"Будивельник" "разобрали" в Киеве
Олег Барков
Запорожский "Ферро" обыграл в Киеве чемпиона страны – столичный "Будивельник". По словам наставника "строителей" Звездана Митровича, к поражению он был готов.

«БУДИВЕЛЬНИК» (КИЕВ) — «ФЕРРО»-ЗНТУ (ЗАПОРОЖЬЕ) — 78:99 (21:20, 20:21, 26:33, 11:25)
«Будивельник»: Шехович (21 + 7 подборов), Параховский (16 + 6 подборов + 3 блок-шота), Лукашов (5 + 4 передачи), Забирченко (8), Малыш (8), Монро (7), Алиев (6 + 5 передач), Анисимов (4), Онуфриев (2), Агафонов, Егоров.

«Ферро»: Калпеппер (32 + 3 перехвата), Чаппел (21 + 7 подборов), Гуинн (21), Кондрусевич (13), Дэвис (9 + 7 подборов), Буцкий (2 + 10 передач), Чумаков (1), Лебединцев, Змитрович, Овдеенко, Дикий.

Пока главные конкуренты «Будивельника» в национальном чемпионате — «Азовмаш» и «Донецк» — были заняты матчами в еврокубках, лидер первенства на домашнем паркете был разгромлен запорожским «Ферро» — 78:99. Самое интересное, что после поражения главный тренер «строителей» такому результату не удивился. Во-первых, у киевлян слишком плотный график, поэтому провалы или неудачные матчи должны, по идее, проскакивать. Во-вторых, лидеры команды — американцы Макклинтон и Морли — сейчас в лазарете, а без них «Будивельник» выглядит не лучшим образом. И, в-третьих, стоит отдать должное игрокам «Ферро», у которых был просто сумасшедший настрой на матч с лидером.

Просто фантастически в этом матче сыграл запорожский американец Рэнди Калпеппер. Его броски летели в цель практически с любой дистанции. Он набрал рекордные 32 очка за сезон.

За последние две недели это была вторая очная встреча двух клубов. И если в Запорожье последняя десятиминутка стала определяющей и принесла победу «Будивельнику» — 78:70, то в Киеве всё повторилось с точностью до наоборот. К решающей четверти соперники шли, как говорится, «ноздря в ноздрю», но последний игровой отрезок лидеру явно не удался. После финальной серены – 78:99.

Просто фантастически в этом матче сыграл запорожский американец Рэнди Калпеппер. Его броски летели в цель практически с любой дистанции. Он набрал рекордные 32 очка за сезон, за что после игры от тренера «Будивельника» Звездана Митровича получил порцию комплиментов. "Вы же видели, что вытворял сегодня Калпеппер, — не скрывал восторга от игры американского легионера «Ферро» наставник киевлян. — Если б у него сегодня была возможность бросать ногой, я даже не сомневаюсь, мяч точно бы влетел в кольцо". Сам же герой матч был предельно скромен. "Важно было отыграть все четыре четверти без сбоев, что мы в принципе и сделали, — заявил после игры Калпеппер. — По сравнению с предыдущей игрой против «Будивельника», которую мы проиграли, мы не остановились в конце матча. С начала матчи были максимально сконцентрированы, сыграли очень жёстко в защите, что и позволило нам победить".

Калпеппер собирать свой очковый «урожай» начал уже в дебюте матча, забросив из-за дуги. Уже к четвёртой минуте первой четверти на счёту американца было пять очков, а его команда и вовсе обеспечила себе стартовый рывок — 10:2. Правда, хозяева пришли в себя и за полторы минуты до окончания первой четверти преимущество «Ферро» растаяло до одного очка – 16:15. Отличная концовка десятиминутки и вовсе позволила «Будивельнику» выиграть первую четверть: Алиев забросил первый штрафной, смазал второй, но подбор выиграл Параховский, записавший на свой счёт два очка. А хозяева ушли на перерыв, ведя в счёте – 21:20.

В начале второй четверти преимущество хозяев достигло четырёх пунктов – Шехович точно бросил издали. Он же вновь вывел «Будивельнык» вперёд, когда после впечатляющего рывка «Ферро» не только догнал киевлян, но и повёл в счёте – 28:27. Шехович решился на бросок из-за дуги, и не прогадал, принёся команде три очка. В дальнейшем до перерыва на площадке была равная борьба, а хорошие комбинации обеих команд сменялись детскими ошибками. Как итог ничейный счёт на табло – 41:41.

На равных шла игра и третьей четверти. За две с небольшим минуты до её окончания счёт был равный – 65:65, однако впечатляющий рывок «Ферро», который гостям обеспечили Калпеппер и Чаппел, позволил запорожцам уйти на перерыв с преимуществом в семь очков. Последняя четверть стала для строителей настоящим кошмаром, притом, что в последние две минуты баскетболисты «Ферро» в кольцо киевлян не попадали.

«Соперник на нашем фоне выглядел более свежим, — резюмировал после матча Митрович. — Игроки „Ферро“ хорошо бежали и попадали после просто сумасшедших бросков. У нас к Новому году будет свыше 30 проведённых матчей. Такого календаря не пожелаешь даже врагу. Возможно, кому-то это нравится, но играть на одном уровне такое количество матчей просто нереально. От спада и от поражений в таких условиях никто не застрахован, так что удивляться нечему».