Око за око, нос за нос
Лев Савари
"Камбэк" со счастливым концом в Кливленде, развязка с овертаймом в Индианаполисе, 137 очков "Портленда", худший матч "Спёрс" при Данкане, 6 "бомб" Чалмерса и 4-by-5 от Газоля – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Ударный февраль «Детройта», за который дружина одержала уже восемь побед, приблизила подопечных Фрэнка к «Кливленду», который, казалось, ещё совсем недавно претендовал на заветную путёвку в плей-офф. Конечно, отставание «Кавальерз» от восьмого места критическим не выглядит, однако в соперничестве с приободрившимся «Нью-Йорком» и тем более «Бостоном» Ирвинг и компания выглядят явными аутсайдерами.

* – лидеры дивизионов.

По крайней мере до тех пор, пока перманентно позволяют провалы наподобие трёх четвертей поединка с «Пистонс». К началу решающей преимущество гостей измерялось "+11" (по ходу третьей оное достигало "+17"). Пока «Кливленд» не воспрянул. Вернее, сделали это два человека. За исключением пяти очков в сумме от Джеймисона и Гибсона, отличались в стане хозяев в заключительном периоде лишь два человека – Ирвинг и Алонзо Джи, на двоих насобиравшие аж 30 очков! «Кайри сказал, что он перевернёт ситуацию с головы на ноги – и сделал это! Он невероятен, и я почувствовал его энергию. Он помог нам выиграть и создавал удобные ситуация для бросков», – отметил Джи. В доказательство последнего тезиса – восемь передач разыгрывающего. Вроде и не феноменальный показатель, но всё же личный рекорд. К слову, индивидуальных достижений переписано по итогам матча было немало: Монро отдал семь пасов, Джи забрал 11 подборов.

Впрочем, личные успехи меркнут по сравнению с вкладом в общее дело. Всё того же экс-игрока «Ассеко Проком» не лишним вспомнить и в связи со слэм-данком за 25 секунд до сирены, обеспечившим «Кливленду» преимущество в два очка. Точные же штрафные Ирвинга и Гибсона свели к ненужному геройства Гордона, забросившего дважды за пять секунд. Пятый раз в сезоне подопечные Скотта одержали победу, уступая по ходу матча с двузначным отставанием. На сей раз без жертв не обошлось. Кто числится в списке пострадавших? Эрден, получивший в бровь от одноклубника Джеймисона при борьбе за подбор, и всё тот же Джи, которого по носу приложил Принс ещё в первой половине. Видать, поправил оппоненту прицел таким нетривиальным образом.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Встреча Дэвида Уэста с бывшими одноклубниками из Нью-Орлеана прошла не так гладко, как ожидалось по иерархии. С другой стороны, «Хорнетс» в последнее время на сюрпризы горазды – из последних четырёх матчей коллектив уступил лишь «Оклахоме». На сей раз от полёта «шершней» едва не пострадали Грейнджер и компания, пусть овертайм по такой игре выглядел не совсем логичным – за полторы минуты до конца основного времени «Индиана» вела "+5". Именно в тот момент разошёлся Айон, отличившийся трижды кряду с передач Джека. Четвёртый подряд пас плеймейкера последовал Аризе, который и сравнял счёт за пять мгновений до сирены. Однако запала на дополнительную пятиминутку гостям не хватило – рывок 13:2 быстро показал, кто в доме хозяин. В сторонке от показательного овертаймового избиения остался лишь Уэст, посчитавший, что бывшим товарищам по раздевалке и без того досталось не слабо. Кроме того, при такой игре Хибберта помощь второго «большого» особо и не требовалась – центровой установил личный рекорд результативности (30 очков) и добавил к нему чёртову дюжину подборов.

«А я ведь тебя говорил Тимми, что без нас они „влетят“, мама не горюй!»

