13. «Торонто» – 1/6
14. «Вашингтон» – 0/5
15. «Детройт» – 0/8

* – лидеры дивизионов.

Кстати, для канадской команды это уже второй за два года 63-минутный поединок. 5 марта 2011-го в Лондоне «Рэпторз» уступили «Нью-Джерси» со счётом 137:136. На этот раз команды набрали на двоих те же самые 273 очка, и вновь канадцам не повезло. Впрочем, в самом факте трёх овертаймов нет ничего удивительного: оба соперника в нынешнем сезоне пока не слишком-то умеют побеждать, но и уступить для каждого было смерти подобно. Ведь для «Торонто» это поражение стало шестым в семи матчах (и восьмым домашним кряду против «Джаз»), а «Юта» всерьёз рисковала впервые с 1987 года проиграть на старте сезона пять выездных встреч подряд.

И проиграла бы, если бы не трёхочковый… Эла Джефферсона за две секунды до конца основного времени. Прежде за семилетнюю карьеру в НБА центровой попал из-за дуги всего однажды (из 25 попыток), а уж на последних секундах не предпринимал дальних бросков, по собственному признанию, со времён выступления в любительской лиге. Похоже, тяга к большим размерам выражается у Джефферсона не только в приобретении огромной кровати – теперь он решил ещё и пальнуть с семи метров. А что ещё оставалось делать, если твоя команда проигрывает "-3", а за оставшиеся до сирены секунды ты просто не успеваешь отдать пас? «Я знал, что нам нужен трёхочковый, – поделился впечатлениями Джефферсон после игры. – И подобрал ноги, приготовившись к броску. Мяч немного поиздевался надо мной, попрыгав по дужкам, но в конце концов провалился в корзину. Я был уверен: если забью, в овертайме мы победим». Но знал ли гигант из Юты, что овертайм потребуется далеко не один? Первая пятиминутка – 11:11, вторая – 10:10… И, выходя на третью спустя три часа после стартового спорного, защитник «Торонто» Демар Дерозан, проведший в итоге на паркете невероятные 60 минут, даже сказал Джефферсону: «Знаешь, а ведь это ты виноват, что мы до сих пор играем».

Расписывать нюансы всех концовок (а их в этом матче было четыре!) не будем – иначе до семи других встреч дня вы просто не дочитаете. Скажем лишь, что знаковое попадание Джефферсона позволило «Юте» за семь последних минут основного времени отыграть 11-очковое отставание. Всё тот же Эл сравнял счёт и в первом дополнительном периоде (хотя на этот раз у хозяев было 19 секунд, чтобы вырвать победу). Во второй уже «Торонто» имел больше шансов, но не реализовал их, а в третьей «джазмены» не стали откладывать дело в долгий ящик и сняли большинство вопросов заблаговременно – "+4" после рывка 5:0 за 2.16 до конца.

ПАРАДОКС ДНЯ

Лазарет «Миннесоты» всё увеличивается, а она тем временем всё побеждает. Кевин Лав и Рики Рубио не играют с начала сезона, Хосе Хуан Бареа выбыл на прошлой неделе из-за травмы стопы, Брэндону Рою опять напомнили о себе многострадальные колени (напомним, именно из-за них защитник в прошлом сезоне в сердцах объявил о завершении карьеры)… Так теперь ещё и Чейз Бадингер в самом конце встречи с «Чикаго» в столкновении с двумя соперниками повредил мениск и выбыл примерно на два месяца! «Если так будет продолжаться, я на аэродром не попадаю», – говаривал собутыльникам герой Александра Ширвиндта из бессмертной «Иронии судьбы…». Но «Тимбервулвз», в составе которых на матч с «Далласом» смогли выйти всего 10 баскетболистов, уже забыли субботнюю осечку в Иллинойсе и продолжают уверенно двигаться в направлении плей-офф. И что вы думаете? Команда Алексея Шведа и Андрея Кириленко и в поединке с «Маверикс» лишилась ещё одного бойца. Да причём какого – Николу Пековича, который успел набрать 20 очков к 34-й минуте, прежде чем неудачно наступить на ногу Винсу Картеру и покинуть площадку с повреждением голеностопа.

