Триллер в Одессе и кошки-мышки в Южном
Олег Барков
БК "Одесса" вырвал победу у "Днепра" на последних секундах матча, а южненский "Химик", обыграв "Говерлу", вышел на третье место в турнирной таблице.

БК «Одесса» — «Днепр» — 70:67 (17:24, 20:21, 14:10, 19:12)
«Одесса»: Дин (24 + 5 подборов), Кинг (15 + 15 подборов), Кривич (13 + 5 подборов), (13 + 4 перехвата), Кальниченко (3), Балашов (2 + 8 подборов).
«Днепр»: Бёртт (22), Мойзо (19 + 12 подборов), Вудс (10 + 7 подборов), Томас (10 + 10 подборов), Щепкин (2), Козлов (2), Лоу (2).

Матч «Одессы» и днепропетровского «Днепра» стал настоящим украшением игрового дня. По ходу встречи одесситы всего два раза вели в счёте: впервые – на пятой минуте, когда точный бросок Вили Дина вывел хозяев вперёд – 8:6, и второй – на последних секундах игры, когда трёхочковый того же Дина поставил точку в матче – 70:67. Более того, в середине второй четверти преимущество «Днепра» и вовсе достигало 17 очков – 39:22, но хозяева усилиями Дина, Кривича и Кинга сумели вырвать победу. К слову, матч против «Днепра» стал для Дина третьим подряд, в котором американец набрал больше 20 очков.

«Считаю, что игра доставила массу удовольствия нашим болельщикам, — не скрывал своей радости после матча наставник одесситов Олег Юшкин.Самое приятное, что у нас не произошло надлома, проигрывая 17 очков, команда не сломалась. А 22 очка, которые соперник нам забросил в третьей и четвёртой четвертях, говорят о том, что мы можем играть в защите».«На мой взгляд мы хорошо играли, здорово отрабатывали в защите, может что-то не получалось в нападении, – резюмировал главный тренер „Днепра“ Денис Журавлёв. – У меня самая хорошая команда на Украине».

БК «Одесса» — «Днепр» — 70:67

«Химик» — «Говерла» — 84:72 (17:26, 28:6, 15:21, 24:19).
«Химик»: Милетич (5), Терри (27 + 10 подборов), Яковлев (19 + 8 подборов), Митчелл (15), Попов (7), Макги (6), Пустовой (4), Иванчевский (1).
«Говерла»: Лемик (15), Свонсон (13), Тиггс (9 + 6 подборов), Уокер (9), Грин (7), Колмэн (6), Герасимчук (4), Дубнюк (4), Оснач (3), Сильковский (2).

Непросто сложился матч против «Говерлы» и для южненского «Химика». В концовке первой четверти преимущество гостей составляло 8 очков – 8:16. Да и первую десятиминутку южненцы проиграли — 17:26, но уже к середине второй — вышли вперёд. Впечатляющий рывок, «Химик» выиграл отрезок со счётом 10:0, хозяевам обеспечили Дарен Митчелл, набравший за три с половиной минуты шесть очков и Сергей Попов, в активе которого 4 пункта за этот же игровой отрезок. На большой перерыв команды ушли при достаточно солидном преимуществе «Химика» — 45:32.

После этого южненцы позволили себе поиграть с гостями в «кошки-мышки». Хозяева подпускали к себе «Говерлу» на расстояние в нескольких очков — 56:50, 64:60, а потом резко уходили в отрыв. За две с половиной минуты до окончания матча счёт стал 80:65 в пользу «Химика» и сомнений в победителе ни у кого уже не возникало. В итоге заслуженная победа «Химика», который вышел на третье место в турнирной таблице.

«Ферро-ЗНТУ» — «Днепр-Азот» — 82:76 (22:21, 17:14, 18:28, 25:13)

«Ферро»: Гуинн (18 + 7 подборов), Калпеппер (18), Чаппел (14 + 10 подборов), Буцкий (13), Дэвис (7 + 7 подборов), Рыбалко (5), Дикий (4), Кондрусевич (1 + 5 подборов).
«Днепр»: Пирс (18 + 7), Гуртовой (16 + 10 подборов), Литтл (12 + 6 подборов), Горбенко (14 + 7 подборов), Прингл (10 + 8 подборов), Стефанишин (4), Балашов (2).

Лишь для запорожского «Ферро» матч против днепродзержинского «Днепр-Азота» сложился достаточно легко. Хотя и запорожские баскетболисты заставили понервничать своих болельщиков, когда после успешных двух четвертей (39:35), вчистую проиграли третью. Оказавшись в роли отыгрывающегося уже на второй минуте третьей четверти, «Ферро» сравнять счёт сумел лишь вначале последней десятиминутки. А затем разыгравшиеся под занавес матче Чаппел и Буцкий обеспечили хозяевам финишный рывок и победу.

К слову, теперь команды суперлиги получили небольшую передышку, связанную с рождественскими праздниками. Следующий тур стартует 9 января, и в первый же игровой день любителей баскетбола ждёт сверхпринципиальный и, вне всякого сомнения, интереснейший матч — БК «Донецк» дома сыграет с «Азовмашем».