"Реал" вышел в лидеры
Василий Стольников
Мадридский "Реал" обыграл лидера чемпионата Испании "Ховентут" и вернул себе лидерство в ACB

Мадридский «Реал» в матче 12-го тура ACB в Бадалоне нанёс поражение «Ховентуту» из Бадалоны со счётом 71:65 и вышел на первое место в чемпионате Испании. Это был фантастический матч, держащий до последней минуты всех в напряжении. Когда до финальной сирены оставались считанные секунды, баскетболист королевского клуба Рауль Лопес трёхочковым броском принёс победу своей команде.

Начало первой четверти оказалось за «Реалом», который к исходу третьей минуты вёл 7:0. Казалось, что игроки «Ховентута» впервые встретились друг с другом на площадке: они нервничали, грешили неточными передачами, плохо боролись под кольцом. Если бы королевский клуб воспользовался беспомощностью соперника, счёт мог быть куда больше. Однако далее ситуация поменялась. Зрители «Ховентута» громогласно гнали вперёд свою команду, бурно переживая каждую ошибку и шумно приветствуя забитые очки. Когда на исходе шестой минуты „зелёные“ повели 10:7, зал просто „встал на уши“. Игра пошла на встречных курсах.

На острие атаки «Реала» результативно действовал темнокожий уроженец Вашингтона Баллок, а у соперника уверенно играли Рубио и Руди Фернандес. Именно последний стал автором трёхочкового броска, который позволил баскетболистам из Бадалоны уйти на перерыв, имея небольшое преимущество — 20:17. В зале присутствовали не только болельщики хозяев. В начале второй четверти прорезался голос гостей из Мадрида. Поддержка зрителей подстегнула „белых“, заставив более активно действовать в отборе. В результате активного прессинга в своей зоне «Реал» до 14-й минуты не давал „зеленым“ забить. Благодаря точным броскам Секулича и Пападопулоса гости вышли вперёд — 20:24. На трибунах начали посвистывать, и это помогло.

«Ховентут» сделал ставку на дальние броски. В течение минуты Бартон и Рубио отметились двумя трёхочковыми, доведя разницу в пользу „зелёных“ до 5 очков — 35:30. После череды ошибок обеих команд в передачах и неточностей на стадии завершения атак со средней дистанции забил Сонсека. Казалось, что пятёрка гостей оказалась в замешательстве. Давление со стороны соперника возрастало с каждой минутой. Неизвестно, удалось бы „Реалу“ выстоять, если бы ни Баллок, который снова забил из-за трёхочковой, разрядив тем самым обстановку в рядах своих уставших партнёров. Далее дела у Реала пошли как по маслу. Сонсека и Мойсо провели не совсем удачный отрезок времени на площадке, благодаря чему королевский клуб ушёл на большой перерыв с преимуществом в 5 очков — 39:44.

В третьей четверти «Реал» контролировал ход матча, но создать задел ему никак не удавалось. Неслучайно, что исход поедника решился в последней четверти. Подбадриваемый фанатами «Ховентут» ринулся отыгрываться. На 37 минуте Ягла решился на трёхочковый бросок и, к огромному удовольствию большинства зрителей, попал. „Зелёные“ повели 63:62. В ответной атаке «Реала» попал Баллок — 65:63. Игра шла на встречных курсах до предпоследней минуты, которые «Ховентут» провёл откровенно плохо — 0:9. Лидеры «зелёных» Руди и Маллет в конце встречи увлеклись дальними бросками, ни один из которых не достиг цели. Очередная потеря под кольцом соперника привела к тому, что в момент ответной атаки «Реала» защита хозяев просмотрела Лопеса, который точно бросил из-за 6-й метровой линии. Этот бросок морально надломил соперника, который в оставшееся время матча выглядел откровенно беспомощным и спасти игру не смог. Красивой победой «Реал» отметил своеобразный юбилей клуба. Сыгранный в Бадалоне матч был для мадридцев тысячным в ACB.

Чемпионат Испании. 12-й тур

«Ховентут» — «Реал» — 65:71
Х: Маллет (9), Руди Фернандес (12), Бартон (7), Ягла (8), Попович (3) – старт, Лавинья, Мойсо (7), Эрнандес-Сонсека (10), Рубио (9).
Р: Лопес (8), Баллок (19), Пелеканос (2), Эрвель (13), Рейес (9) – старт, Смит, Секулич (6), Пападопулос (3), Тунчери (3), Мумбру (8).

Положение лидеров: 1.«Реал» — 10 побед/ 2 поражения. 2. «Ховентут» — 10/2. 3. «Барселона» — 9/2. 4. «Бильбао» — 9/3. 5-6. «Таугрес», «Памеса» — по 7/4.