"Донецк" прошёлся по "Цибоне"
Андрей Хоменко
В очередном туре группового турнира баскетбольного Еврокубка "Донецк" на родной площадке разнёс хорватскую "Цибону", а мариупольский "Азовмаш" дома уступил словенской КРКА

БК «ДОНЕЦК» (ДОНЕЦК, УКРАИНА) – «ЦИБОНА» (ЗАГРЕБ, ХОРВАТИЯ) — 98:81 (21:17, 30:18, 28:21, 19:25).
«Донецк»: Карри (23 + 4 передачи), Раденович (15 + 6 подборов), Кравцов (15),
Пустозвонов (10), Ли (13), Джексон (8 + 4 передачи), Глебов (7), Липовый (3), Авдалович (2), Коваленко.

«Цибона»: Куш (14), Барбур (12), Зизич (12 + 5 подборов), Чэйз (11), Розич (9), Зубчич (9), Лалич (6), Рудез (4), Ковачевич (4), Сутон, Харпер.

Дворец спорта «Дружба» уже давно сменил профиль – теперь это ледовая арена. Баскетбольному «Донецку» приходится подстраиваться под хоккейный «Донбасс», поэтому стартовую домашнюю игру в групповом турнире Еврокубка «тигры» провели в Киеве, обыграв израильский «Хапоэль» (80:71). После чувствительного поражения во Франции от «Гравлина» (53:78) дончанам нужно было обязательно обыгрывать дома аутсайдера группы А – «Цибону» из Загреба. Донецкие болельщики наконец-то получили возможность воочию увидеть еврокубковый матч команды. К слову, зрительский интерес к баскетболу в Донецке по-прежнему высок.

Накануне донецкой встречи наставник «Цибоны» Йосип Вранкович подал в отставку. Это была инициатива тренера, который считает, что нынешний состав самого титулованного клуба Хорватии не способен решать большие задачи. Действительно, «Цибона» неважно играет в Адриатической лиге, а в Еврокубке в двух матчах группы и вовсе потерпела фиаско. В Донецк хорватов привёз недавний помощник ВранковичаДаниэль Лутц. А вот наставник «Донецка» Саша Обрадович до игры высоко оценил соперника, отметив, что смена на тренерском мостике – всегда эмоциональная встряска для игроков.

29 ноября. Еврокубок. БК «Донецк» — «Цибона» — 98:81

Игра началась с холостых оборотов, и реализация оставляла желать лучшего. С мёртвой точки дело сдвинулось после двух подряд трёхочковых «Донецка», и сразу образовался отрыв хозяев. Однако хорваты к 6-й минуте не только выровняли положение, но даже вышли вперёд (11:10). Как оказалось, в первый и последний раз. Борьба ещё была до конца четверти, но Ли с сиреной создал более-менее комфортный задел дончанам – 21:17. А уже во второй четверти за «Донецком» не угнаться: после трёхочкового Карри при счёте 36:23 в пользу хозяев Лутц взял тайм-аут. Правда, остановить процесс отставания своей команды тренерский штаб «Цибоны» уже не в состоянии. На большой перерыв «Донецк» ушёл с комфортным преимуществом — "+16".

В третьей четверти «Донецк» продолжил доминировать на площадке. Подопечные Обрадовича действовали легко и непринуждённо, раз за разом срывая аплодисменты зала. Карри постепенно выбился в лучшие снайперы встречи (в итоге – 23 очка), исход которой уже ни у кого сомнений не вызывает. Третья четверть выдалась очень результативной – команды на двоих набрали почти 50 очков, и казалось, что 100-очковый рубеж в этой игре «Донецк» перевалит.

«Цибона», впрочем, не собирались проигрывать крупно. Хорваты смогли прибавить, легко проходя разряжённую оборону дончан. Поначалу хозяева отвечали ударом на удар: на трёхочковый Зубчича тут же следует точный дальний выстрел Глебова. Но вот в игру в эти локальные догонялки «Донецк» всё же не стал ввязываться, и четвёртую четверть таки уступил. Огромное преимущество хозяев превратилось в просто большое. А вот зрители остались немного недовольны тем, что их любимцы не перешагнули за 100 очков.

«Донецк» одержал уверенную победу – 98:81 — и следующую игру в группе снова проведёт с «Цибоной» — в Загребе 6 декабря. График матчей в первом месяце зимы у команды Саши Обрадовича сугубо выездной – это касается и игр украинской суперлиги. Правда, одно исключение будет – 20 декабря «Донецк» примет в «Дружбе» «Гравлин». Скорее всего, эта игра будет решающей при распределении мест в группе.

«АЗОВМАШ» (МАРИУПОЛЬ, УКРАИНА) – КРКА (НОВО МЕСТО, СЛОВЕНИЯ) — 66:71 (17:26, 10:16, 24:15, 15:14).
«Азовмаш»: Минард (31 + 10 подборов), Юинг (11), Ризвич (7), Ранчик (6 + 6 подборов), Зайцев (5), Байда (4), Кольченко (2), Слипенчук, Криспин, Иванов.
КРКА: Драгич (14 + 8 подборов), Бакстер (13), Павич (11), Петров (10), Джордан (8 + 9 подборов), Балажич (6 + 8 подборов), Кривец (5), Джуркович (4), Мурич (0 + 5 подборов), Ройч.

А вот мариупольский «Азовмаш» принципиальный матч словенской КРКА проиграл. Причём поражение на своей площадке может стоить клубу выхода из группы – ведь, судя по стартовым турам, судьба второй путёвки в следующий раунд Еврокубка во многом решится после двух очных матчей украинцев и словенцев.

29 ноября. Еврокубок. «Азовмаш» — КРКА — 66:71

«Азовмаш» крайне неудачно начал первую четверть и к её середине уже «горел» 2:12. Тайм-аут от наставника азовцев Петровича возымел действия. «Азовмаш» усилиями Юинга и Минарда совершил неплохой рывок – 9:2, однако гости затем вновь увеличили своё преимущество до шести очков. А потом и технический фол получил Петрович. «Азовмаш» заработал пятый командный фол. А чуть позже наставник мариупольцев и вовсе получил дисквалифицирующий фол. Вот и пришлось хозяевам начинать вторую четверть не только при "-9", но и без главного тренера.

Вторая четверть стала для «Азовмаша» продолжением кошмарного окончания первой. Мало того что гости увеличили отрыв до 15 пунктов, так ещё и травму получил Криспин. Зато в третьей четверти мариупольские «львы» наконец-то пришли в себя и заиграли по-настоящему. Уже в первой половине третьей десятиминутки хозяевам удалось сократить преимущество словенцев до 11 пунктов, а на перерыв «Азовмаш» уходил при "-6", благодаря удачным действиям Минарда и Зайцева. В начале заключительной четверти подопечным Петровича удалось и вовсе сократить отставание до одного очка, но увы, на большее их не хватило.

Теперь 6 декабря «Азовмашу» надо в гостях побеждать словенскую команду с разницей больше чем в пять очков.