Грузинский заслон на пути в элиту
Олег Барков
Проиграв команде Грузии, сборная Украины практически лишилась шансов на выход в следующий раунд Евробаскета.

Сборная Украины проиграла свой самый важный матч на чемпионате Европы, уступив команде Грузии – 53:69. Отлично проведя первую четверть, чуть хуже сыграв во второй и вчистую уступив сопернику в третьей и четвёртой, подопечные Фрателло отдали игру, а вместе с ней, судя по всему, и путёвку в следующий раунд Евробаскета.

Чемпионат Европы. Литва. Клайпеда. Группа D. 4-й тур
Грузия – Украина — 69: 53 (10:17, 20:16, 21:11, 18:9)
Грузия: Цинцадзе (14), Маркоишвили (14), Шенгелия (12), Саникидзе (8), Хэйнс (7), Пачулия (6), Шермандини (4), Цкитишвили (3), В.Бойса (1), А.Бойса (0), Гамкрелидзе (0), Паргалава (0).
Украина: Бёртт (11), Печеров (11), Лищук (7), Фесенко (7), Пустозвонов (5), Лукашов (5), Забирченко (3), Кольченко (2), Кравцов (2), Липовой (0), Салтовец (0), Козлов (0).

Проблему последних минут, о которой так много говорил американский наставник жовто-блакитных, украинской сборной решить так и не удалось.
Хотя поначалу ничего не предвещало беды для украинцев. Стартовали сборные очень осторожно. Было много потерь, неточных бросков и слишком мало набранных очков. Достаточно сказать, что первые заработал Георгий Цинцадзе, когда сыграна была уже 1 минута 40 секунд. А когда стрелка секундомера перешагнула за 5 минут, на табло и вовсе горели неуверенные — 4:4. Первыми «проснулись» украинцы — за три минуты до окончания первой четверти команда Фрателло уже имела небольшое преимущество. А на небольшой перерыв усилиями Печерова, забросившего два трёхочковых кряду, и Фесенко, забившего из-под кольца чуть ли не одновременно с сиреной, украинцы ушли, имея семь очков в запасе – 17:10.

Могут записать себе в актив украинцы и шесть с половиной минут второй четверти, в течение которых жовто-блакитные увеличили отрыв до десятки очков – 31:21. Вновь блеснул снайперскими качествами Печеров, набрав 5 очков. Отличный отрезок выдал Фесенко, сделавший пару блок-шотов и забивший несколько эффектных мячей. Потом в игре украинцев случился необъяснимый провал, и преимущество начало таять прямо на глазах. Не помогли ни тайм-аут, ни возвращение на площадку Бёртта и Кравцова. За три с половиной минуты подопечные Фрателло смогли набрать лишь два очка, тогда как грузинская сборная – девять. Как итог на большой перерыв Украина ушла лишь с небольшим перевесом – 33:30.

Но, как оказалось, это были лишь цветочки. В третьей четверти грузинская сборная предложила украинцам сумасшедший прессинг, к чему команда Фрателло оказалась не готова. После точного броска Максима Пустозвонова из-под кольца в дебюте третьей десятиминутки, украинцы последний раз в матче были впереди – 35:32. После этого в счёте вели только грузины. Причем, за полторы минуты грузинская сборная набрала пять очков, не дав украинцам ни разу поразить собственное кольцо.

Попытку переломить ход игры предпринял Сергей Лищук, вначале забивший два с фолом, а потом и реализовавший два штрафных броска, сократив счёт до минимума – 39:40. Но это был лишь эпизод. Грузины поймали свою игру, выглядели убедительно и главное уверенно. А тут еще и проблема с подборами, проявившаяся в матче с Болгарией, вновь дала о себе знать – украинцы проигрывали оба щита. К заключительной четверти уже сборная Грузии имела в запасе «плюс семь» – 51:44.

Нельзя сказать, что на четвёртую десятиминутку украинцы вышли обречёнными, однако уверенности в их действиях не прибавилось. Более того, за пять минут грузинская сборная, во многом благодаря усилиям Саникидзе, набравшего шесть очков, ещё больше увеличила отрыв – 62:47. После этого стало понятно, что матч команда Фрателло проиграла. О чём говорить, если даже эмоциональный наставник украинцев, доселе бурно реагировавший за происходящим на площадке, сел на скамейку и успокоился. При такой игре спасти его подопечных могло только чудо.

Остается надеться на чудо украинцам и сейчас. Точнее, на сборную Болгарии, которая в последнем туре должна обыгрывать команду Грузии. Но недаром ведь говорят: «На других надейся, а сам не плошай». Украинская сборная как раз в матче с Грузией и опростоволосилась.