Видеообзор третьего тура Топ-16 Евролиги
Мария Кравченкo
Видеообзор лучших моментов третьего тура Топ-16 Евролиги — в материале "Чемпионат.ру".

Третий тур Топ-16 Евролиги, запомнившийся самым крупным поражением ЦСКА в сезоне, потерей шансов и приобретением перспектив, а также обилием красивых моментов, — в видеообзоре Евролиги от «Чемпионат.ру».

Евролига. Топ-16. Третий тур

Группа E

«Проком» (Польша) — «Олимпиакос» (Греция) — 68:93 (19:23, 13:27, 22:21, 14:22).
П: Логан (18), Вудс (12), Баррелл (10).
О: Вуйчич (21), Принтезис (12), Бурусис (12), Грир (10).

ТАУ (Испания) — «Армани Джинс» (Италия) — 108:90 (26:27, 29:19, 31:17, 22:27).
Т: Видаль (26), Телетович (19), Ракочевич (17), Микель (14 + 9 подборов), Макдональд (14).
А: Соу (25), Томас (18), Хоукинс (14), Витали (12).

Группа F

«Реал» (Испания) — «Маккаби» (Израиль) — 98:79 (18:20, 24:16, 28:25, 28:18).
Р: Баллок (24), Мумбру (13), Рейес (12), Лул (11).
М: Арройо (21), Элияху (20), Фишер (12), Шарп (9).

«Барселона» (Испания) — «Альба» (Германия) — 85:69 (19:17, 18:21, 23:7, 25:24).
Б: Ильясова (30 + 11 подборов), Базиле (14), Наварро (13), Андерсен (10).
А: Дженкинс (12), Наджфеджи (11 + 7 подборов), Чабб (10).

Группа H

«Сиена» на своей площадке нанесла ЦСКА самое крупное поражение в сезоне — 74:56 — и сравнялась в таблице с действующим чемпионом Евролиги. Первая половина прошла в упорной и равной борьбе, а закончилась лишь пятиочковым преимуществом хозяев. Третья четверть стала переломной — в ней ЦСКА уступил 11 очков и окончательно упустил нити игры. Для итальянского клуба эта победа стала 13-й подряд в Евролиге на домашней арене. Лучшим в составе победителей стал разыгрывающий Террел Макинтайр, набравший 21 очко. В ЦСКА же только форварду Теренсу Моррису покорился рубеж в 10 набранных очков.

Ссылка на видеообзор матча «Сиена» — ЦСКА.

«Цибона» в очередной раз продемонстрировала слабость своего нападения и уступила в Загребе «Фенербахче» со счётом 55:65. Турецкий клуб добился первой победы в Топ-16, которая подарила ему шансы на борьбу за выход в плей-офф. В составе «Фенербахче» прекрасную игру провёл форвард Мирсад Туркан, на счету которого 20 очков и 13 подборов. «Цибона» вела в счёте перед последней четвертью, но не смогла удержать преимущество в два очка.

Ссылка на видеообзор матча «Цибона» — «Фенербахче».

В четвёртом туре Топ-16 25 февраля ЦСКА будет принимать «Сиену», а «Фенербахче» — «Цибону».

Группа E

В матче ТАУ — «Армани Джинс» победу одержала испанская команда — 108:90. Вторая и третья четверти этого матча целиком и полностью остались за подопечными Душко Ивановича, которым удалось прервать победную серию итальянского клуба, состоявшую из пяти матчей. ТАУ удалось реализовать 13 дальних попаданий, больше всех в этом преуспел защитник Серхи Видаль, на счету которого шесть трёхочковых и 26 очков. Пять баскетболистов в составе хозяев набрали 14 и более очков. «Армани Джинс» и ТАУ сравнялись по количеству побед — у них на счету по две победы после трёх матчей.

Ссылка на видеообзор матча ТАУ — «Армани Джинс».

«Олимпиакос» переиграл «Проком» со счётом 93:68. Для греческого клуба эта победа стала второй, а польская команда практически лишилась шансов на выход в плей-офф после трёх поражений подряд. «Олимпиакос» выиграл вторую четверть с разницей в 14 очков и обеспечил себе задел для того, чтобы чувствовать себя спокойно после перерыва. В составе победителей отметился прекрасной статистикой хорватский центровой Никола Вуйчич. На его счету — 21 очко (реализовал девять из 11 бросков с игры), а также семь подборов, четыре передачи, три перехвата и одна передача. Экс-защитник «Динамо» Джаннеро Парго, защищающий цвета «Олимпиакоса», набрал семь очков и сделал шесть передач.

