Александр Мороз
Сенсационные результаты в Латвии и Польше, непобедимый "Спартак", проблемы УНИКСа и достижение Калниетиса – в обзоре тура Единой лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Тивайн МАККИ («Триумф») – 22 очка, 6 подборов, 3 передачи, 2 перехват / 28:35
Мантас КАЛНИЕТИС («Локомотив-Кубань») – 13 очков, 4 подбора, 11 передач, 2 перехвата / 28:24
Аарон ЧЕЛ («Туров») – 32 очка, 12 подборов, 2 перехвата / 32:59
Виктор ХРЯПА (ЦСКА) – 15 очков, 13 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 3 блок-шота / 31:52
Лукас МАВРОКЕФАЛИДИС («Спартак») – 30 очков, 10 подборов, 5 передач, 1 блок-шота / 37:25

МАТЧ ТУРА

Неуязвимый и бессмертный «Жальгирис» потерпел-таки первое поражение в сезоне. Причём не в Евролиге, первый круг которой подопечные Плазы завершили без поражений, а в лиге ВТБ. Причём в соперничестве не с ЦСКА, а с ВЭФом, который до отчётного поединка одержал две победы и потерпел два поражения.

Впрочем, насколько бы грозен ни был коллектив, забывать о главенствующим баскетбольных принципах и бородатых поговорках не стоит. «Кто выигрывает щит – тот выигрывает и матч», «Титулы приносит защита», «Концентрацию нужно сохранять на протяжении 40 минут», – вроде бы и клише, да вот на практике справедливость высказываний команды доказывают перманентно. В том числе и участники прибалтийского дерби.

Взять, к примеру, борьбу под щитом. Хозяева оную оставили за собой без вариантов – 45:30 по количеству собранных отскоков. Кроме того, успехи в «краске» неслабо помогли латвийцам в заключительной четверти, где подопечные Бутаутаса разжились аж восемью подборами на чужом щите. Помимо этого, именно в заключительной десятиминутке рижане максимально замедлили темп, упёрлись в обороне и, как оказалось, завели «Жальгирис» в тупик. Вязкая позиционная борьба оказалась не по душе одному из лидеров лиги ВТБ – в итоге за весь период гости набрали жалкие восемь очков.

Поэтому неудивительно, что уже с первых минут заключительной четверти преимущество литовцев постепенно таяло. Если за три минуты до конца третьего периода они вели "+9", то спустя пяток оборотов секундной стрелки благодаря рывку 11:0, венчал который двумя дальними попаданиями Завацкас, впереди уже были хозяева.

Стоит отдать гостям должное – даже при указанных проблемах они всё равно не отпускали визави и до последнего рассчитывали на викторию. За пару минут до сирены после штрафных Янкунаса «Жальгирис» уступал всего-то "-3". Более того – мог сократить отставание до минимума. Однако Кшиштоф Лавринович не реализовал такой нужный бросок. В свою очередь Завацкас оказался точен, окончательно утвердившись в звании лучшего игрока матча. На счету ветерана 17 очков и 5 подборов.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ТУРА

Провальный поединок с «Барселоной» автоматически поставил ЦСКА перед необходимостью обыгрывать в родных стенах «Нимбурк», дабы поскорее забыть о фиаско в Евролиге и вернуть уверенность в своих силах. Впрочем, даже не глядя на существенную разницу в уровне, чехи держались с оппонентом на равных добрые три четверти. Более того – к заключительном периоду подходили в качестве лидера. Однако развить успех у гостей не вышло. Если после броска Тэйлора за семь минут до сирены они лидировали "+6", то последующий отрезок уступили вчистую – 5:19. При этом трижды москвичам удавалось поражать цель из-за дуги. Отличились Теодосич, Джексон и Хряпа. Виктор, к слову, по праву может считаться главным героем поединка и одним из лучших игроков тура. На счету форварда дабл-дабл.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ТУРА

По схожему сценарию развивался и матч в Мариуполе, куда пожаловал непобедимый доселе «Спартак». Правда, из братской Украины питерцы вполне могли уехать с «баранкой». Ведь после 25 минут преимущество хозяев составляло уже "+12". После чего «Азовмаш», правда, пропустил рывок 11:1. Именно в то время кто-то активизировал Маврокефалидиса, то ли отрегулировав его точность, то ли повысив агрессию. Как бы то ни было, именно с середины третьей четверти грек принялся рвать и метать, набрав восемь очков по ходу того самого спурта. Дальше – больше. Именно он двумя попаданиям вывел гостей вперёд в начале четвёртого периода. После чего «красно-белые» на оппонента не оглядывались и возможности отыграться не предоставили. Таким образом, после фиаско «Жальгириса» единственной непобедимой дружиной розыгрыша являются именно птенцы Здовца.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