ПРОВАЛ ДНЯ

Во многом по вине Грегга Поповича оборвалась минувшим вечером в Орегоне победная серия из 11 матчей «Сан-Антонио». Наставник не побоялся предоставить день отдыха своим лидерам – Паркеру и Данкану, даже несмотря на травму Жинобили. Что из этого вышло, техасским детям на ночь лучше не рассказывать. «Портленд» привёз сопернику "+40", набрав за вечер 137 очков. Это новый рекорд результативности сезона в одном отдельно взятом матче. Столь крупно «Спёрс» не проигрывали с 1989 года, а с момента выбора на драфте-1997 Тимми Ди количество их «залётов» за отметку "-30" можно было и вовсе пересчитать по пальцам одной руки. То, что гостям несдобровать, стало очевидно уже по итогам первой четверти, в которой «Трэйл Блэйзерс» «настреляли» 41 очко (к слову, столь много в нынешнем сезоне в дебютах также никто не набирал) и разжились солидным двузначным гандикапом. Примечательно, что накануне дружина Макмиллана за тот же отрезок набрала всего 7 баллов, обновив антидостижение франшизы. Причины же такой феерии налицо – 59,3% реализации всего, 15 из 28 трёхочковых, 20 из 24 штрафных, выигранный щит (47-33) и всего лишь 9 потерь. Словом, тот факт, что сразу полдюжины хозяев набрали 16 и более очков, абсолютно не удивляет. К слову, подобного игрокам одного из самых зелёных городов США не удавалось аж с 20 декабря 1992-го.

СЕРИЯ ДНЯ
Поединок «Майами» — «Сакраменто» оказался чуть менее примечательным, ибо, даже оказав достойное сопротивление фавориту и отгрузив в его кольцо 13 «бомб» при 48,1% реализации и не уступив подбор (41-40), гости не смогли помешать тому одержать седьмую победу кряду с двузначной разницей (от "+12" и более). Виной тому космическое представление Уэйда, сумевшего за полчаса не только сотворить дабл из 30 очков и 10 передач, чего ему не удавалось с пятой игры серии против «Бостона» в первом раунде серии плей-офф сезона-2009/10, но и присовокупить к нему 4 подбора, 3 перехвата и 2 блок-шота. Впрочем, и партнёры Дуэйна в этот вечер действовали под стать, отправив в цель 55,6% бросков с игры, благодаря чему «Хит» третий раз в сезоне достигли отметки 120 очков. Так, Чалмерс остановился в шаге от личного рекорда результативности, разразившись полудюжиной трёхочковых и набрав 20 очков, а Коул и Хаслем в складчину реализовали 9 бросков из 13. Последний, к слову, вышел попутно на второе место в истории клуба по количеству совершённых подборов (4 549), превзойдя Рони Сейкали. От расположившегося во главе списка Моурнинга Удониса отделяет 258 подборов. Что касается интриги, то она умерла в начале заключительной четверти, когда гости при "-3" прозевали рывок «скамейки» соперника 2:11.

ПАДЕНИЕ ДНЯ
А вот исход битвы тёмных лошадок в Мемфисе предопределила дебютная четверть, проигранная «Филадельфией» со счётом 10:30. Виной тому стали 12 промахов с игры, 3 потери и 2 пары блок-шотов от Газоля и Канингэма. Выкарабкаться из ямы подопечные Коллинза смогли уже к большому перерыву – не накрой Газоль бросавшего со средней Холидэя за 30 секунд до окончания первой половины и забей с сиреной об окончании издали Игуодала, дело бы явно не ограничилось "-5". На большее после большого перерыва гости, увы, так и не сподобились, что, учитывая провальную игру их «скамейки» (всего 7 реализованных бросков на пятерых из 34), не удивляет. Впрочем, последний шанс упустил всё-таки стартовый состав, при "-6" за 3.38 до окончания запоровший пять атак кряду и пропустивший спурт 9:0. Причём оный на две трети состоял из штрафных. Шутка ли, но «Сиксерс» реализовали за весь матч столько же бросков с линии, сколько их соперник в концовке. Ну а главным героем встречи стал Марк Газоль, остановившийся в трёх передачах от трипл-дабла, но при этом оформивший своеобразный four-by-five из 15 очков, 14 подбопров, 7 передач и 5 «горшков». За 43 минуты проведённые на паркете испанец успел ещё и перехват сделать. Однако самым полезным смело стоит признавать Конли – в то время когда малыш ошивался на паркете и мазал из-за дуги (0 из 4), «Гриззлиз» достигли "+26".