Ссылка на видеообзор матча «Проком» — «Олимпиакос».

В четвёртом туре Топ-16 25 февраля «Армани Джинс» в Милане сыграет против ТАУ, 26 февраля «Олимпиакос» дома примет «Проком».

Группа G

«Панатинаикос» (Греция) — «Лоттоматика» (Италия) — 92:67 (22:25, 22:14, 22:8, 26:20).
П: Спанулис (11), Николас (11), Батист (10).
Л: Хатсон (11), Дженнингс (11), де ла Фуэнте (11), Джаабер (10).

«Партизан» (Сербия) — «Уникаха» (Испания) — 60:59 (10:11, 16:15, 18:15, 16:18).
П: Трипкович (12), Величкович (12), Ласме (9 + 9 подборов).
У: Кук (12), Уелш (12), Хэйслип (10).

Группа H

«Сиена» (Италия) — ЦСКА (Россия) — 74:56 (11:10, 16:12, 26:15, 21:19).
С: Макинтайр (21), Каукенас (18), Изи (15).
Ц: Моррис (10 + 8 подборов), Планинич (9), Лорбек (8).

«Цибона» (Хорватия) — «Фенербахче» (Турция) — 55:65 (12:9, 15:13, 16:19, 12:24).
Ц: Пркачин (12), Андерсон (12), Кэллоуэй (11), Вукишич (10).
Ф: Туркан (20 + 13 подборов), Гиричек (12), Грин (10).

Группа F

«Реал» показал зрелищный баскетбол с обилием красивых моментов и уверенно переиграл «Маккаби» на своей площадке «Паласио Висталегре» в присутствии 12000 зрителей — 98:79. Защитник хозяев Луис Баллок набрал в этой встрече 24 очка — этот показатель для него лучший в Евролиге за последние три года. Именно точные попадания американского баскетболиста и испанца Серхио Лула в заключительной четверти лишили встречу остатков интриги. Таким образом, «Реал» вырвался в единоличные лидеры группы, в то время как для тель-авивской команды ответная игра станет решающей во всём турнире.

Ссылка на видеообзор матча «Реал» — «Маккаби».

«Барселона» смогла сломить сопротивление берлинской «Альбы» и победить дома со счётом 85:69. Немецкий клуб даже вёл после первой половины с преимуществом в одно очко, но третья четверть, выигранная подопечными Хави Паскуаля со счётом 23:7, позволила каталонцам захватить преимущество. «Альба» не смогла справиться с форвардом «Барсы» Эрсаном Ильясовы, набравшим 30 очков при шести попаданиях из-за дуги. К тому же он сумел собрать семь подборов на чужом щите и стал настоящим кошмаром для защиты хозяев будущего «Финала четырёх». В результате этого поражения «Альба» практически лишилась шансов на выход в плей-офф.

Ссылка на видеообзор матча «Барселона» — «Альба».

В четвёртом туре Топ-16 26 февраля «Маккаби» в Тель-Авиве будет играть против «Реала», а «Альба» будет принимать «Барселону».

Группа G

«Партизан» на своей площадке во Дворце спорта «Пионир» одержал очень важную победу в непростом матче с «Уникахой» со счётом 60:59. Хозяева выиграли борьбу на обоих щитах, взяв 45 подборов против 34 в исполнении испанской команды. В последние минуты матча «Партизан» совершил рывок 7:0 и вышел вперёд 56:51, но «Уникаха» сумела сравнять счёт за пять секунд до конца встречи. В решающий момент на сербском форварде Новице Величковиче нарушили правила, и он реализовал один из двух штрафных. В ответной атаке защитник Омар Кук был не точен.

Ссылка на видеообзор матча «Партизан» — «Уникаха».

«Панатинаикос» в Афинах разгромил «Лоттоматику» со счётом 92:67, лишив римскую команду шансов на выход в плей-офф Евролиги. Результативность греческого клуба распределилась очень равномерно — все 11 баскетболистов, выходивших на паркет, набрали от пяти до 11 очков. В третьей десятиминутке подопечные Желько Обрадовича обыграли своих оппонентов со счётом 22:8 и совершили, таким образом, решающий задел для победы. Единственное разочарование «Пао» — травма защитника Димитриса Диамантидиса.

Ссылка на видеообзор матча «Панатинаикос» — «Лоттоматика».

В четвёртом туре Топ-16 25 февраля «Уникаха» сыграет на своей площадке с «Партизаном», 26 февраля «Панатинаикос» приедет в Рим в гости к «Лоттоматике».