Уэббер — чемпион, Феттель — чемпион чемпионов. Обзор уик-энда
Иван Матушкин
Уэббер и Русинов выиграли титулы WEC, Буш-младший победил в NASCAR, а Феттель взял Гонку чемпионов — в обзоре уик-энда.

Уэббер в прыжке, Монтойя — в новичках

Заключительный этап WEC в Бахрейне чемпионские титулы Марку Уэбберу со товарищи и двум российским командам. Уэббер после многих лет без побед был так рад, что одарил подиум прыжком из комедий про кунг-фу.

А уже на следующий день после финала сезона начались тесты новичков, на которые попал и 40-летний Хуан-Пабло Монтойя. По их завершении колумбиец не скрывал эмоций, назвав Porsche 919 Hybrid “чертовски крутой игрушкой”.

Феттель — чемпион чемпионов

В Лондоне состоялась Гонка чемпионов — 2015. Среди обладателей титулов всех мастей и разной степени давности особо выделялись двое — четырёхкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель и девятикратный победитель “24 часов Ле-Мана” Том Кристенсен. Они-то и сошлись в финале, но там 48-летний датчанин ничего не смог поделать с более молодым соперником.

За свою победу Феттель получил на подиуме такой душ из шампанского, что замедленные кадры больше похожи на рекламу шампуня.

Буш берёт титул, Гордон уходит на покой

Решающая гонка NASCAR Sprint Cup свела в борьбе за титул действовавшего чемпиона Харвика, уходящего на покой ветерана Гордона и enfant terrible американских гонок Буша-младшего. Закончилось победой Буша, который на радостях крутил “пончики” после гонки.

А 44-летний Гордон хоть и не завоевал пятый в карьере титул, зато получил весь набор почестей от представителей всех команд чемпионата.

15-й подиум Вандорна, Сироткин в шаге от подиума

Этап GP2 в Бахрейне не принёс ничего неожиданного: уже носящий титул чемпиона Стоффель Вандорн сначала одержал шестую в сезоне победу, а затем в 15-й раз поднялся на подиум. И это в 20 гонках!

Сложился этап и для Russian Time, которой победу во второй гонке принёс Митч Эванс. Теперь команда идёт пятой в чемпионате, а сам Эванс ещё может побороться за третью строчку с… Сергеем Сироткиным, подвинувшим Рио Харианто. Сироткин не сумел в Бахрейне подняться на подиум, но и ниже пятого места не опустился.

А Эвансу в качестве бонуса достались поздравления Марка Уэббера.

Розенквист победил в Макао

Формула-3 традиционно подвела итоги уже завершившегося сезона, съездив на внезачётный — но очень почётный — Гран-при Макао. Победу второй год подряд отпраздновал новоиспечённый чемпион серии Феликс Розенквист. А второе место досталось 18-летнему Шарлю Леклеру, который уже неплохо проявил себя по ходу сезона. Есть продолжатели у дела Макса Ферстаппена!