Своим чередом
Илья Калягин
О заключительных матчах восьмой игровой недели Евролиги, обладателях "Золотых корзин" и соперниках российских клубов по 1/8 финала Еврокубка ФИБА.

О заключительных матчах восьмой игровой недели Евролиги, обладателях «Золотых корзин» и соперниках российских клубов по 1/8 финала Еврокубка ФИБА.

Евролига. В четверг состоялись заключительные шесть матчей восьмой игровой недели Евролиги. “Жальгирис”, благодаря дальней артиллерии, одержал первую победу в турнире, обыграв на родном паркете “Проком” со счётом 79:68 и сохранил шансы на попадание в топ-16. “Эфес Пилсен” сделал большой шаг к компании 16 лучших, уверенно выиграв на выезде у “Паниониоса” 78:64. “Уникаха”, едва ли не впервые в этом сезоне, имела в своем распоряжении больше 10 игроков во встрече с “Авеллино”. Несмотря на это, только за пять минут до конца испанцы захватили лидерство. В нервной концовке удача была на их стороне — 72:68. “Альба” впервые в Евролиге собрала на свой матч меньше 10 тыс. зрителей и также впервые уступила на О2 World арене, где в мае пройдёт «Финал четырёх”. Обидчиком берлинской команды стал ТАУ, с первых минут захвативший инициативу и не упустивший её – 73:68. Как и в первом поединке этих команд, лучшим на паркете был Игор Ракочевич, отметившийся 24 очками. „Маккаби“ без основного центрового Фишера не испытал особых проблем во Франции, где дружина Гершона обыграла потерявший все шансы на продолжение борьбы в турнире “Ле Ман” 87:73. У победителей Арройо, Эльяху и Кааспи заработали себе в актив по 19 очков. “Лоттоматика”, контролируя ход игры с “Олимпией” на протяжении практически всего матча, едва не упустила важную победу. Словенцы вцепились зубами в последний шанс остаться числе кандидатов на путёвку в топ-16, но плохая реализация штрафных и отсутствие лидера команды Ильевски дали о себе знать. Итог – проигрыш в овертайме со счётом 69:74.

Золотая корзина – 2008. В четверг определились лауреаты главной баскетбольной премии России – “Золотая корзина”. Представители сильнейшего женского и мужского клуба России и Европы – подмосковного “Спартака” и ЦСКА получили больше всех “корзин”.

Еврокубок ФИБА. В четверг состоялись ответные поединки 1/16 финала Еврокубка ФИБА среди женских команд. Три российские команды смогли пробиться в следующий раунд. Вологодская “Чеваката” отыграла 14-очковый гандикап у “Нейшатель” — 82:65 — и в следующем раунде встретится с итальянской “Пармой”. Московское “Динамо”, как и неделю назад, не испытало проблем против “Сольны” – 89:57 и следующим соперником подопечных Хейковой станет “Эспирайдес” (Греция). Курское “Динамо” ещё в среду обеспечило себе место в 1/8 финала, разгромив “Мондевиль” 72:51 и теперь оспорит место в четвертьфинале с греческим “Паниониосом”. Ногинский „Спартак“, уступив в Сербии местному “Гемофарму” со счётом 92:87, выбыл из борьбы. Матчи 1/8 финала пройдут 29 января и 5 февраля.

Камбала вернулся и может сыграть на промокубке ВТБ. “СКА-Рига” объявила о подписании соглашений с двумя латвийскими ветеранами – центровым Каспарасом Камбалой и защитником Робертасом Штельмахерсом. Оба игрока должны принять участие в промокубке ВТБ-лиги, который пройдёт с 20 по 22 декабря в Москве. В четвертьфинале соперником рижского клуба будет ЦСКА.