Утомлённые солнцем
Константин Кучер
Подмосковные "Химки" не сумели совладать с эмоциями и повторить успех недельной давности, уступив "Летувос Ритас" в решающем третьем матче четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ со счётом 78:103.

Настраиваться на борьбу сразу после серьёзных успехов – занятие крайне сложное. Немало европейских команд погорело на этом. За примерами далеко ходить не стоит. В прошлом году триумфатор Еврокубка УНИКС через неделю после громкой европейской победы вынужден был выйти на тропу войны в «Финале четырёх» Единой лиги ВТБ, где и проиграл «Химкам». И вот спустя всего год в роли казанцев оказались уже сами подмосковные баскетболисты.

«Химки» (Московская область, Россия) – «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) – 78:103 (20:29, 11:22, 29:28, 18:24)

«Химки»: Вяльцев (12), Фридзон (10), Лончар (10), Куинн (8 + 4 передачи), Хвостов (6), Жуканенко (6), Эдриен (6 + 5 подборов), Келати (5), Нильсен (5), Моня (4), Желабаль (4 + 6 подборов), Пушков (2).

«Летувос Ритас»: Сейбутис (24 + 5 передач + 4 перехвата), Валанчюнас (20 + 9 подборов + 2 блок-шота), Робертс (14), Кателинас (13), Рашич (10 + 5 передач), Редикас (8), Бабраускас (7), Йомантас (7 + 2 блок-шота), Дамбраускас, Самарджиски.

Счёт в серии: 1-2.

Трибуны их родного дворца спорта ещё не успели остыть после празднований, как жёлто-синяя дружина вступила в очередную кровавую схватку в погоне за новым трофеем. Несмотря на потерю главного героя недельной давности – Планинича, а также эмоциональную и физическую опустошённость в виде 5 матчей за 8 дней, подопечные Куртинайтиса усилиями резервистов Желабаля и Эдриена на удивление добрались до решающего третьего матча в серии с «Летувос Ритас», который и должен был определить последнего участника квартета финалистов лиги ВТБ.

Тратить время на разведку соперники не стали и с первых же минут встречи вступили в бой с открытым забралом. Пока литовцы с завидным постоянством стремились проникнуть в чужую «краску», хозяева положились на своё фирменное оружие в виде быстрых отрывов и дальних бросков. Лучше со своей задачей справились гости. Валанчюнас раз за разом получал мяч и вынуждал оппонентов нарушать правила. Его опекун Жуканенко уже к середине отрезка нахватал три фола, а вышедший ему на смену Эдриен не только не смог обуздать литовского вундеркинда, но и сам совершил несколько глупых потерь и промахов. Когда же вдобавок к этому разразился первым дальним попаданием и Сейбутис, разница в счёте достигла уже двузначных величин – 15:25.

Попытки тренерского штаба «Химок» встряхнуть команду заменами также не возымели особого эффекта. Мучения в атаке сменялись регулярными провалами в обороне, где хозяева никак не могли найти управу на разбросавшегося Сейбутиса. К середине второй четверти на счету одного из главных открытий евросезона числились аж 17 баллов за результативность, что было всего на одно очко меньше текущего преимущества «Летувос Ритас».

Попытку переломить ход встречи предпринял Эдриен. Центровой «Химок» на коротком отрезке отметился средним броском, блок-шотом Валанчюнасу и ещё одним попаданием из-под кольца после подбора на чужом щите. Впрочем, этот порыв довольно быстро сошёл на нет, а вот литовская машина, ведомая вездесущим Сейбутисом, продолжила своё неумолимое движение вперёд. Именно Рейнальдас и подвёл итог первой половины матча. Защитник на последних секундах перехватил передачу Хвостова, мгновенно разогнался и в быстром отрыве мягко положил мячик в кольцо «Химок», сигнализируя о тотальном превосходстве своей команды по итогам двадцати минут матча – 51:31.

Фора, предоставленная подмосковными баскетболистами сопернику, была столь велика, что для победы в матче они могли рассчитывать лишь на полнейшую самоотдачу и тотальное везение. И если с первым у действующего чемпиона проблем не было, то вот капризная богиня Фортуна в этот вечер играла на стороне гостей. Начало третьей четверти прошло под знаком трёхочковых атак соперников, коих набралось сразу семь. Дальние попадания Фридзона, Келати, Кателинаса и Рашича разбавлялись «энд-ванами» от Нильсена, Фридзона и Валанчюнаса, а разница в счёте продолжила колебаться в районе "-20". «Химки», найдя свой вектор в атаке, продолжали проваливаться в обороне, что раз за разом ставило крест на любых попытках «камбэка».

Апогеем же чудачеств хозяев стали заключительные мгновения периода. Имевшие на последнее владение три секунды подмосковные баскетболисты распорядились ими просто ужасно. Выносивший мяч из-за лицевой Моня отправил его в руки литовца Редикаса, и тот со своей половины площадки с сиреной отправил оранжевый снаряд прямо в кольцо. После такой пощёчины рассчитывать на успех подопечным Куртинайтиса было довольно сложно. По инерции они ещё проявляли недюжинную активность, вот только прессинг никаких результатов не приносил, оборона по-прежнему сбоила, а поспешные атаки приносили успех через раз.

Белый флаг наставник хозяев выбросил за пять минут до конца встречи, когда на паркете появился молодой форвард Пушков, а разница в счёте приблизилась к абсолютно неприличному рубежу. Игра в этот момент уже перешла в режим «беги-бросай», что в итоге и позволило литовской дружине набрать заветную для болельщиков «сотню».

Поражение «Химок», право, продолжило серию неудач в Единой лиге ВТБ триумфаторов Еврокубка. «Летувос Ритас» лишил действующего победителя турнира возможности защитить свой титул, и теперь на престол взойдёт новый король. Имя же его мы узнаем довольно скоро. Уже 2 мая четвёрка претендентов – ЦСКА, УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Летувос Ритас» – сойдётся в решающей схватке, чтобы определить сильнейшего.