Под знаком "строителей"
Тарас Романюк
Такие разные победы "Будивельника", новый разыгрывающий чемпионов и днепропетровские странности – "Чемпионат.com" подводит итоги баскетбольной недели в Украине.

Матч недели

Киевский «Будивельник» в непростом противостоянии одолел «Химик». До середины четвёртой четверти гости, используя персональную опеку, играли с лидером на равных. Не имея возможности так часто, как обычно, атаковать издали, хозяева в дебюте матча сражались с соперником за счёт эффективных действий в атаке центрового Артёма Параховского. «Химик» старался атаковать издали. Благо «шутеров» в обойме у Дарко Руссо хватает. Правда, броскам из-за дуги в исполнении Дениса Яковлева, Рейшона Терри, Деррела Митчелла, Эдгараса Эйтавичюса зачастую точности не хватало.

Иными словами, если кто-то из соперников и уходил в счёте вперёд с перевесом в пять-семь очков, то довольно быстро терял это преимущество. Такая картина наблюдалась минуты до 35-й. К тому времени игроки «Химика», такое впечатление, откровенно устали и стали допускать ошибки даже во время статичных розыгрышей мяча.

После матча Дарко Руссо назвал «Будивельник» неудобной для «Химика» командой. Отметив, что как команда ни старалась, а все три матча «строителям» проиграла по делу.

После матча Дарко Руссо назвал «Будивельник» неудобной для «Химика» командой. Отметив, что как команда ни старалась, а все три матча «строителям» проиграла по делу. Затем тренер довольно резко ответил журналисту, спросившему, почему тренер в решающей четверти, когда игра его команды не клеилась, взял всего один тайм-аут. Руссо почему-то заявил, что ответил на этот вопрос ранее (правда, когда – непонятно), а затем обозлился ещё больше на замечание, почему не развиваются украинские игроки его команды.

Трансферы недели

Наставник «строителей» Звездан Митрович в очередной раз обратил внимание на проблемы с организацией игры своей команды, намекая на отсутствие квалифицированного разыгрывающего. Павел Буренко молод и неопытен, а травмированного Дениса Лукашова впервые со времени его пребывания в лазарете киевлян не было даже на трибунах на матче с «Химиком». Митрович объяснил это так: «Видно, Денис лечится. Игровой график у нас слишком плотный, и, наверное, проходя курс лечения, Лукашов не может посещать каждую игру».

Между тем не был замечен Лукашов в качестве зрителя и спустя три дня, когда «Будивельник» побеждал в рамках Единой лиги ВТБ латвийский ВЭФ (99:89). А уже после матча директор клуба по международным связям Гедеминас Новикаускас подтвердит информацию о том, что «строителем» в ближайшее время станет экс-разыгрывающий «Донецка» образца прошлого сезона, доминиканец Луис Флорес. Условия контракта с игроком, имеющим двухлетний опыт выступлений в НБА за «Голден Стейт» и «Денвер», уже согласованы.

Последним клубом Флореса был испанский «Эстудиантес», где баскетболист набирал за игру в среднем по 10,8 очка. Добавим, что в прошлом сезоне, выступая за «Донецк», Флорес в регулярном чемпионате набирал в среднем по 16,7 очка за матч, но накануне серии плей-офф травмировался и помочь «тиграм», в частности в финальном противостоянии с «Будивельником», не смог.

Звездан Митрович по-прежнему сетует на отсутствие разыгрывающего

А вот очередные кадровые ротации в стане одного из соперников «Будивельника» — мариупольского «Азовмаша» — не удивляют уже никого. Боснийский центровой Ратко Варда стал уже пятым баскетболистом, с которым азовцы расторгли соглашение в ходе текущего сезона. Причину расставания клубный сайт объяснил предельно просто: «В связи с лимитом на легионеров по обоюдному согласию сторон».

Сюрпризы недели

Правда, метания из огня да в полымя пока что позитивно на игру «Азовмаша», мягко говоря, не влияют. В воскресенье мариупольцы уступили на выезде пребывающему за пределами зоны плей-офф «Киеву» — 79:83. Весь матч команды прошли на равных, а в концовке, когда почти все очки забрасывались с линии штрафных, своевременными тайм-аутами игрой умело дирижировал наставник «волков» Виталий Черний. И, конечно, нельзя не отметить железные нервы форварда столичной команды Руслана Отверченко. За последние 10 секунд встречи он выполнял штрафные броски четырежды и не промахнулся ни разу.

