Вербов: в ключевые моменты Леон просит мяч и решает

Либеро казанского «Зенита» Алексей Вербов поделился эмоциями от победы над «Любе Чивитанова» (Италия) в финале клубного чемпионата мира в Польше со счётом 3:0 (27:25, 25:22, 25:22).

«Счастье неописуемое! Не помню, когда было столько радости. Мы долго шли к этой победе. Приятно, что выиграли этот чемпионат мира – он был самым сильным за всю историю. Поляки – молодцы, организация была на высшем уровне. Дай бог, чтобы турнир процветал. А в Кракове зал комфортный, мне очень нравится. Я бы все финалы здесь играл, тем более мы здесь побеждаем.

Победы 3:0 в полуфинале и финале? По напряжению это были очень сложные матчи. В каждой партии была борьба. Одна-две ошибки в каждом сете всё решали, и результат мог повернуться в другую сторону. Мы делали меньше ошибок – в этом была сила Казани. Мы умеем играть тяжёлые турниры, у команды есть характер. И, конечно, нельзя не отметить нашего феноменального парня Вильфредо Леона. У него есть характер. В ключевые моменты он просит мяч и решает. У «Мачераты» Хуанторена вёл команду за собой. Хорошо хоть, что они в сборной не играют. Представляете, Леон, Леал, Хуанторена, Симон, Камехо. Всё было бы печально для всех остальных.

Посмотрите на Лео, разве он расстроен, что не получил эту награду? Важна медаль. На самом деле этому парню ещё есть над чем работать и куда расти. В некоторых проходных играх он позволяет себе стоять на площадке и «ковырять в носу» – не до конца выкладываться. Мы с ним на эту тему не раз разговаривали и даже ругались.
Мне очень хотелось сыграть с «Крузейро» в другом месте, в другом климате. Сами бразильские ребята подтвердили, что сейчас играть с нами им было намного тяжелее и мы выглядели совершенно иначе. Значит, там условия всё-таки были не совсем равные. Мы играли там в "+36", а мячи казались ватерпольными – настолько были скользкими», — цитирует Вербова «Спорт Бизнес Online».

21 декабря «Зенит» примет немецкий «Берлин» в матче Лиги чемпионов. Приобрести билеты на эту игру можно на «Чемпионате».