Шумахер снова провалился, Расселл достоин борьбы за титул. Оценки за Гран-при в Баку
Оценки за Гран-при Азербайджана
В середине пелотона главными героями стали пилоты «Альфа Таури» — в этом году команда из Фаэнцы так ещё не блистала!

Восьмой этап Формулы-1 сезона-2022 — в по-прежнему субъективных оценках автора.

Джордж Расселл — 9,5

Идеальный уикенд в исполнении британца, который добился максимального результата как в квалификации, так и в гонке. Жаль, что «Мерседес» так немилосердно дельфинирует и пока не позволяет бороться за победы — Расселл явно не выглядел бы лишним в борьбе за чемпионство в этом году.

Пьер Гасли — 9,5

Как и Расселл, Гасли в этот уикенд блистал на фоне своих непосредственных соперников: Пьер был лучшим среди пилотов команд-середняков и в субботу, и в воскресенье, а на финише занял максимально возможное пятое место — так высоко в этом году «Альфа Таури» ещё не забиралась.

Шарль Леклер — 8,5

Четвёртый поул подряд и четвёртое подряд поражение. Тем более обидное, что даже после неудачного старта у Леклера за счёт пит-стопа под VSC оставался шанс на победу — перед сходом он на 13 секунд опережал Ферстаппена. С другой стороны, на первом отрезке темпа для борьбы за лидерство у Шарля не было.

«Феррари» вообще готова к борьбе за титул? С каждой гонкой всё становится только хуже «Феррари» вообще готова к борьбе за титул? С каждой гонкой всё становится только хуже
«Ред Булл» лишил нас жёсткой борьбы за победу — и был прав. Итоги Гран-при Азербайджана «Ред Булл» лишил нас жёсткой борьбы за победу — и был прав. Итоги Гран-при Азербайджана

Макс Ферстаппен — 8

На протяжении всего уикенда Ферстаппен уступал в темпе Пересу и проиграл ему квалификацию, однако в гонке скорость голландца была намного выше, чем у напарника, и именно это стало решающим в борьбе за победу. Других конкурентов после схода обеих «Феррари» у Макса в этот раз не было.

Юки Цунода — 8

В квалификации японец уступил напарнику, однако в гонке — благодаря пит-стопу в режиме VSC — смог вырваться на шестое место, что стало бы лучшим финишем в сезоне Юки. Увы, поломка DRS, которую в итоге пришлось заклеивать скотчем на дополнительном пит-стопе, лишила Цуноду верных очков.

Серхио Перес — 7,5

В квалификации Чеко во второй раз в сезоне умудрился превзойти Ферстаппена, а на старте гонки даже вырвался в лидеры, воспользовавшись заминкой Леклера в первом повороте. Затем, увы, темп Переса был настолько ниже, что на финише он проиграл напарнику более 20 секунд.

Победив Ферстаппена в квалификации, Перес уступил ему в гонке

Фернандо Алонсо — 7,5

Опытнейший испанец провёл сильный уикенд, вышел в финал квалификации и набрал шесть очков. С другой стороны, Алонсо не смог опередить Феттеля в Q3, на старте застрял позади Цуноды и в конце концов закончил гонку позади «Альфа Таури» и «Астон Мартин» — если бы не сходы гонщиков «Феррари» и проблемы Юки с DRS, Фернандо увёз бы из Баку лишь один балл.

Александер Албон — 7,5

Тайский пилот вновь достойно смотрелся за рулём «Уильямса», который по-прежнему недостаточно быстр, чтобы бороться за очки. На старте Албон прошёл Магнуссена и Боттаса, но темпа сдержать их позади не было, и на финише Алекс стал лишь 12-м, опередив только Цуноду с проблемным DRS и Шумахера с Латифи.

Гуаньюй Чжоу — 7,5

Китайский дебютант впервые в сезоне опередил Боттаса в квалификации, а в гонке был главной надеждой команды на очки — к 22-му кругу Чжоу держался на 10-й позиции и следовал по пятам за Феттелем, но из-за отказа системы охлаждения сошёл с дистанции. Феттель, использовавший аналогичную тактику, в итоге финишировал 6-м, так что у Гуаньюя в теории был шанс на седьмое место.