Иевлев — лучший среди внедорожников на прологе «Великой степи»

Экипажи команды «ПЭК» стали быстрейшими среди внедорожников на прологе ралли-рейда «Великая степь — Шёлковый путь 2015». Дмитрий Иевлев оказался первым на своем Nissan Frontier, а Евгений Фирсов в паре с Вадимом Филатовым, несмотря на небольшие проблемы в навигации, уступили напарнику по команде всего две секунды. Топ-3 замкнул экипаж Владимира Фролова/Кирилла Шубина (Nissan NP-300). Проблемы с двигателем и потеря мощности сказались на результате финского дуэта – Йоуни Ампуя/Маркку Хурскайнен финишировали с 10-м временем в общем зачёте.

«Поехали, и сразу же в первой развилке я понял, что мы едем не туда. Мне почему-то так показалось, что нам надо налево. Остановились, пилот говорит: „Ты уверен? Может, продолжим движение прямо?“. Мы поехали прямо. Казалось, что прошло так много времени, но на финише оказалось, что это не так. Мы рады за нашего напарника по команде Дмитрия Иевлева, ему все хлопали. А для меня, надеюсь, это была крайняя ошибка, и дальше пойдёт всё хорошо», — заявил после финиша Филатов.

В категории Т2 с наилучшим временем пролог удалось пройти прошлогодним победителям гонки Александру Терентьеву и Алексею Беркуту (Ford Raptor), в Т3 быстрейшим стал дуэт Александра Малькова/Владимира Романенко (Polaris RZR1000), а в зачете «Рейд-Спорт» первенствовал экипаж команды «ГАЗ-Рейд Спорт» Александр Коструков/Евгений Павлов.

«Считаю, что та разница, которая была у нас в классе Т2 на этих несчастных километрах, ровным счётом ничего не значит. Вся борьба у нас будет впереди. Так же как прекрасно было проехать с хорошим временем, приятно было быть сегодня «открывашкой» на этом коротком участке. Следов нет, было достаточно всё понятно. Но всё-таки скорость ниже, нежели когда едешь следом. Надо быть намного внимательнее. Пилотаж у нас стабильный, мы стараемся в первую очередь беречь машину и не трясти самих себя. Сегодня мы были осторожными», — рассказал Терентьев.

В серии чемпионата и Кубка МФР по кросс-кантри ралли, в категории мотоциклов, класс 450сс, лидером пролога стал Дмитрий Меремьянин, в классе Open лучшее время показал Андрей Горожанин, в SSV – дуэт Александра Малькова/Владимира Романенко.