхкратная чемпионка Европы Татьяна Грачёва оценила выступление мужской сборной России в «Финале шести» Мировой лиги в Куритибе. Подопечные Сергея Шляпникова проиграли командам Канады (0:3) и Бразилии (2:3) и пробиться в полуфинал не смогли.

«Я бы не сказала, что наша команда выглядела совсем неуверенно. Два первых сета мы играли абсолютно на равных и проиграли концовки. Вот тут как раз нам не хватило опыта, и две глупые ошибки, по сути, определили исход всего матча. На третий сет у наших ребят просто не хватило сил, а канадцы дожали.

Все думали, что сборная Россия должна обыграть только Канаду, и никто не рассчитывал, что мы уверенно сыграем против Бразилии. Наша команда смотрелась очень здорово против практически олимпийского состава бразильской сборной и могла одержать победу. Эта игра получилась очень полезной для наших игроков.

Я не думаю, что в команде ощущалось какое-то давление, что именно на этом турнире парней задавили ответственностью. Конечно, тренеры, как и игроки, очень хотели победить. Просто в такие моменты очень часто ситуацию решает один игрок. Находится лидер, он забивает один мяч — и всё, команда побеждает. На этом турнире нам бы очень пригодилась помощь в диагонали, если бы Максиму Жигалову была достойная замена", — цитирует Грачёву «Советский спорт».