Пилота IndyCar дисквалифицировали за отлетевшее в гонке колесо

Пилот Team Penske Джозеф Ньюгарден выиграл гонку Hy-Vee One Step 250 presented by Gatorade — второй заезд двойного уикенда IndyCar в Айове, который стал 12-м этапом сезона-2023. Для двукратного чемпиона это уже вторая подряд и шестая в карьере победа на овале «Айова Спидвей». При этом ни один другой пилот за всю историю IndyCar не выигрывал на этой трассе более трёх раз.

На середине дистанции произошёл очень опасный инцидент — на 152-м круге от автомобиля Стинг Рэя Робба отлетело плохо закреплённое механиками Dale Coyne Racing заднее левое колесо. Оно покатилось прямо по трассе, и несколько пилотов чудом избежали столкновения с ним. Через несколько минут дирекция гонки дисквалифицировала Рэя Робба — гонщик к тому моменту уже остановился в боксах, но больше не имел права возвращаться на трассу.

В начале дистанции темп пелотону задавал обладатель поул-позиции Уилл Пауэр, но к 31-му кругу Джозеф Ньюгарден прорвался с седьмого места, которое занимал на старте, на первое и затем лидировал на протяжении 212 кругов из остававшихся 220. Решающим же стал рестарт за три круга до финиша, когда Ньюгарден удержался впереди и не позволил Пауэру провести атаку.

На третье место на последних кругах прорвался лидер чемпионата Алекс Палоу — для испанца это первый финиш в топ-5 на «Айова Спидвей». Позади него клетчатый флаг следующими увидели Феликс Розенквист и Скотт Макглоклин. Шестым, отстав от победителя на круг, финишировал Скотт Диксон. Колтон Херта занял седьмое место, а Маркус Эрикссон на последнем круге пропустил вперёд Дэвида Малукаса и расположился на девятой строчке. Топ-10 замкнул Патрисио О’Уорд, а Ромен Грожан, стартовавший с 20-й позиции, занял 12-е место.

IndyCar. Hy-Vee One Step 250 presented by Gatorade, Айова (топ-10):

1. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 250 кругов.
2. Уилл Пауэр (Team Penske) +0,7050 сек.
3. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) +2,6864.
4. Феликс Розенквист (Arrow McLaren) +4,1167.
5. Скотт Макглоклин (Team Penske) +7,8891.
6. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) +1 круг.
7. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) +1 круг.
8. Дэвид Малукас (Dale Coyne RWR) +1 круг.
9. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) +1 круг.
10. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) +1 круг.

В общем зачёте отрыв Палоу от Ньюгардена сократился до 80 очков, однако он по-прежнему гарантирует испанцу первую строчку независимо от результатов следующей гонки. Третьим остаётся Диксон, а Эрикссон и Макглоклин опередили О’Уорда и поднялись на четвёртую и пятую позицию соответственно.

Общий зачёт (топ-10):

1. Алекс Палоу (Chip Ganassi Racing) — 477 очков.
2. Джозеф Ньюгарден (Team Penske) — 397.
3. Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing) — 357.
4. Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) — 330.
5. Скотт Макглоклин (Team Penske) — 329.
6. Патрисио О’Уорд (Arrow McLaren) — 329.
7. Уилл Пауэр (Team Penske) — 316.
8. Колтон Херта (Andretti Curb-Agajanian) — 276.
9. Кристиан Лундгор (Rahal Letterman Lanigan) — 275.
10. Александер Росси (Arrow McLaren) — 265.

Следующий этап серии IndyCar — гонка Big Machine Music City Grand Prix — пройдёт на уличной трассе в Нэшвилле 6 августа.