Без неожиданностей
Константин Кучер
"Красные Крылья" добились победы в Красноярске, отыграв "-14", "Локомотив" дома в борьбе одолел "Спартак-Приморье", а "Триумф" разгромил "Нижний Новгород" с разницей в 32 очка – в обзоре матчей ПБЛ.

«ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК) – «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (САМАРА) – 76:85 (17:19, 33:17, 11:18, 15:31)
«Енисей»: Комаровский (21), Маринович (11 + 3 передачи), Киканович (9 + 5 подборов), Бакстер (8 + 9 подборов + 3 блок-шота), Сыроватко (8), Топоров (7), Зайцев (6), Трушкин (4), Хукич (2).
«Красные Крылья»: Майлз (22 + 4 передачи), Раш (18 + 6 подборов + 3 передачи), Лабович (13 + 6 подборов), Балашов (9 + 7 подборов), Суровцев (7), Васильев (6 + 2 перехвата), Колесников (5 + 6 подборов), Домани (3), Дедушкин (2), Уразманов.

На удивление, начало этой игры выдалось спокойным. Обе команды действовали в медленном пешеходном ритме и не слишком напрягались в обороне (да и в нападении тоже), позволяя совершать оппонентам открытые броски. В составе самарцев солировали американские защитники Раш и Майлз, а у «Енисея» в протоколе отметились все игроки стартовой пятёрки. Первыми проснулись хозяева. Несколько удачных действий в защите и по-прежнему лёгкие очки в нападении позволили им совершить восьмиочковый рывок, на который, впрочем, волжане тут же ответили своей ударной серией – 10:0, благодаря чему и выиграли первую четверть встречи "+2".

Реальная борьба на паркете началась лишь во втором отрезке матча. Соперники исчерпали лимит командных замечаний уже к третьей минуте четверти, но при этом уровень жёсткости снижать не стали, что дало возможность сторонам регулярно пополнять очковую копилку за счёт штрафных. Успешнее со своей задачей справились хозяева. Они были быстрее, наглее, точнее и даже удачливее. В итоге дальнобойный триплет от Сыроватко, Комаровского и Мариновича на последней минуте четверти отправил команды в раздевалку при солидном преимуществе сибиряков – 50:36.

Однако не прошло и двух минут третьей четверти, а наставник «Енисея» Стеван Караджич уже вынужден был попросить минутный тайм-аут. Резво начавшие вторую половину гости к тому моменту уже сократили своё отставание до восьми очков. Остановилась самарская машина лишь тогда, когда вышла на дистанцию всего одного броска от соперника. Длительная засуха при счёте – 53:50 оборвалась точным дальним попаданием Комаровского, а спустя считаные минуты мини-подвиг совершил и Зайцев, забивший с сиреной об окончании третьей четверти со своей половины площадки – 61:54.

Впрочем, локальные успехи красноярцев не отражали общих тенденций игры. К этому времени инициатива уже перекочевала в руки гостей. Ну а окончательное выяснение отношений команды отложили на концовку, которую в итоге решил бывший игрок «Енисея» Драган Лабович. Невнятно выглядевший большую часть матча форвард в решающие минуты матча показал себя во всей красе. Два его дальних попадания подряд отодвинули самарцев на дистанцию, которую отыграть хозяевам в этот вечер было уже не суждено.

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» (КРАСНОДАР) – «СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (ВЛАДИВОСТОК) – 79:72 (15:16, 16:13, 29:17, 19:26)
«Локомотив-Кубань»: Быков (20 + 4 передачи + 2 блок-шота), Траоре (20 + 6 подборов + 3 передачи), Мэсси (13 + 8 подборов + 3 передачи + 2 перехвата), Блэкни (11), Падиус (5), Брезец (3), Риверс (3), Шелекето (2), Чалмерс (2), Шуховцов, Шабалкин.
«Спартак-Приморье»: Томас (22 + 6 подборов + 2 перехвата), Нестеров (12 + 6 подборов), Кривощеев (10), Бабурин (8 + 3 перехвата), Виктор (6 + 8 подборов), Караулов (4 + 9 подборов), Зеленский (4), Акинделе (4), Павлов (2), Голяхов, Савенков, Усков.

С первых же мгновений встречи дерзкие новички лиги из далёкого Владивостока принялись рушить все стереотипы о себе. Не прошло и пяти секунд, а лидерство в матче захватили именно гости. Константин Нестеров исправился после собственного промаха и со второй попытки отправил всё-таки мяч в кольцо. Время шло, а кубанцы никак не могли поймать свою игру. Красно-белая дружина оказалась крепким орешком, тем более что в её составе находился «экс-железнодорожник» Кривошеев, который наглядно показывал, что не стоило краснодарцам так рано списывать его со счетов.