Такой эпидемии травм, пожалуй, не знал ни один клуб НБА даже в прошлом чемпионате, когда из-за скомканной локаутом предсезонной подготовки различные болячки сыпались на игроков как из рога изобилия. И хотя Пекович, по всей видимости, вернётся в строй в ближайшее время, к тренерам «волков» по физподготовке появляются вопросы.

Ну а что остаётся делать тем баскетболистам, которые по-прежнему в строю? Не ждать же, когда и их судьба-чертовка выкосит с площадки. Вот и оказавшись на юге США, северяне собрали в кулак волю и несломленный характер, по сути, не оставив «Далласу» шансов. Достаточно сказать, что техасцы смазали 13 из 15 бросков с игры в конце первой четверти и 4 из 4 – в начале второй. А в последней четверти от отчаяния главный тренер «Маверикс» Рик Карлайл даже схлопотал удаление. Кириленко и Швед получили довольно много времени – соответственно 44 и 33 минуты, набрав по 16 очков каждый. АК-47 и вовсе сделал дабл-дабл, а его молодой соотечественник хоть и реализовал всего 3 броска с игры из 12 (трёхочковые — 1 из 6), но всё же установил личный снайперский рекорд в НБА (прежний равнялся 11 очкам), а также отметился тремя блок-шотами. «Надо отдать должное нашему характеру, – сказал после матча Кириленко. – Никто не падает духом и ни о чём не сожалеет. Ребята просто выходят на площадку и выкладываются по максимуму. Сегодня мы показали отличную командную защиту».

РЕЙТИНГ ДНЯ

Пожалуй, наиболее привлекательным поединком с точки зрения имён команд оказалась сшибка «Чикаго» и «Бостона», которая чаяния фанатов по большому счёту не обманула. Пусть к началу заключительного периода и казалось, что подопечные Риверса одержат уверенную победу. Уж слишком хладнокровно они выглядели. К примеру, совершили всего восемь потерь за поединок. Отдельной строкой стоит упомянуть и Рондо, которому не хватило всего одного подбора до трипл-дабла. Кроме того, плеймейкер установил любопытное достижение: в 31 игре подряд он раздавал как минимум десяток передач. Это самая долгая серия в НБА со времён Джона Стоктона, который отметился подобным в бородатом 1989 году. Впрочем, хозяева вполне могли испортить праздник защитнику, соорудив рывок 10:0 и сократив отставание до "-3" за восемь минут до сирены. Впрочем, после этого «Буллз» не удалось завершить результативно семь (!) атак кряду. Четыре же паса всё того же Рондо за последние три с лишним минуты матча не только позволили «Селтикс» одержать-таки викторию, но и стать первой командой в нынешнем розыгрыше, которой удалось бы набросать Денгу и компании больше сотни очков.

Скотт Брукс – Расселу Уэстбруку: поздравлю потом

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДНЯ

Справлявший 24-летие Рассел Уэстбрук во встрече с «Детройтом» по поводу праздника получил абсолютный карт-бланш и принялся его активно использовать. В частности, защитник исполнил аж 25 бросков с игры и ещё 15 – с линии штрафных. Неудивительно, что благодаря такой активности он настрелял 33 очка, присовокупив к ним десяток подборов. Однако даже этого могло не хватить для виктории над аутсайдером. Ведь к заключительной четверти не одержавшие пока ни одной виктории «Пистонс» подходили с двузначным перевесом над вице-чемпионом! Правда, девять (!) кряду бросков с линии гостей вкупе с двумя попаданиями всё того же Уэстбрука помогли «Тандер» соорудить рывок 13:0 и вырвать-таки викторию. За полминуты до сирены хозяева могли сравнять счёт, но бросок Найта из-за дуги цели не достиг.

