Пилот молодёжной программы «Феррари» вышел в лидеры ближневосточной «формулы»
Старт третьей гонки второго этапа FRMEC

Пилот команды R-ace GP Туукка Тапонен выиграл заключительную гонку второго этапа ближневосточной Формулы-Regional (FRMEC), который прошёл на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби. Для финна, которого в прошлом году приняли в гоночную академию «Феррари», это уже вторая победа в сезоне — она обеспечила дебютанту первое место в общем зачёте.

Тапонен стартовал с поул-позиции, устоял во главе пелотона на старте, а затем удержал первое место на двух рестартах — один из них был дан на последнем круге. На второе место ещё на старте прорвался Теофиль Наэль, а Тейлор Барнард отстоял третью позицию в плотной борьбе с Мартиниусом Стенсхорном и Джеймсом Уортоном.

Наэль, Тапонен и Барнард на подиуме

Александр Абхазава стартовал на 21-й позиции, а к финишу прорвался на 17-е место. После гонки пятью секундами за нарушение границ трассы был оштрафован Джесси Караскедо, и Абхазава поднялся на 16-ю строчку классификации.

Отметим, что заезд дважды прерывался автомобилем безопасности. Сначала на пятом круге произошло столкновение между Костой Топарисом и Педро Клеро, а ближе к финишу трассу не поделили Арвид Линдблад и Мари Бойя. Оба инцидента изучаются судьями.

FRMEC. Второй этап, третья гонка (топ-10):
1. Туукка Тапонен (R-ace GP) — 13 кругов.
2. Теофиль Наэль (Sainteloc Racing) +1,175 сек.
3. Тейлор Барнард (PHM AIX Racing) +2,142.
4. Мартиниус Стенсхорн (R-ace GP) +2,307.
5. Джеймс Уортон (Mumbai Falcons Racing Limited) +2,959.
6. Валерио Риничелла (MP Motorsport) +3,492.
7. Уго Угочукву (Mumbai Falcons Racing Limited) +4,371.
8. Нихил Бора (MP Motorsport) +4,458.
9. Брандо Бадоер (PHM AIX Racing) +4,855.
10. Закари Дэвид (R-ace GP) +5,006.
…16. Александр Абхазава (Pinnacle Motorsport) +10,296.

В общем зачёте по итогам двух этапов Тапонен на 12 очков опережает Стенсхорна и на 31 — Барнарда. Наэль обошёл Бойю и теперь занимает четвёртую позицию, а на шестую поднялся Уортон. Абхазава по-прежнему идёт 12-м.