На старте второго периода приморцам и вовсе удался впечатляющий мини-спурт. Томас, Нестеров, Павлов и Караулов в четырёх атаках подряд довели преимущество своей команды в счёте до шести очков – 17:23. Как ни странно, но такая встряска пошла на пользу хозяевам паркета. Кубанцы всерьёз задвигались в защите и тем самым поставили в тупик нападение соперника, лишив его набранных очков на пять с половиной минут. Вот только получить весомых дивидендов с этого сами «железнодорожники» не смогли. Излишняя вальяжность в нападении и расслабленность в концовке второй четверти вернули в игру равновесие – 31:29.

Со сменой колец в корне изменилась и вся концепция игры. На смену скучной малорезультативной борьбе пришёл весёлый баскетбол с хорошим процентом попаданий. Приморцы сумели за короткий отрезок отгрузить три «трёхи» в кольцо соперника, но этого было недостаточно, даже чтобы сохранить статус-кво. В эти минуты на паркете царил Месси. Американец и сам дважды забил из-за дуги, после чего ещё добавил очков из «краски».

Два минутных перерыва, затребованных наставником гостей Борисом Ливановым, уже никак не могли повлиять на ситуацию. «Локомотив» разбежался и разбросался, а при таком раскладе остановить кубанский «паровоз» практически нереально. К последней четверти поединка «железнодорожники» имели в своём активе весьма солидный очковый запас, выраженный двухзначным числом – 60:46.

Однако сдаваться на милость победителя гости вовсе и не собирались. На старте заключительной десятиминутки усилиями своих «малышей» Бабурина и Томаса они совершили солидный рывок, который вскоре поддержали и остальные их партнёры по команде. Такой поворот дел вверг в ступор нападение хозяев, а приморцы тем временем продолжали нещадно съедать своё отставание, достигнув равенства уже в середине четверти – 65:65.

Впрочем, на этом силы у красно-белых кончились. На классе и опыте кубанцы сумели немного вырваться, и этого оказалось вполне достаточно. В сумбурных и поспешных попытках как можно быстрее отыграться, гости лишь наплодили ошибок и промахов, которые в итоге и похоронили все их надежды на удачный исход встречи.

«ТРИУМФ» (МОСК. ОБЛАСТЬ) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (НН) – 95:63 (30:24, 26:17, 22:7, 17:15)
«Триумф»: Макки (26 + 3 передачи), Кузякин (23), Джефферсон (19 + 16 подборов + 3 передачи + 2 перехвата), Карасёв (11 + 4 перехвата), Валиев (7), Зварыкин (5 + 6 подборов), Кулагин (2), Разумов (2), Курцевич, Соловьёв, Вихров.
«Нижний Новгород»: Антонов (18), Паунич (13 + 3 перехвата), Бремер (7), Протич (7 + 4 перехвата), Яковенко (6), Савельев (5 + 2 перехвата), Пустогвар (3), Степаненков (2), Иванов (2), Баранов, Ключников, Игнерски.

Первые же минуты матча чётко обозначили общий тренд для обеих сторон. И «Триумф», и «Нижний Новгород» со стартового свистка практически отказались от игры в чужой «краске». Редкие попытки заиграть «больших» неизменно заканчивались промахами и потерями. Тем самым борьба в матче свелась к состязанию снайперов. Хэдлайнерами первой четверти стали Кузякин и Антонов. Защитник «Триумфа» из первых 14 очков своей команды набрал сразу 10, в то время как форвард волжан был единственной стабильной опцией в нападении своей команды, отметившись целой серией дальних попаданий.

Ключевой отрезок в доселе равной игре в итоге случился в концовке первой четверти. Хозяева после серии замен вдобавок к дистанционной стрельбе включили и второе своё убойное оружие – быстрое нападение. Молодёжный вариант состава «Триумфа» побежал, и это стало неприятным сюрпризом для нижегородцев. Какое-то время они ещё успевали держаться за соперником благодаря периодическим всплескам Яковенко и Паунича, а также продолжавшего феерить Антонова, но с каждой следующей минутой делать это им становилось всё сложнее и сложнее. Неудивительно, что по ходу второй четверти разница в счёте росла как на дрожжах, и к большому перерыву в активе подмосковной дружины уже значилось весомое пятнадцатиочковое преимущество – 46:31.

Заданный «триумфаторами» победный бегуще-бросающий ход получил своё продолжение и во второй половине матча. К середине третьей четверти их отрыв от соперника составлял уже 26 очков, и со стороны нижегородцев не было видно ни одной предпосылки к изменению хода игры. Собственно всё оставшееся до финальной сирены время превратилось в сущую формальность. Подмосковные баскетболисты откровенно куражились над соперником, в то время как гости с берегов великой Волги не столько играли, сколько мучились. Итогом же подобного издевательства стала безоговорочная, можно сказать нокаутом, победа «Триумфа» с фатальной разницей в счёте в 32 очка.