Тапонен победил Стенсхорна в первой гонке второго этапа FRMEC, Абхазава сошёл
Старт первой гонки второго этапа

Пилот команды R-ace GP Туукка Тапонен выиграл первую гонку второго этапа ближневосточной Формулы-Regional (FRMEC), который проходит в эти дни на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби.

Тапонен стартовал с поул-позиции, однако на восьмом круге пропустил партнёра по команде Мартиниуса Стенсхорна, но позже смог его контратаковать и отстоять первое место. Третьим финишировал Теофил Наэль, однако после финиша он был оштрафован десятью секундами за столкновение с Тейлором Барнардом.

Туукка Тапонен

В итоговой классификации топ-3 замкнул Мари Бойя, следом расположились Рафаэль Камара, Джеймс Уортон и Закари Дэвид. Теофил Наэль после пенализации оказался восьмым, в то время как Барнард смог прорваться лишь на 16-е место и остался без очков.

Александр Абхазава до финиша не добрался. После старта с 20-й позиции Абхазава поднялся на 19-е место, однако на пятом круге дебютанта развернуло и бросило в стену. Гонщик сошёл с дистанции, а заезд был прерван автомобилем безопасности.

FRMEC. Второй этап, первая гонка (топ-10):
1. Туукка Тапонен (R-ace GP) — 14 кругов.
2. Мартиниус Стенсхорн (R-ace GP) +4,117 сек.
3. Мари Бойя (Pinnacle Motorsport) +7,276.
4. Рафаэль Камара (Mumbai Falcons Racing Limited) +11,002.
5. Джеймс Уортон (Mumbai Falcons Racing Limited) +11,809.
6. Закари Дэвид (R-ace GP) +12,619.
7. Маттео де Пало (Sainteloc Racing) +14,337.
8. Теофил Наэль (Sainteloc Racing) +16,082.
9. Тасанапол Интрапхувасак (PHM Aix Racing) +16,102.
10. Уго Угочукву (Mumbai Falcons Racing Limited) +16,515.

На фоне неудачи Барнарда новым лидером общего зачёта стал Стенсхорн. На вторую строчку поднялся Тапонен, который уступает норвежцу три очка, а Барнард теперь на третьей позиции и проигрывает лидеру 12 баллов. Следом расположились Мари Бойя и Закари Дэвид, а Александр Абхазава откатился на 11-е место.

FRMEC. Общий зачёт (топ-10):
1. Мартиниус Стенсхорн (R-ace GP) — 66 очков.
2. Туукка Тапонен (R-ace GP) — 63.
3. Тейлор Барнард (PHM Aix Racing) — 54.
4. Мари Бойя (Pinnacle Motorsport) — 39.
5. Закари Дэвид (R-ace GP) — 31.
6. Арвид Линдблад (Mumbai Falcons Racing Limited) — 30.
7. Джеймс Уортон (Mumbai Falcons Racing Limited) — 28.
8. Рафаэль Камара (Mumbai Falcons Racing Limited) — 22.
9. Тасанапол Интрапхувасак (PHM Aix Racing) — 18.
10. Уго Угочукву (Mumbai Falcons Racing Limited) — 16.
…11. Александр Абхазава (Pinnacle Motorsport) — 14.

Вторая гонка этапа FRMEC стартует в субботу, 20 января, в 18:45 по московскому времени, а финальный заезд состоится в воскресенье, 21 января.