Оценки гонщикам Формулы-1: аутсайдеры первой половины сезона
Евгений Кустов
Формула-1
Комментарии
Ничто не забыто: громкие провалы отправили вниз нескольких топ-пилотов. А место Сироткина может вас удивить.

Летняя пауза в чемпионате — и мы подводим промежуточные подсчёты всех оценок гонщиков Формулы-1, которые пилоты получали от «Чемпионата» после каждого Гран-при. Напоминаем: это просто сумма всех баллов гонщиков за прошедшие этапы. Если какой-то пилот получал за Гран-при «б/о», то в промежуточном рейтинге за этот «пропущенный» этап к его сумме добавлялся средний балл за сезон. Отметим, что пока борьба получается очень плотной — за оставшиеся девять Гран-при положение может смениться кардинально!

20. Брендон Хартли (68,4 балла, средняя оценка — 5,7)

Не зря Хельмут Марко начал оперативно искать замену новозеландцу: он замыкает наш рейтинг. Проблема Хартли не только в том, что он постоянно проигрывает Гасли. Брендон стабильно медленный, у него нет прорывов и ярких выступлений – ни разу оценка чемпиона WECне поднималась выше 7,5. В «Ред Булл» таких не берут и в программе надолго не удерживают.

19. Ромен Грожан (71, средняя оценка — 5,92)

Француз отвратительно провёл первую часть сезона — если бы не более-менее достойные выступления в Германии и Венгрии, Ромен и вовсе замыкал бы наш рейтинг. Регулярные вылеты на тренировках, аварии и глупые происшествия, в которых безусловно виноват Эрикссон, лишили «Хаас» множества очков, и теперь Грожану нужно срочно спасать положение.

Материалы по теме
Fail mode. Шесть главных разочарований сезона Формулы-1 до сих пор
Fail mode. Шесть главных разочарований сезона Формулы-1 до сих пор

18. Стоффель Вандорн (73, средняя оценка — 6,08)

Экс-чемпион GP2 на грани увольнения из «Макларена». Стоффель на фоне Алонсо смотрится ну просто никак, что сильнейшим образом бьёт по его имиджу. Конечно, не помогают и многочисленные технические проблемы, но эти нюансы уже мало кого интересуют.

17. Лэнс Стролл (75,5, средняя оценка — 6,29)

Слабейший автомобиль не дал канадцу шанса продемонстрировать собственный прогресс во втором сезоне в Формуле-1. В такой ситуации Стролл должен был сосредоточиться на внутрикомандном разгроме новичка Сироткина, но им и не пахнет – особенно в квалификациях. Благо, деньги отца позволят спасти и даже развить карьеру.

16. Кими Райкконен (78, средняя оценка — 6,5)

Ждём ругани в комментариях. Что ж поделать, если Райкконен постоянно ошибается в третьих сегментах квалификации. После этого финн оказывается в менее выгодном относительно Себа положении (счёт в квалификациях — 2:10) и начинает играть роль второго номера. В гонках Кими неплох, но желанных результатов показывать не получается. Хотя в распоряжении финна быстрейший автомобиль в пелотоне.

Материалы по теме
«Феррари» забывает, что у неё каждый гоночный уик-энд есть две машины»
«Феррари» забывает, что у неё каждый гоночный уик-энд есть две машины»

15. Серхио Перес (78,5, средняя оценка — 6,54)

Несмотря на финансовые проблемы, «Форс Индия» временами резва, но у Чеко не получается так сверкать, как в предыдущие сезоны. В квалификациях Перес разгромно проигрывает Окону — 3:9. В гонках всё более пристойно, однако уже очевидно: карьера Серхио начинает буксовать.

14. Макс Ферстаппен (79,1, средняя оценка — 6,59)

Противоречивая первая половина сезона. Поначалу голландец раз за разом бил машины, но потом вдруг собрался и выдал серию отличныхвыступлений. За Гран-при с Австралии по Монако средняя оценка пилота «Ред Булл» — провальные 5,42 (это хуже средней оценки Хартли), зато с Канады по Германию — 9,3. «Камбэк» налицо, но стартовых потерь уже не вернёшь.

13. Маркус Эрикссон (81,3, средняя оценка — 6,77)

У шведа не получается выступать так же ярко, как у напарника. Эрикссон регулярно проигрывает Леклеру по субботам (3:9), после чего Маркусу трудно реализовать потенциал болида в воскресенье. Однако иногда это всё-таки происходит, да и ошибок швед допускает не слишком много, что помогает ему находиться в рейтинге не очень низко.

12. Шарль Леклер (82,3, средняя оценка — 6,86)

Удивлены, что Шарль только 12-й и совсем рядом с напарником? Мы сами – тоже. Просто наша память быстро забывает ошибки старта сезона и держит в голове отличные выступления Шарля и слухи о скором переходе в «Феррари». Между тем Леклер, как любой нормальный новичок, выступает нестабильно: он много ошибался в стартовых Гран-при, да и потом иногда действовал неидеально. Смесь сильных и средненьких выступлений пока тянет Шарля вниз.

11. Сергей Сироткин (82,9, средняя оценка — 6,91)

Высоковато? Ну, давайте смотреть объективно. Получив худшую машину в пелотоне, Сироткин едет стабильно, редко допускает ошибки и достойно смотрится на фоне напарника. Да, не самого сильного, но более опытного. В такой ситуации победа 7:5 в квалификациях и поражение 5:6 в гонках – это реально достойно. Но во второй половине сезона пора прибавлять в гонках и увереннее опережать Стролла – особенно если машина вдруг позволит бороться не только с ним.

Материалы по теме
Околоноля. Сироткин доехал до каникул в Формуле-1 без очков
Околоноля. Сироткин доехал до каникул в Формуле-1 без очков

Продолжение следует!

Комментарии