Ушаков: Россия проиграла не из-за атаки, а из-за общего количества ошибок

Тренер женской сборной России по волейболу Константин Ушаков прокомментировал итоги чемпионата Европы — 2017, на котором его подопечные не сумели защитить титул, уступив в четвертьфинале будущему бронзовому призёру сборной Турции (0:3).

«Причин поражения от сборной Турции много, сейчас не хотелось бы говорить о них. Прежде всего проиграли духом. Они нас сломили именно духом. Турчанки сплотились в трудный момент и показали, как надо уметь играть, чего не смогли сделать мы. У меня нет никакого сомнения, что мы могли победить. Мы должны были побеждать со счётом 3:0. Но у нас было огромное количество ошибок. Турецкая команда очень-очень хорошо подавала. Они рисковали по максимуму при подачах. Они хотели рисковать и шли на это. Нам же не нужно было рисковать, а надо было делать то, что мы обычно делаем. Возможно, дала знать трёхдневная пауза. Мы тренировались, готовились. Но очень сложно ходить три дня и ждать этого матча.

Думаю, мы собрали очень-очень неплохой боеспособный коллектив на многие годы вперёд. Все в нашем составе могли сыграть лучше. Все у нас были готовы играть. Итог чемпионата Европы для нас? Это горечь. Обидно, что не сделали то, что должны были сделать. В матче с турчанками переломным моментом стала первая партия, где мы должны были выиграть. Хотя и в третьей партии могли завершить в свою пользу. Мы проиграли не из-за атаки, а из-за общего количества ошибок. Как девчонки пережили поражение? Слёзы и горечь на душе», — приводит слова Ушакова «Спорт FM».