Ещё один любопытный матч состоялся в Днепропетровске, где «Днепр» принимал «Черкасских Обезьян». Гости перед матчем не досчитались ряда ведущих игроков. В первую очередь черкасчане не могли рассчитывать на своего лидера, лучшего бомбардира украинского чемпионата Вилли Соломона. По последней информации, операция американцу всё же не понадобится, но растяжение сухожилия на левой ноге не позволит ему выходить на площадку по меньшей мере два месяца. Замену Соломону Владимир Холопов нашёл в лице ранее выступавшего за «Обезьян» черногорца Ивана Кольевича. 28-летний защитник тренировался в Черкассах в течение последнего месяца, после того как предыдущий клуб — «Полфарм» — разорвал с ним контракт. Кроме того, в Днепропетровске Холопов не мог рассчитывать на атакующего защитника Иварса Тимерманиса, которого беспокоит старая травма спины, а также на Александра Панченко.

Как следствие, в заявку на матч против «Днепра» «Черкасские Обезьяны» включили всего девять баскетболистов, а из них на площадку выходили только шесть. Это при условии, что Юрий Фрасенюк, получив пять фолов, покинул площадку за четыре минуты до конца последней четверти. Новичок Кольевич отыграл все 40 минут чистого времени без замен, а тактика гостей, учитывая кадровые проблемы, была довольно однообразной. Черкасчане в основном играли на центрового Эндю Аделеке. Тот, заработав 32 очка и сделав 10 подборов, с задачей справлялся неплохо. Команда Журавлёва не была готова к прессингу «Обезьян».

После этого поединка появилась информация, будто руководство «Днепра» отправило в отставку наставника команды Дениса Журавлёва, якобы оставив его во временном тренерском штабе, который поручено возглавить бывшему ассистенту Дениса Павловича Павлу Агапову. Более того, появилась информация и о сменщика Журавлёве. Им вроде должен стать легендарный в прошлом литовский баскетболист Вальдемарас Хомичюс. Тем не менее, на официальном сайте «Днепра» информация об отставке Журавлева отсутствует. В разделе «Команда» он продолжает числиться главным тренером, а Агапов – помощником.

Трагикомедия недели

Матч «Будивельник» — «Ферро-ЗНТУ» ожидался с огромным интересом. Особенно с учетом предыдущего свидания киевлян с запорожцами, завершившегося разгромными — 78:99 в пользу гостей на площадке чемпионов. Но сейчас, не только борьбы не вышло, но и матч из-за странного состояния запорожцев превратился в фарс со стартовых секунд. Такое впечатление, что на американских лидерах «Ферро» слишком негативно сказалось трехдневное пребывание в Киеве в связи с участием в Матче всех звёзд Суперлиги. Там, напомним, Рэнди Калпеппер стал победителем конкурса слэм-данков. Через два дня Рэнди впервые в своей запорожской биографии покинул площадку без набранных очков, с показателем эффективности "-8". А «Ферро» проиграл унизительно – 72:115.

Такое впечатление, что на американских лидерах «Ферро» слишком негативно сказалось трёхдневное пребывание в Киеве в связи с участием в Матче всех звёзд Суперлиги. Там, напомним, Рэнди Калпеппер стал победителем конкурса слэм-данков.

Удивительнее всего, что когда основная обойма игроков «Будивельника» остановилась, Звездан Митрович не спешил выпускать на площадку юных центрового Константина Аникиенко и форварда Владимира Егорова. Удивительно, потому что за несколько дней до того тренер доверял этому дуэту место на площадке в поединке Лиги ВТБ против «Астаны» в те моменты, когда вопрос о победителе висел в воздухе. В итоге Аникиенко без замен отыграл четвёртую четверть матча с «Ферро», а Егоров не провёл и секунды. «Владимир наказан за внутренние нарушения, — скупо прокомментировал Митрович. – В наказание он вместе с дублем отправится на ближайший матч первенства в Днепропетровск». По нашей информации, талантливый нападающий «согрешил» тем, что вёл переговоры о переходе в другой клуб за спиной клубного руководства.