Ферстаппен снова на поуле. Льюису не хватило трёх попыток — чемпион уступил даже Боттасу
Дмитрий Захарченко
Ферстаппен выиграл поул Гран-при Штирии Ф-1
Действующий чемпион уступил даже напарнику, но стартовать будет вторым, а вот Никита Мазепин опять последний.

В пятничных тренировках темп на «Ред Булл Ринге» задавали владельцы трассы, но вот утром в субботу ситуация изменилась: Льюис Хэмилтон проехал рекордный круг уик-энда и на две десятых секунды опередил Макса Ферстаппена. Так что предсказать победителя квалификации заранее было невозможно.

В третьем сегменте Хэмилтон неожиданно выехал на трассу первым и поставил базовое время в районе 1:04,2. Ферстаппен уверенно превзошёл соперника с результатом 1:03,8.

Валттери, что это было?! Пилота Формулы-1 развернуло ещё до выезда на трассу. Видео Валттери, что это было?! Пилота Формулы-1 развернуло ещё до выезда на трассу. Видео
Расселлу нужно подчиниться Хэмилтону ради места в «Мерседесе»? Сложный ребус для чемпионов Расселлу нужно подчиниться Хэмилтону ради места в «Мерседесе»? Сложный ребус для чемпионов

Сайнс и Феттель потеряли лучшие круги

Во втором сегменте из квалификации выбыли по одному пилоту «Феррари», «Макларена» и «Астон Мартина», притом, что двое из них потеряли свои лучшие круги за нарушение границ трассы. Главным же героем Q2 стал Джордж Расселл — британец, как обычно, пробился во второй сегмент и едва не попал в третий: лидер «Уильямса» занял 11-е место, уступив Строллу 0,008 секунды.

На 12-й строчке остался Карлос Сайнс — испанец улучшил в последней попытке, но недостаточно, а затем лишился её за нарушение границ трассы. Вообще-то испанец должен был быть 13-м, но Себастьян Феттель тоже потерял свой лучший результат. В итоге немец откатился на 14-е место, а 13-м квалифицировался Даниэль Риккардо — австралиец очень слабо провёл сегмент, более полусекунды уступив Ландо Норрису. На 15-м месте квалифицировался Антонио Джовинацци.