КАЧЕЛИ ДНЯ

В заключительной четверти сшибки «Портленда» и «Атланты» подумалось: не важно, как поединок завершится, Лилларду и компании в любом случае стоит отвесить поклон. За те невероятные усилия, приложенные для возможной победы. Выиграть-то не удалось, зато своеобразное мини-чудо хозяева совершили – уступая "-19" ещё в третьем периоде, за четыре минуты до сирены «Трэйл Блэйзерс» вели, пусть и с минимальным счётом! Увы, последним всплеском хозяев стало попадание Олдриджа с фолом за 2.49 до занавеса. В дальнейшем нападение коллектива строилось на редкость примитивно – как правило, по схеме «отдайте мяч лидеру и разбегитесь». Ламаркус с ролью безоговорочного героя не справился, четырежды промахнувшись (если считать и штрафные попытки), а также заработал в атаке пятый персональный фол. Поддержать партнёра было некому – ещё два промаха на последних минутах записал в пассив Лиллард. В итоге «Атланта» завершила встречу рывком 10:0 и отпраздновала-таки викторию. Тем самым сведя к ненужным старания Хиксона, собравшего аж 18 подборов (не хватило двух до повторения личного рекорда).

БЛИЗНЕЦ ДНЯ

До окончания матча «Финикс» – «Денвер» оставалось три минуты, когда Тай Лоусон двумя точными штрафными сократил отставание гостей до "-2". Упрочить лидерство «Санс» пытался было Шеннон Браун. Правда, защитник дал маху, однако после подбора в нападении Гортата мяч дошёл-таки до Маркиффа Морриса, который стал на линию штрафных – и был идеально точен. А всего через несколько секунд перехватил мяч у всё того же Лоусона и отправил партнёров в быстрый отрыв. В итоге за две минуты до занавеса Джордж Карл взял тайм-аут. Однако команде он уже не помог. Пробежка Фарида вкупе с попаданием Драгича сделала бессмысленными всякие попытки «Наггетс» отыграться. А заодно и превратили Морриса в одного из главных героев встречи. Вчерашний новичок лиги выстрелил в самый нужный момент – в последнем периоде он собрал неплохую коллекцию из шести очков, двух перехватов и одной передачи.

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ ДНЯ

Представьте, что вы играете против клуба, который располагает талантливой связкой «маленьких». И что на позиции третьего номера у соперника играет дерзкий снайпер-второгодник, не признающий авторитетов, а противостоящий ему суперигрок (да и просто суперчеловек) набирает за первую половину жалкие шесть очков. Что делать? Правильный ответ: ничего! Откинуться на спинку кресла и получать удовольствие от игры Леброна Джеймса. При всём уважении к Чендлеру Парсонсу и его новому снайперскому достижению в заокеанской лиге (25 очков), противостоять трёхкратному MVP НБА и действующему чемпиону на равных он пока не в состоянии. Даже при поддержке другого Джеймса (того, что по фамилии Харден) и Джереми Лина. "-4" за полторы минуты до конца? «Не беда», – сказал форвард «Майами» и играючи разобрался с «Рокетс», набрав всоемь очков подряд. И 32 по итогам второй половины! На последнюю атаку у «Хьюстона» оставалось 18,6 секунды, но Лин слишком рано пальнул из-за дуги – и промахнулся.

ГЕРОЙ ДНЯ

Новость о том, что «Филадельфии» придётся ещё как минимум месяц обходиться без Эндрю Байнума, настолько расстроила подопечных Коллинза, что те уступили на родном паркете «Милуоки». Более того – не показали и половины привычного защитного потенциала, позволив оппоненту настрелять аж 105 очков. Кроме того, дали разыграться Брэндону Дженнингсу. За семь минут до сирены защитник отправил в цель «трёшку», доведя преимущество гостей до "+4". Впредь подобраться к визави на минимальное расстояние Холидэю со товарищи не удавалось. Более того – из-за того, что «Сиксерс» набрали лишь 13 очков за четверть, вскоре их отставание достигло двузначной отметки. Виной тому всё тот же неугомонный Дженнингс, проведший, наверное, пока лучший матч в сезоне. 33 очка, 8 передач и 4 перехвата – таков улов реактивного плеймейкера, который всё чаще обивает пороги «Матчей звёзд».