Две команды в пятом туре набрали по 93 очка. Одной из них стал «Локомотив-Кубань», без проблем разобравшийся с «Енисеем». Могли краснодарцы настрелять и много больше – ведь к половине встречи в их активе уже значилось 58 баллов. Впрочем, в дальнейшем Евгений Пашутин логично дал отдохнуть лидерам. Зачем рисковать ключевыми исполнителями, ведя "+35"? Как бы то ни было, даже не глядя на активную ротацию, отдельные баскетболисты хозяев отметились вполне себе значимыми достижениями. Взять, к примеру, Мантаса Калниетиса. Литовец не провёл на паркете и получаса, зато успел за этот временной промежуток отдать 11 передач. На данный момент это лучший результат сезона. Кроме того, в летописи лиги ВТБ защитник расположился на третьей строчке по количеству пасов в среднем за матч.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Также 93 очка настрелял в кольцо оппонента «Туров», автор самой громкой сенсации тура. Почему виктория поляков оказалась неожиданной? Во-первых, повержена была крепкая «Астана». Во-вторых, то была первая виктория подопечных Райковича в лиге ВТБ. Наконец, победа была добыта с неприлично крупным счётом – 93:66. При этом ещё к большому перерыву хозяева настрелял полтинник, доведя перевес до издевательских "+18". «Виной» тому во многом Аарон Чел, который преподнёс ещё один сюрприз. В первых трёх встречах форвард был ниже травы и набрал в сумме 10 очков. В предыдущем туре разжился 19-ю. Теперь же настрелял аж 32, при этом отметился феноменальной эффективность – из 17 попыток 13 достигли цели. При этом пять из них – из-за дуги.

ЛИМИТ ТУРА

По привычке именуемый битвой грандов поединок между «Химками» и УНИКСом на деле не даровал очевидцам ни залихватского сюжета, ни сверхъестественного уровня игры. Виной тому пресловутый лимит на легионеров, «благодаря» которому в соперничестве с российскими коллективами казанцы, по сути, обречены. Особенно если речь идёт о соперничестве с командами уровня дружины Куртинайтиса, которая в свою очередь располагает элитными отечественными исполнителями вроде Фридзона или Мони. Однако главными героями поединка всё равно стали легионеры. В частности, набравший 18 очков и не совершивший ни одной (!) потери Планинич. Именно хорват семью очками в середине третьей четверти окончательно деморализовал оппонента, доведя перевес химчан до издевательского «двадцатника».

ПЛЕЙМЕЙКЕР ТУРА

Без технических огрехов, что для их амплуа совсем несвойственно, обошёлся и ещё один разыгрывающий – Макки из «Триумфа», разжившийся 22 очками в сражении с «Нижним Новгородом». После двух фиаско на старте подопечные Василия Карасёва одержали три виктории кряду. Во многом благодаря тому, что наставник поработал над защитными построениями дружины. Если в первых двух матчах в сумме подмосковный коллектив позволил визави набрать 181 очко, то последующие три оппонента насобирали всего 173. 38% попаданий с игры и 19 потерь – таков улов гостей по результатам встречи с Лэндри и компанией. Особенно «удалась» вторая четверть, по ходу которой птенцы Лукича не могли отличиться на протяжении шести с половиной минут и попутно даровали визави лидерство, которое тот из рук впредь не упускал.

РЕЗЕРВ ТУРА

К очной ставке «Калев» и «Летувос Ритас» подходили на равных, одержав всего по одной виктории в розыгрыше. Представить подобную ситуацию ещё год назад – и нарвался бы на пребывание в «гостинице» с белыми стенами. Теперь же это объективное положение дел – эстонцы практически ничем не уступают подопечным Масколюнаса. Кроме одной, но существенной вещи – глубины состава. Резервисты гостей набрали 34 очка против пяти «скамеечников» «Калева». Вполне логично, что при такой диспозиции переломной стала вторая четверть – как раз то время, когда активизируются запасные.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРА

Признанный лучшим молодым игроком октября Сергей Карасёв с места в карьер принялся добывать аналогичного звания и в последнем месяце осени. Учитывая необходимость нахождения на паркете как минимум двух россиян во встрече с «Нижним Новгородом», он провёл на паркете почти 36 минут. При этом набрал 18 очков, собрал полдюжины подборов и отдал две передачи.

ЦИТАТА ТУРА

«С правилом о наличии российских игроков нам сложно играть. Плюс три серьёзных игрока травмированы – Келли Маккарти, Марко Банич и Майкл Уилкинсон», – рубил правду-матку наставник УНИКСа Ацо Петрович.

ЧИСЛО ТУРА

11 – именно столько матчей кряду литовский «Жальгирис» не знал неудач в Евролиге, лиге ВТБ и национальном чемпионате до поражения от ВЭФа.